Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планы к семинарским занятиям по дисциплине Защи...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Тема 8. Особенности ведения защиты при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и с участием присяжных заседателей.

Контролирующие вопросы к семинарскому занятию:

1. Участие и роль адвоката при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением и при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

2. Порядок подачи обвиняемым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в суде с участием присяжных заседателей.

3. Участие адвоката в формировании коллегии присяжных заседателей. Особенности ведения защиты при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Задания для самостоятельной работы

Задание № 1

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мартынов, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Какие процессуальные действия должен совершить следователь в данном случае?

Задание № 2

В ходе судебного следствия по уголовному делу, рассматриваемому с участием присяжных заседателей, адвокат заявил ходатайство о признании допустимым доказательства, представленного со стороны защиты, но исключенного из материалов дела по ходатайству государственного обвинителя на предварительных слушаниях. Возражая против ходатайства, прокурор заявил, что в данном случае защитник не имеет права сообщать в присутствии присяжных о существовании доказательства, исключенного ранее по решению суда из материалов уголовного дела. Соответственно, ходатайство защитника подлежит отклонению без рассмотрения.

Оцените правомерность требований адвоката и государственного обвинителя. Сформулируйте решение судьи в связи с поступившим ходатайством и поданными на него возражениями.

18