![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •Симплекс метод решения прямой задачи
- •Матрица взаимозаменяемости ресурсов
- •Задача 1.2
- •Симплекс метод решения двойственной задачи
- •Задача 2.1
- •Первый опорный план составлен по методу наименьшего элемента
- •Второй план
- •Третий план
- •Задача 2.2
- •Матрица общих затрат
- •Первый начальный план по методу наименьшего элемента
- •Задача 2.4
- •Первый начальный план по методу наибольшего элемента
- •Задача 3.1
- •Задача 4.1
- •Задача 4.2
- •Задача 5.1
- •Матрица максимальных прибылей за 6 лет
- •Задача 6.1
Задача 2.2
Xij-количество перевезенной продукции от i-ого производителя к j-ому потребителю.
Ai-мощность i-ого производителя
Bj-потребность j-ого потребителя
Z- суммарные затраты по изготовлению и доставке продукции потребителям.
Z`-суммарная выгода от изготовления и доставки продукции производителя и потребителя
Ui-оценка i-ого поставщика
Vj-оценка j-ого потребителя
A1, А2, А3 –заводы соответственно №1, №2 и №3
А4-введение нового завода №4
А5-дополнительный цех на заводе №1
А6-дополнительный цех на заводе №2
|
Стоимость перевозки, Cij |
Себестоимость, Si |
Доп. затраты, ^Ci |
|||
|
||||||
A1 |
7 |
1 |
4 |
10 |
1 |
8 |
A2 |
6 |
7 |
4 |
2 |
4 |
9 |
A3 |
1 |
6 |
2 |
6 |
1 |
|
A4 |
7 |
5 |
9 |
7 |
5 |
|
Проверка на балансированность без учета расширения производства:
EAi=193+168+169=530 ед.
EBj=258+212+368+336=1174 ед.
Задача не балансированна.
Так как заранее неизвестно на каком из дополнительных пунктов имеет смысл производить продукцию, то на каждый из дополн. пунктов (А4, А5 и А6) ставим недостающий объем продукции в объеме 1174-530=644 ед.
Тогда с учетом расширения производства:
EAi=193+168+169+644+644+644=2462 ед
EBj=258+212+368+336=1174 ед.
Задача не балансированна. Вводим фиктивного потребителя В0 с потреблением 2462-1174=1288 ед.
Матрица общих затрат
-
Ai,Bj
B1
B2
B3
B4
B0
258
212
368
336
1288
А1
193
8
2
5
11
0
А2
168
10
11
8
6
0
А3
169
2
7
3
7
0
А4
644
12
10
14
12
0
А5
644
16
10
13
19
0
А6
644
19
20
17
15
0
Математическая модель прямой задачи:
Z=8x11+2x12+5x13+11x14+10x21+11x22+8x23+6x24+2x31+7x32+3x33+7x34 +
+12x41+10x42+14x43+12x44 +16x51+10x52+13x53+19x54 +19x61+20x62+17x63+15x64 –min
Система ограничений:
x11+x12+x13+x14=193 x11+x21+x31 +x41+x51+x61=258
x21+x22+x23+x24=168 x12+x22+x32 +x42+x52+x62=212
x31+x32+x33+x34=169 x13+x23+x33 +x43+x53+x63=368
x41+x42+x43+x44=644 x14+x24+x34 +x44+x54+x64=336
x51+x52+x53+x54=644
x61+x62+x63+x64=644
xij=>0
xij=>0
Математическая модель двойственной задачи:
Z`=193U1+168U2+169U3+644U4+644U5+644U6+258V1+212V2+368V3+336V4 –max
Система ограничений:
Ui+Vj<=cij
Ui,Vj – произвольное значение