Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планы к семинарским занятиям по дисциплине Защи...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

V. Руководящие органы бюро

19. Высшим органом бюро является общее собрание его партнеров Текущее руководство деятельностью бюро осуществляет управляющий партнер, выбираемый общим собранием.

VI. Имущество бюро. Вознаграждение за оказание юридической помощи

20. Имущество бюро составляют здание, помещение, транспортные средства, мебель и другие принадлежности, технические средства, денежные средства и иное имущество.

21. Источниками формирования имущества бюро являются:

имущество, переданное в собственность бюро его партнерами;

ежемесячные членские взносы, уплачиваемые бюро его партнерами;

имущество, приобретенное в процессе совместной деятельности партнеров.

22. Имущество, созданное за счет вкладов партнеров бюро, а также приобретенное или полученное бюро в процессе его создания и деятельности, принадлежит бюро на праве собственности.

23. Вознаграждение, выплачиваемое партнеру доверителем (подзащитным), и компенсация партнеру расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу бюро или перечислению на его банковский счет в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением (договором) об оказании юридической помощи.

24. В целях содержания, развития бюро и эффективного выполнения возложенных на него задач каждый партнер ежемесячно уплачивает членские взносы в размере ________руб.

25. Суммы вознаграждений, выплачиваемых партнеру бюро доверителем (подзащитным) за оказание юридической помощи, подлежат налогообложению в соответствии с законодательством. Налогообложение производится бюро, которое является налоговым агентом ее партнеров.

VII. Заключительные положения

26. Настоящий партнерский договор вступает в силу со дня его подписания.

27. Срок действия настоящего партнерского договора не ограничен, за исключением случаев, предусмотренных п. 18 настоящего договора.

28. Разногласия и споры, возникающие между партнерами, решаются по взаимному согласию. В случае недостижения согласия споры решаются в судебном порядке.

Настоящий Договор подписан

"_____" ___________ 20 года, г. _________________________

Подписи учредителей:

1.________________________________________________________________2.________________________________________________________________3.________________________________________________________________

Тема 4. Статус адвоката

Контролирующие вопросы к семинарскому занятию:

1. Условия и порядок приобретения статуса адвоката.

2. Основания и порядок приостановления и прекращения адвокатского статуса.

3. Полномочия, обязанности адвоката и правовые гарантии независимости адвоката.

4. Адвокатская неприкосновенность. Порядок привлечения адвоката к уголовной ответственности (возбуждение уголовного дела в отношении адвоката и проведение следственных и иных процессуальных действий).

5. Страхование риска ответственности адвоката.

Задания для самостоятельной работы

Задание № 1

Защитник заявил ходатайство о приобщении к материалам дела заключение специалиста. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя тем, что в соответствии с ч. 3 ст. 86 УПК РФ защитник не вправе собирать доказательства путем привлечения специалистов и получения заключений.

Правомерно ли решение следователя? Предложите правомерные способы приобщения к материалам дела полученного защитником заключения.

Задание № 2

В юридическую консультацию к адвокату Малышеву обратился гражданин Кузин, который рассказал о своей причастности к хищению листового железа со склада, где он работает кладовщиком. Кузин попросил дать консультацию относительно того, какие возможны последствия при обращении в органы внутренних дел с явкой с повинной.

Подлежит ли допросу адвокат Малышев в качестве свидетеля в случае возбуждении уголовного дела в отношении Кузина? Аргументируйте ответ.

Задание № 3

В ходе судебного разбирательства защитник неоднократно грубо нарушал порядок в зале судебного заседания. После ряда предупреждений, сделанных в адрес защитника, судья принял решение о наложении на него денежного взыскания в размере двух тысяч рублей.

Правомерно ли решение судьи? Если нет, то предложите возможные допустимые формы законного воздействия на поведение адвоката в данном случае.