Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
формы (источники) права - курсовая ТГУ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

37

Содержание

Введение 3

1. Источники права: социальный аспект 6

2. Юридические источники права: понятие, виды 14

3. Роль юридической практики в формировании права 23

Заключение 31

Список использованных источников и литературы 33

Введение

Потребность в освоении понятиями «источники» и « формы» права в современных условиях предопределена изменениями правопонимания. Потребность в анализе форм (источников) права как самостоятельных категорий современной общей теории государства и права обусловлена необходимостью поиска внешнего выражения права как социального явления. При этом форма (источник) права характеризует связь права с государством как способ выражения государственной воли или как способ, которым правилу поведения придается государственной властью обще­обязательная сила.

Актуальным стало возрождение интереса к необоснованно забытым традиционным формам права, которые исторически предшествовали государственному праву. В условиях господства нормативных правовых актов роль других форм права стала спорной, но не была утрачена полностью. Они заняли место вспомогательных форм права. Мир источников и форм права исключительно многообразен, и его можно развернуть в полной мере, если вернуть, например, такие забытые современной наукой формы как «книжное», локальное, религиозное право. В этих целях необходимым становится исследование связей между различными формами и источниками права,   обеспечивающими эффективное правовое регулирование.

Глубокие социально-политические преобразования сущностного характера снижают эффективность нормативных правовых актов, что в свою очередь приводит к повышению регулятивных свойств правосознания, принципов, идей. В этих условиях особенно важно создание гармоничного баланса источников и форм права как традиционных, так и современных.

Таким образом, ощущается острая необходимость в общетеоретических обобщениях эмпирических наблюдений и в унификации понятийно-категориального аппарата.

Объект работы – совокупность общественных отношений, на которые воздействует право, объективируемое в различных формах и содержащихся в различных источниках.

Предмет работы – формы (источники) права, их многообразие; юридическая практика и источники права.

Цель курсовой работы – изучить понятие формы (источника) права, а также соотношение юридической практики и источников права.

Задачи работы:

1. Рассмотреть источники права с позиций социального аспекта.

2. Охарактеризовать понятие юридических источников права и назвать их виды.

3. Изучить роль юридической практики в формировании права.

Методологическую основу исследования составляет комплекс основных методов познания: диалектический, системно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-логический.

Степень научной разработанности темы. Вопросам формы и источников права посвящена обширная научная литература. В изучение форм и источников права большой вклад внесен учеными античности, Средневековья, Нового времени. Отечественная юридическая наука за последние сто пятьдесят лет достигла значительных успехов в исследовании источников и форм права. Наибольшее значение имеют работы таких исследователей как Г.Ф. Шершеневич, Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий. Опыт истории гражданского права», рассматривающий предысторию права, переход от обычного права к государственному регулированию общественных отношений. Советское правоведение представлено такими известными специалистами по вопросам формы и источников права, как Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, А.В. Мицкевич, и некоторые другие. Специальными исследованиями, близкими к теме настоящего исследования, являются работы А.Ф. Шебанова « Форма советского права», С.Л. Зивса «Источники права». В современных условиях совершенно очевиден невиданный всплеск научного интереса к проблематике форм  и источников права. За последние пять лет выполнены десятки кандидатских диссертационных работ по отдельным видам форм и источников права. В отраслевых науках немало сделано для исследования форм права.

Теоретической основой исследования являются научные разработки таких авторов как: В.К. Бабаев, А.Б. Венгеров, Л.С. Зивс, В.Н. Карташов, Г.Ф. Шершеневич и других.

Курсовая работа состоит из ведения, трех глав, заключения и списка литературы.