Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД_ТиМОМ_МПМ-2005.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

Московский городской педагогический университет

Математический факультет

Кафедра математического анализа и методики его обучения

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Теория и методика обучения математике»

Специальность: 050201.65

«Математика» с дополнительной специальностью «Информатика»,

Специалитет, квалификация - учитель математики.

Математический факультет, Курс 2, 3, 4 Семестр 4-8.

Часть I. Программа учебной дисциплины

Москва

2005

Составители:

профессор, кандидат педагогических наук, профессор кафедры математического анализа и методики его преподавания Денищева Л.О.,

профессор, кандидат педагогических наук, профессор кафедры математического анализа и методики его преподавания Захарова А.Е.,

доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математического анализа и методики его преподавания Кочагина М.Н.,

доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математического анализа и методики его преподавания Федорова Н.Е.

Рецензент:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Премии Президента в области образования Мордкович А.Г.

Пояснительная записка

Программа изучения дисциплины «Теория и методика обучения математике» для студентов математического факультета МГПУ входит в состав учебно-методических материалов по указанной дисциплине. Обновление электронной версии программы произойдет в 2011 году.

Учебно-методические материалы составляют:

Программа дисциплины.

Программа и содержание педагогической практики для студентов (3 и 4 курсы).

Программа и содержание непрерывной (стажерской) педагогической практики (5 курс).

Сборник тем курсовых работ по теории и методике обучения математике с указанием их примерной тематики и рекомендаций по выполнению и оформлению курсовых работ.

Сборник тем дипломных работ по теории и методике обучения математике с указанием их примерной тематики и рекомендаций по их выполнению и оформлению.

  1. Цели и задачи Теории и методики обучения математике, ее место в учебном процессе

Учебная дисциплина «Теория и методика обучения математике» (ТиМОМ) относится к циклу общих профессиональных дисциплин и изучается студентами, уже получившими определенную философскую, психологическую, педагогическую, логическую и математическую подготовку. Эти знания используются в курсе ТиМОМ, конкретизируются и находят применение в практике обучения математике. Программа дисциплины «Теория и методика обучения математике» содержит вопросы, изучение которых позволяет осуществить качественную подготовку будущих учителей математики к их профессиональной деятельности. Особое внимание в программе уделяется современным педагогическим технологиям овладения школьниками основными компонентами содержания образования, формам и методам обучения математике.

Для полноценного и качественного усвоения данной дисциплины необходимы знания из других, ранее изучаемых в вузе учебных предметов: философии, психологии (общей, возрастной и педагогической), теории обучения, математической логики, математики.

Существование различных методических школ, учитывающих в своих работах общие концептуальные установки, присущие именно данной группе методистов, определило необходимость формулирования теоретических положений курса методики преподавания математики в достаточно обобщенном виде. Это дает преподавателю возможность конкретизировать содержание курса в зависимости от своей методической концепции.

Программа курса теории и методики обучения математике имеет следующую структуру:

  • общая методика;

  • частные методики.

В программе по курсу общей методики центральное место уделено вопросам методики обучения главным компонентам содержания математического образования; подготовке и проведению урока; организации дифференцированной работы и активизации учащихся.

Курс частных методик строится по основным содержательно-методическим линиям: числа, функции, выражения, уравнения, геометрические фигуры и их свойства; измерение геометрических величин, элементы стохастики.

Главной целью курса теории и методики обучения математике является подготовка студентов к преподаванию математики в средней общеобразовательной, профильной и профессиональной школах, лицеях и гимназиях.

В соответствии с этой целью перед курсом ставятся следующие задачи:

  • овладеть теоретическими основами содержания школьного математического образования;

  • овладеть методикой преподавания школьных курсов математики;

  • научиться строить обучение с учетом возрастных и индивидуальных особенностей контингента учащихся;

  • научиться проводить уроки математики с учетом современных требований.