Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мсфо .лекц.1,2,3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
37.42 Кб
Скачать

4 Порядок разработки и принятия мсфо

Разработка МСФО осуществляется не зависимыми специалистами высокого класса, координир-ми свою работу с органами и специи-ми слитных областей.

КМСФО оперативно реануг-т на изменения в экономических процессах.

Согласов-е в рамках МСФО достиг-ся также путем процедуры принятия тех или иных методов и способов как основных, так и альтернативных.

Широкое обсуждение, одобр-е професс., органами ведущими компаниями и значимыми экономическими организациями, объектами и субъектами позволяет выбрать наиболее адекватные целям варианты, отвеч-е критерию согласов-ти. В последнее время наби-ся тенденция сокрощ-я кол-ва допуск-х альтер. методов и возник-т требование сопровождать прим-е альт вар-тов данными, показ-ми влияния отказа от использования основной методики на показатели финансовой отчетности.

Этапы разработки МСФО:

I этап. Формирование комиссии, которую возглавляют упономоч. прседатель Правителя.

II этап. Разработка проекта междунационального стандарта. Комиссия рассматривает возникновения вопросов подготовки и предст-я финансовых отчетов, а также обсуждает план работы КМСФО над этими вопросами

III этап. Подготовка работ проекта положений стандарта.

IV этап. Утверждение Правителем Работ проекта положений стандарта

V этап. Состояние плана разработки международного стандарта. Комиссия разрабатывает план проекта МСФО, который впослед-и рассматривается и публикуется.

VI этап. Подготовка проекта МСФО.

2.Порядок разработки и принятия мсфо

Правление Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (Правление КМСФО) в составе четырнадцати человек (двенадцать Членов работают в нем постоянно, а двое — по совместительству) несет исключительную ответственность за разработку стандартов бухгалтерского учета. Процесс разработки Стандарта состоит из следующих этапов:

(а) в начале проекта Правление КМСФО формирует Подготовительный комитет или консультативную группу для предоставления рекомендаций по спорным вопросам, возникающим в ходе проекта. В течение всего проекта проводятся консультации с Подготовительным комитетом, консультативной группой или Консультативным советом по стандартам;

(б) в рамках основных проектов Правление КМСФО разрабатывает и представляет на рассмотрение общественности «Проект основных принципов» (Draft Statement of Principles) или другой документ аналогичного содержания;

(в) после изучения полученных комментариев Правление КМСФО разрабатывает и представляет на рассмотрение общественности «Предварительный вариант стандарта» (Exposure Draft); 

(г) после изучения полученных комментариев Правление КМСФО выпускает окончательный вариант Стандарта.

Одновременно с публикацией Стандарта Правление КМСФО выпускает «Основу для выводов» (Basis for Conclusions), где разъясняются причины сделанных выводов и содержится исходная информация, которая может оказаться полезной при практическом применении стандартов КМСФО.

Кроме того, Правление КМСФО публикует несовпадающие мнения. Возможности для участия в разработке МСФО Разработка Международного стандарта финансовой отчетности ведется в рамках открытого процесса, предусматривающего обсуждение спорных технических вопросов и оценку поступающей информации посредством целого ряда механизмов. В зависимости от характера проекта у заинтересованных сторон имеются следующие возможности для участия в разработке Международных стандартов финансовой отчетности:

(а) участие в формировании позиции в качестве Члена Консультативного совета по стандартам;

(б) участие в работе Подготовительного комитета;

(в) участие в работе других специализированных консультативных групп;

(г) представление комментариев по Проекту основных принципов или другому документу с аналогичным содержанием;

(д) представление комментариев по Предварительному варианту стандарта;

(е) участие в открытых слушаниях; и

(ж) участие в апробации стандартов на практике. Правление КМСФО публикует годовой отчет о работе, проделанной за предыдущий год, и приоритетных направлениях деятельности на будущий год. Благодаря данному отчету у заинтересованных сторон появляется возможность высказать свои комментарии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]