Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_1-2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Тема 1. Государственное управление и государственная власть.

1.Понятие управления. Управленческая система и ее компоненты.

2.Понятие, признаки и принципы государственного управления.

3.Исполнительная власть как вид государственной власти.

4.Соотношение исполнительной власти, государственного управления и административного права.

1.Понятие управления. Управленческая система и ее компоненты.

Термин «управление» в современном языке используется в разных зна­чениях. Сам процесс управления является предметом изучения в различ­ных областях знания. Решающую роль в поиске универсальных характе­ристик управления сыграла кибернетика — наука об общих закономер­ностях процессов управления и информации в машинах, живых орган из- мах и обществе. Появилась возможность найти единые позиции для по­нимания сущности управления как абстрактного процесса.

Внимание специалистов разных отраслей знания кибернетика при­влекла системным подходом к анализу сущности управления и всех свя­занных с ним категорий.

В управлении как в объективно существующем явлении было выяв­лено и детализировано главное звено — управленческая система. Изуче­ние целостных управленческих систем показало, что любая из них скла­дывается из двух подсистем — руководящей, т. е. той которая управляет, и руководимой, т. е. той которая поддается управлению, испытывает на себе действие (влияние) руководящей подсистемы.

К основным компонентам управленческой системы относятся:

1) субъект управления, т. е. источник руководящего воздействия;

2)объект управления, т. е. то, на что направлено руководящее воз­действие субъекта;

3) руководящее влияние, т. е. комплекс целенаправленных и органи­зующих команд, средств, приемов, методов, с помощью которых совер­шается влияние на объект и достигаются реальные изменения в нем;

4) обратные связи, т. е. информация для субъекта о результативности руководящего влияния и изменения в объекте.

Таким образом, управление — это деятельность субъекта, которая на­ходит выражение в целенаправленном, организующем влиянии на объект управления, совершаемом с целью приведения последнего в желаемое для субъекта состояние.

С позиций кибернетики управленческий процесс нашел отражение во всех сферах живой и неживой природы и концентрируется в трех гло­бальных управленческих системах: механической, биологической и со­циальной. В зависимости от этого выделяют три основных вида управле­ния: технократическое, биологическое и социальное.

Исследования социального управления (управления людьми и кол­лективами) является непосредственной задачей общественных наук.

Социальное управление является необходимым условием развития об­щества, общего труда людей для достижения определенных целей в соответ­ствующих сферах и отраслях деятельности. Эта деятельность осуществляет­ся людьми — субъектами управления и может быть охарактеризована как целенаправленная совокупность действий, обеспечивающих согласован­ность и координацию совместной деятельности с целью достижения обще­ственно значимых целей и решения поставленных задач. Социальное уп­равление — это деятельность людей, их общественных и государственных объединений, управление людей друг другом, обществом в целом.

Для правильного понимания управления как социального явления не­обходимо исходить из содержания управленческой деятельности как функ­ции систем, созданных для обеспечения взаимодействия составляющих их элементов, обеспечивающих необходимый режим работы с целью достиже­ния поставленных целей и задач внутреннего и межсистемного характера.

Социальному управлению свойственны все элементы управленчес­кой системы. Однако необходимо учесть особенности социальной сфе­ры, где управленческие связи реализуются через отношения людей, ко­торые проявляются в организации общественной жизни. В самом общем плане социальное управление, управление обществом в целом можно понимать как механизм организации общественных связей, которые осу­ществляются всеми государственными органами, независимо от конк­ретного назначения, органами местного самоуправления, а также объе­динениями граждан. Исходя из этого социальное управление:

во-первых, проявляется через совместную деятельность людей, орга­низовывает их для такой деятельности в соответствующие коллективы и организационно оформляет;

во-вторых, своим основным назначением имеет упорядочение и уре­гулирование совместной деятельности путем обеспечения согласования индивидуальных действий участников такой деятельности посредством влияния на их поведение (волю);

в-третьих, выступает в роли регулятора управленческих взаимоотно­шений, которые возникают между субъектами и объектами в процессе практической реализации функций социального управления;

в-четвертых, является властным, поскольку базируется на подчине­нии воли участников управленческих отношений — субъект формирует и реализует волю, а объект ей подчиняется;

в-пятых, имеет специальный механизм реализации через организа­ционно оформленные группы людей, которыми выступают органы госу­дарственного управления, органы местного самоуправления и объедине­ния граждан или уполномоченные лица этих организаций.

Социальное управление имеет специфическое назначение, специаль­ные формы осуществления и организации общественных связей. В широком понимании, управленческие задачи и функции реализуют все го­сударственные органы, независимо от их назначения, органы местного самоуправления, объединения граждан.

В связи с этим социальное управление можно разделить на негосудар­ственное, которое осуществляется негосударственными субъектами (орга­нами местного самоуправления, объединениями граждан, другими него­сударственными структурами), и государственное, которое осуществляет­ся субъектами, уполномоченными реализовывать государственную власть.

Необходимо отметить, что управленческие связи прослеживаются и в деятельности законодательного органа — Верховной Рады Украины, судебной и прокурорской системах, однако они являются внутренними, организационно-правовыми, связанными с управлением своей системой.

В системе общественного управления особое место занимает мест­ное самоуправление, которое является правом территориальной грома­ды — жителей села, поселка и города самостоятельно решать вопросы местного значения в пределах Конституции и законов Украины. Мест­ное самоуправление осуществляется территориальными громадами как непосредственное, так и через органы местного самоуправления (советы и их исполнительные органы).

Объединения граждан и другие негосударственные организации осу­ществляют управление на основе своих уставов в пределах Конституции и законов Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]