Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-1,2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Заключение

Планирование в области строительства и примене­ния ВС РФ осуществляется с учетом ряда факторов неопределенности. В качестве таких факторов выделяют:

1. Снижение роли СБ ООН, фактическое лишение его прерога­тив по санкционированию применения военной силы в мире.

Расширение практики применения ВС без санкции СБ ООН может спровоцировать большую востребо­ванность ОМП. Появление в региональных балансах сил ядерного фактора существенно изменит характер воору­женной борьбы.

2. Возможность возвращения ЯО-ю свойств реального военного инструмента.

Фактически ста­вится вопрос о возможности точечного применения ядерного вооружения в региональных конфликтах, за счет реализации его новых образцов, как относительно «чистого» оружия, применение которого не будет иметь значительных негативных последствий, как у более ранних его видов.

3. Перспективы развития Шанхайской организации по со­трудничеству.

В случае, если произойдет ренационализация политики в области безопасности государств региона, регион будет рассматриваться, как источник этнических конфликтов, пограничных споров и общей военно-по­литической нестабильности.

4. Развитие процесса расширения НАТО.

Если НАТО сохранится в качестве военного альянса с преимущественно наступательной военной доктриной, это потребует коренной пе­рестройки российского военного планирования и принципов строительства российских ВС.

Ст. преподаватель кафедры МПЗ и МК

А. Шабров

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]