Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rus5.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
332.8 Кб
Скачать

Планирование уроков русского языка в 5 классе по учебнику с.И. Львовой, в.В. Львова

(М.: Мнемозина, 2008)

204 ч

(6 ч в неделю)

Главная цель предлагаемого планирования – помочь учителю реализовать основные идеи программы С. И. Львовой (С. И. Львова. Программа по русскому языку для 5-9 классов (М.: Мнемозина, 2008), в которой отражены современные подходы к обучению, заложенные в новых образовательных стандартах.

Методическая система направлена на интенсивное речевое развитие школьников: выработку способности осмысленно воспринимать устную и письменную речь (слушать и читать), овладение умением правильно, точно, логично и выразительно передавать свои мысли и чувства в устной и письменной форме (говорить и писать).

Особенностью курса также является ярко выраженная семантическая направленность в изучении грамматико-орфографического материала. Изучаемые единицы языка рассматриваются в аспекте использования их в речи, реализации их коммуникативных и эстетических возможностей. Большое внимание уделяется формированию навыков использования справочной литературы, работы с различными видами лингвистических словарей.

Предлагаемое планирование позволяет организовать эффективную работу по учебнику С. И. Львовой и В. В. Львова «Русский язык. 5 класс» (М.: Мнемозина, 2006), построенному в соответствии с программой С. И. Львовой. Подробные поурочные разработки всех тем курса, отражающие опыт преподавания по заложенной в учебнике методической системе, содержатся в книге «Уроки русского языка в 5 классе» (М.: Мнемозина, 2006).

1 Четверть (54 часа)

Урок 1. Знакомство с учебником. Богатство и выразительность русского языка (§1; упр. 1, 3; эпиграф; д. з.: рассказ об учебнике по плану: 1) обложка; 2) форзацы; 3) условные обозначения; 4) содержание каждой части; 5) оформление).

Основная задача урока – познакомить с учебником, его содержанием и структурой, способами предъявления теоретического материала и основными типами упражнений, а также дать общее представление о содержании курса русского языка в пятом классе.

Организуем рассмотрение обложки, титульного листа, форзацев; познакомим ребят с условными обозначениями, вынесенными на обороте титула, и попросим найти примеры таких обозначений на страницах книги. Обратим внимание пятиклассников на особенности предъявления теоретических сведений (текст, таблица, схема), а также на большое количество рисунков, фотографий, репродукций картин. Работа с упр. 3 предполагает ознакомление с частью третьей учебника – справочными материалами.

Урок 2. Лингвистика – наука о языке и речи (§1; упр. 2, 4; д. з. – упр. 3).

Анализируя текст параграфа, учащиеся усваивают значение термина лингвистика (языкознание, языковедение) и получают общее представление о круге изучаемых лингвистикой вопросов и о её разделах.

Работа с текстом упр. 2 подводит ребят к осознанию основных задач изучения родного языка в школе: усвоить основные сведения о языке, его законы (правила), овладеть правильной и выразительной устной и письменной речью.

В ходе рассмотрения фотоколлажа (упр. 4 (3)) организуем беседу о том, что язык служит для общения и дарит людям возможность обмениваться своими мыслями и чувствами в самых разных ситуациях: во время отдыха, в процессе обучения, в профессиональной сфере. Язык позволяет общаться не только в устной, но и в письменной форме, поэтому люди обладают опытом многих поколений человечества, сохранённом в книгах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]