Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указания по оформлению КР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Требования к оформлению материалов курсовой работы по дисциплине «Теория менеджмента»

Содержание

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов и пунктов с указанием номера страницы, на которой размещается начало текста данного раздела, подраздела, пункта.

С первого листа содержания начинается проставление номера страницы.

Требования к оформлению основной части

курсовой работы

Текст курсовой работы должен быть распечатан на одной стороне листа белой бумаги формата А4 по ГОСТ 9327 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм (кегль -14). Допускается использовать кегль 12 только для оформления Приложений к курсовой работе.

Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое - 10 мм, левое - 30 мм, верхнее и нижнее - 20 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных частях текста, терминах и определениях, применяя шрифты разной гарнитуры.

При оформлении текста курсовой работы должна быть включена функция переноса слов («Сервис» - «Язык» - «Расстановка переносов»).

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки курсовой работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской с нанесением на том же месте исправленного текста (графики) черной пастой рукописным способом. Повреждения листов курсовой работы, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в курсовой работе приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на русский язык с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Сокращение русских слов и словосочетаний в курсовой работы должно соответствовать ГОСТ 7.12.

Рубрикация

Основную часть курсовой работы следует делить на разделы, подразделы и пункты. При делении текста курсовой работы необходимо, чтобы каждый раздел, подраздел и пункт содержал законченную информацию.

Разделы, подразделы и пункты следует нумеровать араб­скими цифрами и записывать с абзацного отступа. Величина абзацного отступа должна быть равна 7 пробелам.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой. Номер пункта включает номер раздела, подраздела и порядковый номер пункта, разделенные точкой. После номеров раздела, подраздела, пункта перед их заголовками или текстом точку не ставят.

Внутри пунктов могут быть приведены перечисления. В конце текста, перед перечислением ставится двоеточие. Каждое перечисление записывается с абзацного отступа (7 пробелов) со строчной буквы.

Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву русского алфавита (за исключением букв е, ё, з, й, о, ч, ь, ы, ъ), после которой ставится скобка.

Пример:

а) ххххххххх;

б) ххххххххх;

в) ххххххххх.

Для дальнейшей детализации перечислений (второй уровень) необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится со второго абзацного отступа (14 пробелов), как показано в примере.

Пример:

а)ххххххххх;

б)ххххххххх:

1)ххххххххх;

2)ххххххххх;

в)ххххххххх.

В конце перечислений первого уровня ставится точка с запятой. В случае использования второго уровня перечислений в конце перечисления первого уровня ставится двоеточие.

Если текст перечисления содержит две и более строк, то вторая и последующие строки начинаются без абзацного отступа соответствующего уровня.

Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая приложения. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц курсовой работы. Номер страницы на титульном листе не ставится. Если часть листов курсовой работы оформляется на двух сторонах листа, то страницы проставляются на каждой заполненной стороне листа (странице).

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц курсовой работы. Иллюстрации и таблицы на листе формата A3 учитывают как одну страницу.

Каждый структурный элемент курсовой работы (Введение, Заключение, Список использованных источников, Приложения, а также разделы основной части) следует начинать с нового листа (страницы).

Заголовки

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа, строчными буквами начиная с прописной без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов, сокращения слов и применение аббревиатур в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Если заголовок состоит из двух и более строк, вторую и последующие строки начинают под заглавной буквой первой строки заголовка. Заголовки разделов и подразделов следует выделять жирным или полужирным шрифтом.

Расстояние между заголовком подраздела и предшествующим текстом формируется 2 нажатиями клавиши «Enter», между заголовками раздела и подраздела 1 нажатием клавиши «Enter», между заголовком подраздела и последующим текстом 1 нажатием клавиши «Enter».

Если заголовок размещается в нижней части страницы, то после него должно быть не менее трех строк текста. В противном случае, заголовок и текст переносятся на следующую страницу.

Заголовки структурных элементов курсовой работы (Содержание, Введение, Заключение, Список использованных источников, Приложения) записываются посередине страницы строчными буквами начиная с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.