Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-1,2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

К внешним угрозам следует отнести:

  1. Развертывание группировок для военного на­падения на РФ и ее союзников;

  2. Территориальные претензии к РФ, угроза политиче­ского или силового отторжения от РФ отдельных территорий;

  3. Вмешательство во внутренние дела РФ со стороны иностранных государств или организаций;

  4. Демонстрация военной силы вблизи границ РФ (проведение учений с провокационными целями);

  5. Наличие вблизи границ РФ или границ ее союзников очагов вооруженных конфликтов, угрожающих их безопасности;

  6. Нестабильность государственных институтов в приграничных странах;

  7. Расширение военных блоков, наращивание группировок войск ведущие к нарушению сложившегося баланса сил вблизи границ РФ и ее союзников;

  8. Деятельность международных исламских радикальных группировок, вблизи российских границ;

  9. Вооруженные провокации, нападения на военные объекты РФ, расположенные на территории зарубежных государств;

  10. Действия, затрудняющие доступ России к стратегически важным транс­портным коммуникациям и др.

К внутренним угрозам следует отнести:

1. Попытки насильственного изменения конституционного строя;

2. Осуществление действий по дезорганизации функционирования органов государственной власти и управления, нападений на государственные, н/х, воен­ные объекты, объекты жизнеобеспечения и информационной инфраструк­туры;

3. Создание, оснащение, подготовка и функционирование незаконных воо­руженных формирований;

4. Незаконное распространение (обор.) на территории РФ оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т.д.;

5. Широкомасштабная деятельность организованной преступности;

6. Деятельность сепаратистских и радик. националисти­ческих движений в РФ.

7. Организованная преступность, терроризм, контрабандная и иная противозаконная деятельность.

Трансграничные угрозы.

1. Создание, оснащение и подготовка на территории других государств вооруженных формирований с целью их переброски для действий на террит. РФ;

2. Поддерживание из-за рубежа под­рывных сепаратистских, национальных и религиозных экстремистских группировок, предназначенных для подрыва конституционного строя, созда­ние угрозы территориальной целостности РФ и безопасности ее граждан;

3. Трансграничная преступность;

4. Ведение враждебных по отношению к РФ информационных действий;

5. Международный терроризм;

6. Деятельность наркобизнеса, транспортировка нар­котиков на территорию РФ или использование территории РФ в качестве транзитной территории для транспортировки наркотиков в другие страны.

Нейтрализация внешних угроз, а также участие в нейтрализации внут­ренних и трансграничных угроз является задачей ВС и осу­ществляется совместно с другими силовыми структурами.

На се­годняшний день уровень военной опасности для безопасности России можно расценить как относительно невысокий. Ни одна из существующих конфликт­ных ситуаций силового плана не создает прямой военной угрозы безопасности РФ.

Вопрос № 4 «Военно-политические особенности вооруженной борьбы. Военная организация государства. Актуальные задачи развития ВС РФ»

На основании анализа общих черт военных конфликтов конца XX — на­чала XXI веков, особенностями вооруженной борьбы на современ­ном этапе и в перспективе будут следующими:

1. ВС будут играть центральную роль в осуществле­нии силовых операций. Реальная боевая роль полувоенных, военизирован­ных формирований, ополчений, подразделений сил внутренней безопасно­сти оказалась существенно меньше, чем предполагалось.

2. В ходе войны под удары попадали не только военные объекты и войска, но одновременно и экономика страны со всей ее инфраструкту­рой, гражданское население. Вооруженные конфликты повлек­ли за собой значительные жертвы среди мирного населения.

3. Главным критерием военной победы в вооруженных конфликтах было решение поли­тических задач, а оперативно-тактические задачи носят преимущественно вспомогательный характер.

4. В исходе вооруженного конфликта значительную роль играло наличие боеготового резерва и системы его отмоби­лизования и развертывания.

5. Боевые действия характеризовались сочетанием маневренных опе­раций и позиционных действий. Разведывательно-диверсионные действия и партизанская война рассматриваются как часть «обычной» войны.

6. Существенную роль на исход вооруженных конфликтов играло соотношение уровней морально-психологической устойчивости сторон и в особенности, — высшего командного состава. Ключевым условием победы практически во всех конфликтах был подрыв морального духа войск и стимулирование брожений в офицерском корпусе. Т.е. большое значение для исхода вооруженных конфликтов имеет ведение информационной и пропагандистской работы среди войск и населения противника.

Защита национальных интересов России в военной сфере решается, пре­жде всего, военной организацией государства.

ВОЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВА - включает в себя ВС, другие войска, воинские формирования, органы управле­ния и, создаваемые на военное время специальные формирования, кото­рые предназначены для выпол­нения задач в области обеспечения обороны и безопасности государства и его союзников, в соответствии с официально заключенными межгосу­дарственными договорами.

Главной задачей военной организации РФ является осуществление сдерживания и предотвращения агрессии любого масштаба, в том числе с применением ядерного оружия против России и, ее союзников.

Военная безопасность обеспечивается на следующих принципах:

1. Сочетанием твердого централизованного руководства военной организа­цией с гражданским контролем ее деятельности;

  1. Эффективностью прогнозирования, своевременностью вскрытия военных угроз и адекватностью реагирования на них;

  2. Достаточностью сил, средств и ресурсов, необходимых для обеспечения во­енной безопасности, их рациональное использование;

  3. Соответствием уровня готовности, подготовки и обеспечения военной ор­ганизации потребностям военной безопасности государства;

Основой военной организации государства являются ВС РФ. Изменившаяся внешнеполитическая ситуация последних лет, новые приоритеты обеспечения национальной безопасности поставили перед ВС РФ задачи, которые струк­турируются по четырем направлениям:

  1. Сдерживание военных и военно-политических угроз безопасности РФ.

  2. Обеспечение экономических и политических интересов РФ.

  3. Осуществление силовых операций мирного времени.

  4. Применение военной силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]