Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДОТИДЧКА КР ПО МЕНЕДЖМЕНТУ(печать).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…................................................................................................................. 4

1. Общие указания по выполнению и оформлению курсовой работы……….......5

2. Системный анализ организации и определение направлений совершенствования управления........................................................................................................ 7

2.1. Краткая характеристика объекта исследования ............................................ 7

2.2. Анализ внутренней среды организации ......................................................... 7

2.3. Анализ внешней среды организации .............................................................. 10

2.4. Основные направления совершенствования управления организацией.. .12

3. Исследование и разработка рекомендаций по развитию мотиваций

сотрудников организации………………………………………………………....14

3.1. Понятие и значение мотиваций в управлении ............................................ 14

3.2. Краткая характеристика подразделения организации, выбранного для проведения анкетирования .................................................................................... 15

3.3. Проведение и обработка результатов анкетирования………..………….. 16

3.4. Анализ результатов анкетирования ............................................................. 19

3.4.1. Анализ результатов анкетирования на оценку мотивов трудовой деятельности ........................................................................................................... 19

3.4.2. Анализ результатов анкетирования на оценку степени удовлетворенности работой ................................................................................................... 22

3.5. Рекомендации по развитию мотивации сотрудников организации............ 25

Список использованной литературы ..................................................................... 27

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Анкета на оценку мотивов трудовой деятельности.............. 29

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Анкета на оценку степени удовлетворенности работой....... 30

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с учебным планом направления "Торговое дело" по дисциплине "Менеджмент" предусмотрено выполнение студентами курсовой работы.

Целью выполнения курсовой работы является более глубокое изучение и закрепление теоретического материала курса и развитие практических навыков по анализу систем управления и выработке рекомендаций по их совершенствованию.

Данные методические указания по выполнению курсовой работы содержат рекомендацию по проведению системного анализа организаций и социологических исследований с целью выявления проблем управления и разработки мероприятий по их устранению. Выполнение курсовой работы позволит студентам более глубоко освоить методы и приемы системного анализа, познакомиться с методикой проведения и обработки результатов социологических исследований в организациях.

1. Общие указания по выполнению и оформлению

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Для выполнения курсовой работы студент самостоятельно выбирает объект исследования - любую коммерческую или некоммерческую организацию. В данной организации студенту необходимо изучить производственную и управленческую структуру, задачи, выполняемые основными производственными подразделениями и управленческими звеньями, познакомиться с технологией выполнения основных работ, выяснить состав и структуру персонала организации.

Для сбора информации, используемой при проведении исследований, необходимо изучить такие организационные документы, как устав, штатное расписание, положения об отделах и службах организации, утвержденная руководителем или общим собранием структура управления организацией, должностные инструкции и др. Значительная часть необходимой информации может быть также получена из личных бесед с работниками организации.

Курсовая работа по дисциплине "Менеджмент" включает две основные части. В первой части студенты выполняют системный анализ организации. Для этого производится исследование внутренней и внешней среды организации. По результатам системного анализа организации студентами даются общие рекомендации по укреплению выявленных сильных и развитию слабых сторон организации и формулируются основные стратегические направления развития организации на перспективу.

Выполнение второй части курсовой работы предполагает проведение студентами социологических исследований по проблемам менеджмента с использованием такого инструмента, как анкетирование. Для этого студентам предлагается воспользоваться одной из двух анкет, представленных в приложениях к настоящим методическим указаниям. Данные анкеты используются для анализа мотивации сотрудников организации и степени их удовлетворенности работой. По результатам проведенного анализа студентам необходимо сформулировать предложения по развитию мотивации сотрудников и повышению их удовлетворенности трудом.

По предложению студентов для проведения исследований по второй части курсовой работы могут быть использованы также анкеты, разработанные собственно студентами для изучения других проблем менеджмента, актуальных для рассматриваемой организации. В этом случае объем исследований по первой части курсовой работы сокращается и задается индиви­дуально руководителем курсового проектирования.

Курсовая работа выполняется в строгом соответствии со стандартом БрИИ на листах белой писчей бумаги формата А 4. Согласно стандарту курсовая работа должна включать: титульный лист с необходимыми надписями, содержание с постраничным указанием выполненных разделов, введение, основные части, заключение, список использованной литерату­ры и приложения (заполненные респондентами анкеты).

Во введении формулируют цель и задачи выполнения курсовой работы. В заключении необходимо отразить основные результаты проведенного исследования и их практическую значимость. Курсовая работа должна быть выполнена аккуратно, без исправлений. Все таблицы, рисунки и схемы должны иметь наименование и номер в соответствии с принятой рубрикацией разделов курсовой работы.

Законченная курсовая работа сдается на проверку руководителю до начала зачетной недели. В случае выявления при проверке ошибок и неточностей, студент допускается к защите курсовой работы только после их устранения. Без зачета по курсовой работе студент не допускается к сдаче экзамена.