Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-1,2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

5. Шанхайская организация по сотрудничеству (шос).

Она играет важнейшую роль в обеспечении региональной стабильности в Центральной Азии и в Дальневосточном регионе, формирует зону мира и ста­бильности на этих направлениях. (Последнее заседание 28.08-08 г. в Душанбе.)

Попытки выстроить мировую политику в виде многополярного мира без России, и ее политического участия при доминировании США не может дать по­ложительных результатов. В этих условиях наиболее вероятно, что Россия будет осуществлять жесткую политику достижения своих целей, кото­рая по сути, мало чем отличается от внешней политики США, Германии и КНР.

Вопрос № 2 « Концепция национальной безопасности рф. Угрозы национальной безопасности и обеспечение национальной безопасности рф».

Концепция национальной безопасности РФ - система взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

Эта концепция введена в действие УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РФ N 24 от 10 января 2000 г.

Под национальной безопасностью РФ понимается - безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.

Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах.

Эти интересы носят долгосрочный характер и определяют стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти и их реализация возможна только на основе устойчивого развития экономики.

Состояние отечественной экономики, несовершенство государственной власти и гражданского общества, социальная поляризация общества, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных отношений создают широкий спектр угроз национальной безопасности страны. При этом на фоне идущего переустройства мира эти угрозы стали менее предсказуемы, чем прежние, и уровень их опасности до конца не осознан.

Наиболее полно весь спектр угроз РФ получил от­ражение в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, Концепции национальной безопасности, ФЗ «Об обороне», «О безопасности».

К угрозам национальной безопасности РФ относятся:

1. Террористическая угроза. Су­щественной подпиткой для террористов, источником их вооружений и по­лем деятельности остаются локальные конфликты.

2. Серьезной угрозой национальной безопасности РФ является распространение ОМП. В случае если такое оружие попадет в руки террористов, а они к этому стремятся, последствия могут быть просто катастрофическими.

3. Следующей угрозой является раскручивание маховика гонки вооружений, причем она выходит на новый технологический уровень, угрожая появлением целого арсенала новых дестабилизирующих видов оружия.

4. Отсутствие гарантии не вывода оружия, в том числе и ядер­ного, в космос. Пуск межконтинентальных баллистических ракет с неядерными боеголовками, может спровоцировать неадекватную реакцию со сторо­ны ядерных держав, включая ответный удар с использо­ванием стратегических ядерных сил.

5. Пока в мире еще сохраняется угроза стереотипа блокового мышления.

6. Имеется угроза в экономической сфере.

Увеличивается вывоз за пределы России валютных запасов, стратегически важных видов сырья, отток квалифицированных кадров и интеллектуальной собствен­ности.

Разрушение научно-технического потенциала страны ведет к утрате Росси­ей передовых позиций в мире, деградации наукоемких производств, понижению технического уровня материального производства, возникает технологическая зависимость России от ведущих стран Запада и подрыв оборонного потен­циала государства.

В промышленности увеличивается доля топливно-сырьевого секто­ра, формируется экономическая модель, основанная на экспорте топлива и сырья и импорте оборудования, продовольствия и предметов потребления, т. е. происходит рост зависимости страны от иностранных производителей высокотехнологичной техники.

7. Имеется угроза безопасности России в социальной сфере, в связи с увеличением удельного веса населения, живущего за чертой бедности, расслоение обще­ства на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граж­дан.

8. Угроза истощения природных ресурсов и ухудшения экологической ситуации. Эта угроза особенно велика из-за преимущественного развития то­пливно-энергетических отраслей промышленности, неразвитости законо­дательной основы природоохранных мероприятий, не использования природосберегающих технологий. Нарастает тенденция исполь­зования территории России в качестве места захоронения опасных материалов и веществ, размещения на российской террито­рии вредных производств.

9. Увеличивается вероятность возникновения катастроф техногенного характера.

10. Вызывает тревогу угроза физическому здоровью нации. Наиболее явно это проявляется в кризисном состоянии систем здравоохранения и соци­альной защиты населения, в росте потребления алкого­ля и наркотических веществ. Демографическая ситуация в стране является катастрофической (резкое со­кращение рождаемости, повышение смертности, ухудшение здоровья людей).

11. В междуна­родной сфере угрозы проявляются через попытки некоторых государств, противодейст­вовать укреплению России.

12. Существуют угрозы в военной сфере. Значение военной силы в системе международных отношений не уменьшилось. Более того, военно-политическая об­становка не исключает возможность возникновения вблизи границ России крупных вооруженных конфликтов, затрагивающие интересы безопасности РФ.

Обеспечение национальной безопасности РФ достигается со­вместной, целенаправленной деятельности государственных и общественных институтов, а также граждан, принимающих участие в выявлении, предупре­ждении различных угроз безопасности личности, общества и государства и в противодействии им.

Основными направлениями деятельности государства и общества по обес­печению национальной безопасности Российской Федерации являются:

1. Прогнозирование и всесторонний анализ угроз нацио­нальной безопасности во всех сферах;

2. Определение критериев национальной безопасности и их пороговых зна­чений, выработка комплекса мер и механизмов обеспечения национальной безопасности во всех сферах;

3. Организация работы органов государственной власти РФ по реализа­ции комплекса мер, направленных на предотвращение или ослабление угроз национальным интересам;

4. Поддержание на необходимом уровне стратегических и мобилизацион­ных ресурсов государства.

Главной целью обеспечения национальной безопасности РФ является создание и поддержание такого экономического, политиче­ского, международного и военно-стратегического положения страны, кото­рое бы создавало благоприятные условия для развития личности, общества, государства. Исключало опасность ослабления роли и значения РФ как субъекта международного права, подрыва способности госу­дарства реализовать свои национальные интересы на международной арене.

Обеспечение национальной безопасности РФ достигается:

1. Подъемом экономики страны, проведением независимого и социально ориентированного экономического курса;

2. Совершенствованием законодательства РФ, укрепле­ние правопорядка и социально-политической стабильности общества, государственности, федерализма и местного самоуправления;

3. Формированием гармоничных межнациональных отношений;

4. Налаживанием равноправного партнерства с ведущими государствами мира;

5. Укреплением безопасности государства в оборонной и информационной сферах;

6. Обеспечением жизнедеятельности населения в техногенно безопасном и экологически чистом мире.

Система обеспечения национальной безопасности РФ создается и развивается в соответствии с Конституцией, ФЗ, указами и распоряжениями Президента, решениями СБ РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства, федеральными программами в этой области.

Основу системы обеспечения национальной безопасности РФ составляют органы, силы и средства обеспечения национальной безопасности, осуществляющие меры политического, правового, организа­ционного, экономического, военного и иного характера, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства.

Вопрос № 3 «Военная доктрина РФ, основные угрозы военной безопасности РФ»

ВОЕННАЯ ДОКТРИНА — официально принятая в государстве система взглядов на сущность, цели и характер возможной войны, на военное строительство, подготовку страны к обороне, организацию противодей­ствия угрозам военной опасности, использованию ВС и др. войск РФ для защиты интересов государст­ва. Утверждена Указом Президента РФ № 706 21 апреля 2000 года.

В современных условиях угроза прямой военной агрессии в традиционных формах против РФ и ее союзников снижена, благодаря позитивным переменам в международной обстановке, поддержанием на достаточном уровне российского военного потенциала, в том числе и ядерного.

Вместе с тем сохраняются, а на отдельных направлениях усиливаются потенциальные угрозы военной безопасности РФ и ее союзников.

Существует три основные типа угроз военной безопасности РФ: внешние, внутренние и трансграничные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]