Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на C / C++ / Язык программирования Си++. Лекции.DOC
Скачиваний:
173
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
775.17 Кб
Скачать
    1. Время жизни переменных и классы памяти языка Си

Время жизни переменных программы определяется классом памяти. В языке Си принято различать статические (static), автоматические (auto) и динамические данные.

Статические переменные создаются и инициализируются в момент запуска программы в сегменте статических данных и существуют до ее останова, не меняя своего местоположения в памяти ЭВМ.

Все глобальные переменные по умолчанию статические и не могут быть иными, спецификатор static для глобальных переменных используется для ограничения доступа, а не для изменения класса памяти (см. предыдущий раздел).

Локальную переменную функции или блока тоже можно сделать статической, используя ключевое слово static. В следующем примере используется локальная статическая переменная функции для того, чтобы отличить первый вызов функции от последующих:

#include <stdio.h>

void fun(void)

{

static int first = 1;

if( first )

{

printf("Это первый вызов функции.\n");

first = 0;

}

else

printf("Это не первый вызов функции.\n");

}

void main(void)

{

fun(); fun(); fun();

}

Статическая переменная first функции fun() создается и инициализируется при запуске программы, до выполнения функции main(). Поэтому, при первом вызове функции fun() значение first равно 1, при последующих вызовах fun() переменная first будет сохранять свое значение, измененное функцией fun() на 0. Подобным же образом можно организовать подсчет числа обращений к функции.

Автоматические переменные создаются и инициализируются в специальной области памяти, называемой стеком, в момент входа в блок или функцию и завершают свое существование при выходе из блока или функции.

Все локальные данные и формальные параметры функций автоматические по умолчанию. Никаких специальных описаний для этого не требуется.

Если в предыдущем примере убрать ключевое слово static из описания переменной first, то функция fun() при каждом вызове будет вести себя как и при первом. Это происходит потому, что переменная first стала автоматической, создается и инициализируется при каждом вызове функции fun().

Глобальные данные не могут быть автоматическими, потому что нет блока, которому они принадлежат.

Динамические данные создаются, инициализируются и уничтожаются по требованию программиста в динамической области памяти или куче (heap) с помощью специальных функций менеджера памяти, которые рассмотрим ниже в специальном разделе.

    1. Передача аргументов в функцию

В правильно организованной функции использование списка аргументов (параметров) и возвращаемого значения является единственным способом связи этой функции с остальными.

При вызове функции в стеке создаются локальные переменные соответствующие по типу формальным параметрам функции. Затем они инициализируются значениями фактических параметров, задаваемых при вызове функции в строгом соответствии с последовательностью формальных параметров. При необходимости производится допустимое преобразование типов. Соответствие фактических и формальных параметров устанавливается не по именам параметров, а по их местоположению в списках параметров.

Рассмотренный алгоритм вызова функции гарантирует сохранение значений фактических параметров независимо от того, что делала функция с соответствующими формальными параметрами. Рассмотрим функцию Sum(), вычисляющую значение суммы элементов массива:

#include<stdio.h>

double Sum(double A[], int nA)

{

double s = 0;

while(nA) s += A[--nA];

return s;

}

void main (void)

{

double B[] = { 1, 2, 3, 4, 5 };

int nB = sizeof(B)/sizeof(B[0]);

printf("Сумма = %lf\n", Sum(B,nB));

printf("nB = %d\n", nB);

}

Функция при своей работе изменяет значение формального параметра nA, в котором передается размер массива. Однако, если запустить программу, то можно увидеть, что значение соответствующего фактического параметра nB осталось неизменным, ввиду того, что функция работает с копиями параметров.

При фактическом параметре-массиве в функцию передается значение его имени, то есть адрес его первого элемента, для которого создается копия в стеке, которая уже не является адресом-константой и допускает изменение своего значения внутри функции. Поэтому функцию Sum можно реализовать и следующим образом:

doubleSum(doubleA[],intnA)

{

double s = 0, *Aend = A + nA;

while( A < Aend ) s += *(A++);

return s;

}

Соответствующий фактический параметр - константный адрес массива B в вызывающей функции не меняет своего значения, то есть никаких противоречий в предыдущей функции нет.

Вообще говоря, для формальных параметров-массивов описания в виде A[] и *A совершенно идентичны и обозначают локальную копию адреса соответствующего типа. Какое из этих описаний использовать, зависит от смысла параметра. Если это массив, то более наглядно использовать описание вида A[].

Соседние файлы в папке C++