Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-1,2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Вопрос № 1 «Геополитическое положения рф. Основные значимые элементы современной системы международных отношений».

С точки зрения геополитического положения, Россия остается важным связующим звеном между Западом и Востоком, поэтому для нее характерны черты с одной стороны как евро­пейского, а с другой — как азиатского государства. В связи со своим географическим положением России исторически предо­пределено быть участником большинства мировых и региональных процессов, оставаться своеоб­разным гасителем мировых войн и катаклизмов.

Вокруг России существуют три геополитические пространства: Запад­ное - обращено к Евро-Американскому миру. Южное - обращено к весь­ма разнородному исламскому миру. И восточное — обращенное к Азиатско-Ти­хоокеанскому региону.

Россия является одной из крупнейших стран мира. В силу уни­кального стратегического положения значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, она объективно продолжает играть значительную роль в мировых процессах.

РФ - По территории - 76% от СССР, населению - 60%, ВНП - 50%; В 1985 г. НД СССР - 57% от НД США, В 2002 г. - 17% от НД США.

Россия выступает за создание системы междуна­родных отношений, в которой значение военной силы будет минимизирова­но и ее функции должны сведены к задаче сдерживания вооруженных конфликтов.

Строительство и разви­тие своего военного потенциала Россия, проводит с учетом отноше­ний с наиболее значимыми элементами современной системы международных отношений. Такими элементам являются:

1. Организация Объединенных Наций и Совет безопасности ООН.

Они рассмат­риваются Россией в качестве центрального элемента, обеспечивающего гло­бальную стабильность. Сейчас наблюдается снижение роли СБ ООН и переход к применению вооруженных сил, вне мандата ООН, на основании национальных решений, что оце­нивается как опасная тенденция, способная создать серьезную угрозу политическим и военно-политическим интересам России.

2. СНГ и Организация Договора о коллек­тивной безопасности (ОДКБ).

Отношения с СНГ являются для Рос­сии важнейшим направлением внешней политики. Договор о коллективной безопасности стран СНГ определяет структуру военно-по­литических обязательств России перед своими союзниками. Россия выступает за превращение ОДКБ в эффективную межгосударственную организацию, оказывающую стабилизирующее влияние на общую военно-политическую обстановку в СНГ и регионах, граничащих с СНГ.

3. Организация Северо-Атлантического договора и ЕС (27 государств).

Отношения России с НАТО определяются Римской декларацией 2001 года. Наша страна рассчитывает на полное изъ­ятие компонентов антироссийской направленности, из военного планирования, и из политических деклараций стран-членов Альянса. Однако, если НАТО сохранится в качестве военного альянса с существующей наступательной военной доктриной, это потребу­ет коренной перестройки российского военного планирования, принци­пов строительства российских ВС.

4. Стратегическое партнерство России и сша.

Россия рассчитывает на расширение сотрудничества с США в политиче­ской, военной и экономической сферах, а также продолжение сотрудничества в сфере обеспечения стратегической стабильности и демонтажа наследия «холодной войны».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]