Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планы к семинарским занятиям по дисциплине Защи...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Тема 5. Основы адвокатской этики и адвокатская тайна

Контролирующие вопросы к семинарскому занятию:

1. Понятие и содержание адвокатской этики. Этические правила поведения адвоката при работе с доверителем.

2. Понятие адвокатской тайны. Обязанности адвоката по обеспечению сохранности доверенных сведений.

3. Недопустимые способы ведения защиты (недобросовестные формы противодействия предварительному расследованию и судебному разбирательству).

Задания для самостоятельной работы

Задание № 1

Бектееву, обвиняемому в совершении разбойного нападения, по его ходатайству был назначен защитник Вершинин. В ходе первой консультации с подзащитным, Вершинин объяснил ему, что, судя по доказательствам, собранным органами предварительного следствия, вину Бектеева можно считать доказанной и нет смысла отрицать причастность к преступлению, поэтому целесообразно выбрать позицию признания вины, что будет способствовать смягчению уголовной ответственности.

Оцените позицию адвоката в данном случае.

Задание № 2

В юридическую консультацию к адвокату Стоцкому обратился Захаров, который рассказал о своей причастности к серии квартирных краж, совершаемых его знакомым, по договоренности с которым Захаров хранил у себя дома и перепродавал похищенные вещи.

Можно ли допрашивать Стоцкого в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту совершенных краж?

Можно ли допрашивать Захарова в качестве свидетеля об обстоятельствах, рассказанных им адвокату во время консультации? Аргументируйте ответы.

Задание № 3

В судебном следствии по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст. 109 УК РФ защитник заявил суду ходатайство о прослушивании и приобщении к материалам уголовного дела аудиозаписи, содержащей сведения об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела. При прослушивании предоставленных материалов выяснилось, что содержанием аудиозаписи является беседа защитника с соседом обвиняемого, который подтвердил, что в тот вечер, когда было совершено преступление, обвиняемый находился у себя в гараже во дворе дома, где он проживает.

После прослушивания аудиозаписи судья принял решение о вызове лица, опрошенного защитником в качестве свидетеля. Вызванный свидетель показал, что ему не было известно о сделанной записи. Более того, перед началом беседы свидетель предупреждал адвоката, что он против видео- или аудиофиксации разговора, отказывается давать показания в письменной форме и официально свидетельствовать со стороны защиты в предварительном следствии и в суде.

Какое решение должен принять судья по ходатайству защитника о приобщении к материалам уголовного дела данной аудиозаписи?

Тема 6. Тактика ведения защиты в досудебном производстве и судебном разбирательстве.

Контролирующие вопросы к семинарскому занятию:

1. Заключение соглашения об оказании юридической помощи, его структура и содержание.

2. Принципы и условия проведения консультаций с подозреваемым, обвиняемым.

3. Понятие и виды позиций защиты по уголовным делам, принципы их формирования и обоснования.

4. Процессуальная деятельность адвоката на стадии возбуждения уголовного дела. Деятельность защитника в связи с задержанием лица, подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления и применения к нему мер пресечения.

4. Участие адвоката в судебном разбирательстве при избрании мер пресечения в виде залога, домашнего ареста, заключения под стражу.

5. Участие защитника в процессуальной процедуре предъявления обвинения и ознакомления с материалами оконченного расследования.

6. Участие защитника в рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции. Предоставление доказательств на этапе судебного следствия. Основы ораторского искусства адвоката. Принципы построения, структура и содержание защитительной речи.