Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП1.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
70.83 Кб
Скачать

Лекция по уголовно-исполнительному праву 1

Уголовно-исполнительное право – это процесс исполнения уголовных наказаний. 1

Уголовно-исполнительная политика: Понятие, содержание, формы выражения, принципы. Характеристика современной уголовно-исполнительной политики. 2

Субъекты уголовно-исполнительной политики. 3

Характеристика современной уголовно-исполнительной политики. 4

Уголовно-исполнительное право: История становления, понятие, предмет, метод, функции, цели, задачи, тенденции развития. 6

Цели и задачи уголовно-исполнительного права 8

Принципы уголовно-исполнительного права. 9

Наука уголовно-исполнительного права 13

Источники уголовно-исполнительного права. 16

Особенности норм уголовно-исполнительного права. 18

Правовое положение осужденных. 18

Законные интересы осужденных. 23

Контроль за учреждениями и органами, исполняющими наказание. 26

Особенная часть уголовно-исполнительного права. 26

Особенности исполнения наказания в отношении несовершеннолетних. 28

Система исполнении уголовных наказаний в советский период: 29

Проблемы исполнения отдельных видов уголовных наказаний в современной России. 29

Лекция по уголовно-исполнительному праву Уголовно-исполнительное право – это процесс исполнения уголовных наказаний.

Учебники: Бриллиантов и Курганов – Уголовно-исполнительное право РФ, Уголовно-исполнительное право под редакцией В.М. Анисемкова и Селиверстова, Уголовно-исполнительное право России: Теория законодательства, международные стандарты, отечественная практика конца 19-го, начала 21-го века. Под редакцией Зубкова, Уголовно-исполнительное право под редакцией Селиверстова.

Основным нормативным актом будет уголовно-исполнительный кодекс. Но Президент внес очередные поправки на предмет введения нового наказания. Помимо уголовно-исполнительного кодекса есть еще законы.

Уголовно-исполнительная политика: Понятие, содержание, формы выражения, принципы. Характеристика современной уголовно-исполнительной политики.

Правовая политика – это выработка и реализация тактики и стратегии в области создания и применения права.

В теории уголовного права выделяют понятие уголовной политики в широком смысле этого слова и определяют его как определение и проведение в жизнь целенаправленных мер борьбы с преступностью. Во всех отраслях правовой системы, связанных с реализацией этой задачи (во всех отраслях уголовно-правового цикла). В рамках уголовной политики различные авторы выделяют разные количества ее отраслей или подсистем. П.Н. Панченко считает, что уголовная политика включает такие подсистемы как уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, уголовно-исполнительная, уголовно-тактическая, уголовно-профилактическая и криминалистическая политика. Э.Ф. Побегайло выделяет в рамках уголовной политики уголовно-правовую, уголовно-процессуальную, уголовно-исполнительную (пенитенциарную), криминологическую (профилактическую), административно-правовую разновидности политики. А.Н. Игнатов делит уголовную политику на уголовно-правовую, уголовно-процессуальную и пенитенциарную. Таким образом, все авторы как минимум выделяют три подотрасли уголовной политики.

В.К. Дуюнов в рамках уголовной политики выделяет два основных направления. Во первых, все виды политик он относит к одному направлению – политика реагирования на преступления и еще есть политика предупреждения преступления. При этом, уголовно-исполнительную политику он относит к политике реагирования на преступления. Что является не вполне логичным по следующим обстоятельствам: Во первых, согласно ч.1 ст.1 Уголовно-исполнительного кодекса, уголовно-исполнительное законодательство РФ имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. То есть, у законодательства одна из целей – это предупреждение преступления. Во вторых, в рамках уголовно-иполнительного права и уголовно-исполнительной политики выделяется институт мер ресоциализации лиц, отбывших уголовное наказание. Правда некоторые авторы пытаются оспорить это и сказать, что это не уголовно-исполнительное право. Таким образом, уголовно-исполнительная политика является по своей сути не только политикой реагирования на преступления, но и политикой их предупреждения одновременно. Уголовно-исполнительная политика тесно связана с уголовно-правовой политикой, уголовно-правовой политикой в узком смысле этого слова. Уголовно-правовая политика определяет меры воздействия на преступность только и именно средствами уголовного права. Уголовно-правовая политика может воздействовать на общество путем изменения наказания, путем криминализации и декриминализации деяния. В контексте исполнения уголовных наказаний все то же самое. Можно ухудшать, улучшать положение осужденных. Что получается. Да, это деление уголовной политики на уголовно-правовую, уголовно-процессуальную, уголовно-исполнительную обоснованно.

Уголовно-исполнительная политика по сравнению с уголовно-правовой имеет более узкое содержание. Она определяет цели, принципы, стратегию, направление деятельности, основные формы и методы исполнения уголовных наказаний. Она выражает отношение государства к организации исполнения уголовных наказаний. Уголовно-исполнительная политика базируется на международных стандартах обращения с осужденными, достижениями в соответствующей науке и практике.

Уголовно-исполнительная политика в узком смысле – это определение и реализация тактики и стратегии борьбы с преступностью средствами уголовно-исполнительного права.

Уголовно-исполнительная политика в широком смысле – это специализированная деятельность прежде всего государственных органов, а также иных субъектов, включающая систему целей, мер, способов, обеспечивающих функционирование правового механизма исполнения уголовных наказаний, а также иных мер уголовно-правового характера.