Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозостойкость и методы её определения1.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
49.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Архитектурно – строительный факультет

Кафедра технологии строительных материалов и изделий

Реферат Морозостойкость и методы ее определения

ГОУ ОГУ 270109. 20 11 07 Р

Руководитель работы

___________________Дергунов С.А.

"_____"_________________2011 г.

Исполнитель

студент гр.10 ТГВ

________________Кутеев Т. И.

"_____"______________2011 г.

Оренбург 2011

Содержание

1.Введение.

2.Базовый – первый метод определения морозостойкости.

3.Базовый – второй метод определения морозостойкости.

4. Ускоренным методом определения морозостойкости при многократном замораживании и оттаивании.

5. Дилатометрический метод определения морозостойкости.

6. Метод определения морозостойкость по структурно механическим характеристикам

7. Метод определения морозостойкости в растворе серной кислоты.

8. Заключение

9. Список литературы

10. Приложение 1

Морозостойкость и методы её определения

1.Введение

Морозостойкость – свойство насыщенного водой материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание. Морозостойкость материала количественно оценивается маркой по морозостойкости. За марку материала по морозостойкости принимают наибольшее число циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое выдерживают образцы материала без снижения прочности на сжатие более 15%; после испытания образцы не должны иметь видимых повреждений – трещин, выкрашивания (потеря массы не более 5%). От морозостойкости зависит долговечность строительных материалов в конструкциях, подвергающихся действию атмосферных факторов и воды. Марка по морозостойкости устанавливается проектом с учетом вида конструкции, условий ее эксплуатации и климата. Климатические условия характеризуются среднемесячной температурой наиболее холодного месяца и числом циклов попеременного замораживания и оттаивания по данным многолетних метеорологических наблюдений. Легкие бетоны, кирпич, керамические камни для наружных стен обычно имеют морозостойкость 15, 25, 35. однако бетон, применяемый в строительстве мостов и дорог, должен иметь марку 50, 100 и 200, а гидротехнический бетон – до 500.Воздействие на бетон попеременного замораживания и оттаивания подобно многократному воздействию повторной растягивающей нагрузки, вызывающей усталость материала.

2. Базовый – первый метод определения морозостойкости. (для всех видов бетонов, кроме бетонов дорожных и аэродромных покрытий)

Испытание морозостойкости материала в лаборатории проводят на образцах установленной формы и размеров (бетонные кубы, кирпич и т.п.) перед испытанием образцы насыщают водой. После этого их замораживают в холодильной камере от -15 до -20 С, чтобы вода замерзла в тонких порах. Извлеченные из холодильной камеры образцы оттаивают в воде с температурой 15-20 С, которая обеспечивает водонасыщенное состояние образцов.

3. Базовый – второй метод определения морозостойкости. ( Определения морозостойкости бетона дорожных и аэродромных покрытий)

Основные и контрольные образцы бетона перед испытанием насыщают 5%-ным водным раствором хлористого натрия при температуре (18±2)°С как указано выше.

Контрольные образцы через 2 - 4 ч после извлечения из раствора испытывают на сжатие по ГОСТ 10180, а для серии образцов бетона дорожного и аэродромного покрытия дополнительно определяют массу образцов.

Основные образцы после насыщения подвергают испытаниям на замораживание и оттаивание.

Раствор хлористого натрия в ванне для оттаивания меняют каждые 100 циклов замораживания и оттаивания.

Основные образцы через 2 - 4 ч после проведения соответствующего числа циклов замораживания и оттаивания извлекают из ванны и испытывают по ГОСТ 10180, а для серии образцов бетона дорожного и аэродромного покрытия дополнительно определяют массу основных образцов.

 

4.Ускоренным методом определения морозостойкости при многократном замораживании и оттаивании (для всех видов тяжёлого бетона, включая бетоны дорожных и аэродромных покрытий)

Основные образцы, насыщенные 5%-ным водным раствором хлористого натрия, помещают в заполненную таким же раствором емкость для испытания образцов на морозостойкость. Образцы устанавливают на две деревянные прокладки, при этом расстояние между образцами и стенками емкости должно быть (10±2) мм, слой раствора над поверхностью образцов должен быть не менее 10 мм.

Раствор хлористого натрия в емкости для замораживания и оттаивания меняют через каждые 20 циклов.

Основные образцы помещают в морозильную камеру при температуре воздуха в ней не выше 10 °С в закрытых сверху емкостях так, чтобы расстояние между стенками емкостей и камеры было не менее 50 мм. После установления в закрытой камере температуры минус 10 °С температуру понижают в течение (2,5±0,5) ч до минус (50-55)°С и делают выдержку (2,5±0,5) ч. Далее температуру в камере повышают в течение (1,5±0,5) ч до минус 10 °С, и при этой температуре выгружают из нее емкости с образцами.

При замораживании кубов с ребром 70 мм время понижения и выдерживания температуры уменьшают на 1 ч.

Кубы с ребром 100 мм оттаивают в течение (2,5±0,5) ч, с ребром 70 мм - (1,5±0,5) ч в ванне с 5%-ным водным раствором хлористого натрия температурой (18±2) °С. При этом емкости погружают в ванну таким образом, чтобы каждая из них была окружена слоем раствора не менее 50 мм.

Основные образцы через 2 - 4 ч после извлечения из емкости испытывают на сжатие по ГОСТ 10180. Для бетона дорожного и аэродромного покрытия предварительно определяют массу образцов.

Оценка результатов испытаний по базовому и ускоренному методам

Марку бетона по морозостойкости принимают за соответст­вующую требуемой. Если среднее значение прочности на сжатие основных образцов после установленных для данной марки числа циклов переменного замораживания и оттаивания уменьшилось не более чем на 5 % по сравнению со средней прочностью на сжатие контрольных образцов.

Для бетонов дорожных и аэродромных покрытий потеря массы основных образцов не должна превышать 3 %.

Если среднее значение прочности бетона на сжатие основных образцов после промежуточных испытаний по сравнению со средним значением прочности бетона на сжатие серии контрольных образцов уменьшилась более чем на 5% или уменьшение среднего значения массы серии основных образцов бетонов дорожных и аэродромных покрытий превысило 3%, то испытания прекращают и в журнале испытаний делают запись, что бетон не соответствует требуемой марке по морозостойкости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]