Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умкд_экономика_вечернее.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

Тема 3. Основы рыночных отношений

Натуральное и товарное производство. Простое и всеобщее товарное производство.

Товар и его свойства. Меновая стоимость. Двойственный, противоречивый характер труда, создающего товар. Объективность расщепления труда на частный и общественный, конкретный и абстрактный, индивидуальный и общественно-необходимый, простой и сложный труд. Стоимость. Влияние производительности и интенсивности труда на величину стоимости товара.

Возникновение денег как исторический процесс развития форм стоимости. Сущность денег. Единство и различие товара и денег. Функции денег. Цена. Масштаб цен. Закон денежного обращения. Кредитные и бумажные деньги. Инфляция и её сущность. Роль золота.

Закон стоимости. Классическая теория трудовой стоимости и маржинализм. Производство прибавочной стоимости. Двойственный характер капиталистического производства. Постоянный и переменный капитал. Норма и масса прибавочной стоимости. Два способа увеличения прибавочной стоимости. Избыточная прибавочная стоимость. Факторы производства.

Тема 4. Теория производства

Три стадии в движении капитала и три их функциональные формы. Кругооборот функциональных форм капитала. Оборот капитала. Основной капитал. Физический и моральный износ. Амортизация. Применённый и потреблённый капитал. Общий и реальный оборот капитала. Оборотный капитал. Капитал обращения. Оборотные средства предприятий. Время оборота и его составные части. Время производства, время производственного цикла, время производственного процесса. Время обращения. Факторы и показатели скорости оборота капитала.

Превращение денег в капитал. Всеобщая формула капитала и её противоречие. Рабочая сила как товар. Особенности стоимости и потребительной стоимости товара – рабочая сила, их динамика.

Критерии экономического прогресса. Система целей и эффективность производства. Показатели эффективности производства. Производительность труда, материалоёмкость, фондоёмкость, землеёмкость, наукоёмкость производства. Интегральные, индексные методы измерения эффективности.

Аграрные отношения, их содержание. Особенности развития производительных сил в сельском хозяйстве. Необходимость различных форм производства. Индустриализация, рационализация использования земель, агропромышленная интеграция в условиях НТР. Формирование агропромышленного комплекса, его структура и тенденции изменения. Крупные и мелкие хозяйства.

Тема 5. Производственные модели

Изокванта, карта изоквант. Конфигурация изокванты как изменение предельной нормы технологического замещения. Изокоста как линия равных затрат предприятия, линия бюджетного ограничения. Равновесие производителя. Траектория развития предприятия.

График производственных возможностей. Экстенсивный и интенсивный пути. Равномерный и неравномерный экономический рост по отраслям производства.

Производственная функция Кобба-Дугласа. Взаимодополнение и взаимозаменяемость факторов. Закон убывающей производительности (убывающей отдачи). Общий продукт. Средний продукт. Предельный продукт. Кривые общего, среднего и предельного продуктов.