Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на C / C++ / Язык программирования Си++. Лекции.DOC
Скачиваний:
173
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
775.17 Кб
Скачать
    1. Операции отношения

Представляют собой двуместные операции, предназначенные для сравнения операндов. В языке Си имеются шесть операций отношения:

> больше,

< меньше,

>= больше или равно,

<= меньше или равно,

== равно,

!= не равно.

Действие операций отношения заключается в сравнении первого и второго операнда. Если операнды не удовлетворяют условию отношения, то результат операции равен нулю, т.е. условие ложно. Если операнды удовлетворяют условию отношения, то результат отношения не равен нулю, т.е. условие истинно.

Например:

int a,b;

a = 5;

b = ( a + 5 <= 4 ); /* b = 0 */

Из сказанного выше следует, что в языке Cи отсутствует специальный логический тип данных. Его заменяет целый тип, причем логическому понятию "ложно" соответствует значение 0, а логическому понятию "истина" - любое отличное от 0 целое число.

Операции отношения выполняются слева направо. При нечетком понимании их действия возможно получение, вообще говоря, неверного результата. Например, с точки зрения синтаксиса языка Си выражение a<x<b записано совершенно правильно, но действия, выполняемые в соответствии с ним будут отличаться от принятых в математике: сначала будет вычислено выражение a<x, которое даст результат 0 или 1, а затем этот результат будет сравниваться с b.

Чтобы это выражение соответствовало математическому смыслу, его нужно разбить на две части a < x и x < b и связать его логической операцией && ("и"), т.е. (a < x) && (x < b). Такая запись читается так : если a меньше x и x меньше b, то результат - истина.

    1. Логические операции

Логические операции служат для построения сложных условий, подобных приведенному в предыдущем параграфе. В языке Си определены следующие логические операции:

! логическое отрицание (одноместная),

&& логическое "и" (двуместная),

|| логическое "или" (двуместная).

В отличие от битовых операций, логические операции выполняются не над битами, а над значениями операндов. Результаты логических операций определяются следующей таблицей:

Результаты логических операций

op1

op2

!op1

op1 && op2

op1 || op2

0

0

не 0 (1)

0

0

0

не 0 (1)

не 0 (1)

0

не 0 (1)

не 0 (1)

0

0

0

не 0 (1)

не 0 (1)

не 0 (1)

0

не 0 (1)

не 0 (1)

Логические операции выполняются слева направо, причем для двуместных операций второй операнд может не вычисляться, если значение первого операнда однозначно определяет значение операции. Это происходит в том случае, если первый операнд для && равен 0 (результат операции тоже 0) и если первый операнд для ||не 0 (результат операции тоже не 0).

    1. Операция определения размера данных

В некоторых случаях совершенно необходимо иметь возможность определять размеры данных, создаваемых пользователем. Это позволяет писать программы, независимые от компьютера, на котором они выполняются, а также упростить процедуру внесения корректировок в программы. Для определения размера данных в языке Си используется операция sizeof. Первая форма операции выглядит следующим образом:

БНФ:

"sizeof(" тип ")"

Результат этой формы операции - размер данного соответствующего типа в байтах, например, sizeof(float) даст в результате 4.

Вторая форма операции выглядит следующим образом:

БНФ:

"sizeof " имя_данного

Результат этой формы операции - размер памяти, отведенной под соответствующее данное в байтах, например, после описания массива символов char name[40];, операция sizeof name даст в результате 40.

Соседние файлы в папке C++