Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tekst_lekicii_po_Istorii_ehkonomiki2013г

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

Донецкий национальный университет

Экономический факультет

Кафедра Развития и размещения производительных сил

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ

Модуль 1.

Тексты лекций

(для студентов экономических специальностей)

Донецк 2012 г.

УДК: 330.342 (075.8)

ББК: 65.9я73

Рецензенты: А.Н. Бут, д.э.н., профессор кафедры История славян Донецкого национального университета

Е.Н. Стрелина, к.э.н, доцент кафедры Экономика предприятия Донецкого национального университета

История экономики модуль 1: тексты лекций

/Омельченко В.Я., Крамаренко А.А./ Под общ. ред. проф., д.э.н. Омельченко В.Я.- Донецк: ДонНУ, 2012. – с.

В текстах лекций отражены теоретические основы изучения модуля История экономики. Рассмотрены генезис капитализма, становление и развитие индустриального общества в странах Западной Европы, формирование постиндустриального общества, доиндустриальный период развития экономики Украины, становление промышленного и момнополистического капитализма в Украине, экономика Украины в период с 1917 года по 1991 год, проблемы экономического развития Украины после провозглашения независимости.

Рекомендуется студентам, аспирантам и преподавателям экономических специальностей, всем, кто интересуется историей экономики

2

СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1.

Предмет методы и задачи модуля История экономики.

 

 

Периодизация Истории экономики.

4

Тема 2.

Генезис капитализма. Мануфактурный период

 

 

его развития.

9

Тема 3.

Становление и развитие индустриального общества в

 

 

Странах Западной Европы, США и Японии.

21

Тема. 4.

Формирование постиндустриального общества в развитых

 

 

странах мира после 2-ой Мировой войны.

57

Тема 5.

Доиндустриальный период развития экономики

 

 

Украины (IX – XIX в.)

102

Тема 6

Становление промышленного и монополистического

 

 

капитализма в Украине (30 – годы XIX в. – 1917 г.)

124

Тема 7

Экономика Украины в 1917-1941 годах.

141

Тема 8.

Развитие экономики Украины в 40-60- гг. XX века.

169

Тема 9.

Кризис советской системы экономики Украины

 

 

(70-80-е годы ХХ века).

193

Тема 10.

Проблемы экономического развития Украины после

 

 

провозглашения суверенитета (90-е годы ХХ в. –

 

 

начало ХХI века).

208

3

Тема 1. Предмет методы и задачи модуля История экономики. Периодизация Истории экономики.

Как самостоятельная наука экономическая история зародилась во второй половине ХIХ в. под влиянием бурного социально-экономического прогресса, прежде всего, в странах Западной Европы. Однако, впервые в мировой образовательной практике курс экономической истории начал читаться В.Ф. Левитским в Ярославском Демидовском юридическом лицее в 1886 г. на отделении «Финансовое право».

Вевропейских странах курс экономической истории начинает преподаваться в начале ХХ столетия, прежде всего, в тех учебных заведениях (в частности Оксфордском и Кембриджском университетах), которые руководствовались важнейшей целью - подготовить кадры экономистов, способных проводить эффективную реформаторскую политику.

В20-30-е гг. возрос интерес к экономической истории и в других вузах, в частности в университетах Эдинбурга, Глазго, где стали читать соответствующие курсы, а несколько позднее - в 50-60-е гг. - были созданы кафедры и открыты специализированные отделения. В 60-70-е гг. экономическая история заняла приоритетные позиции в Лондонском университете, вузах Гулля, Лестера, Шеффилда, Ливерпуля, Ноттингема и других городов.

Экономическая история изучается и в

других

европейских странах.

Во Франции, в Париже, работает Институт

экономической и социальной

истории, созданы

центры

по истории

рынка рабочей силы. Центр

экономической и

социальной

истории действует

при университете в

Лионе. В итальянских вузах, например в университетах Бари, Урбино, также работают кафедры экономической истории. Начиная с 1960 г. по экономической истории регулярно проводятся международные конгрессы, создаются многочисленные центры по организации и координации исследований по социальноэкономической проблематике. С 1962 г. плодотворно работает международная ассоциация экономической истории. Все эти факты говорят о том, что экономическая история является

общепризнанной наукой в мировом масштабе.

 

 

 

Экономическая

история

как

наука

изучает

на

основе

экономических законов

общественного

развития в

исторической

последовательности способов производства деятельность народов отдельных стран во всех сферах и отраслях хозяйства. Это означает, что изучаются

4

все отрасли, составляющие производственную сферу, и все типы хозяйства, составляющие экономическую структуру данного общества.

Экономической истории свойствен целый ряд функций: прагматические (обобщение и усвоение опыта хозяйственного развития); ценностные (нравственная оценка средств и результатов различных преобразований);культурные (сохранение преемственности в хозяйственной практике, знакомство с альтернативными моделями развития); фундаментальные (анализ и обработка разнообразной экономической информации); мировоззренческие (формирование логики и стиля экономического мышления).

Основными методами являются исторический, логический, метод классификаций, а также хронологический, сравнительно-исторический, исторического моделирования, математической статистики, социальной психологии и т.д.Экономическая история воплощает исторический метод в экономике.

Одна из базовых черт этого метода - периодизация социальноэкономического развития. Исходя из этого нам хотелось бы, прежде всего, определить различные подходы в толковании такого обобщающего понятия человеческого развития, как цивилизация.

Типология цивилизаций.

В марксистской экономической и исторической науке цивилизация трактуется как особая историческая эпоха развития и функционирования культуры (материальной и духовной) общества, в основе которого лежит особый тип общественно-экономической формации. ―Три великие формы порабощения: рабство, крепостничество, наѐмный труд - характерный для трех великих эпох цивилизаций: рабовладельческой, феодальной, капиталистической‖ (Ф. Энгельс, ―Происхождение семьи, частной собственности и государства‖).

В немарксистской экономической и исторической науке наиболее распространенным является определение цивилизации как специфической совокупности материальной и духовной сферы жизни, общества, страны, или ряда стран, которая возникает, существует и гибнет под воздействием множества специфических обстоятельств (факторов). Известны:

А. Географическая трактовка цивилизаций (речные - в устьях больших рек (Нила, Тигра и Евфрата, Хуанхэ, Инда и Ганга), морские (Средиземноморские, Балтийские, тропических морей), океанические (с эпохи Великих географических открытий XV-XVII вв.).

5

Б. Расовая - цивилизации белой расы несут культуру народам желтой, черной и красной рас.

В. Религиозная - цивилизации возникают как Ответ на Вызов со стороны Бога.

Г. Циклическая - цивилизации возникают, гибнут и снова возрождаются в циклическом круговороте истории.

На базе приведенных трактовок цивилизации сформировались два подхода в периодизации экономической истории: формационный и цивилизационный. Формационный подход базируется на Марксовой пятизвенной схеме деления мировой истории, т.е. другими словами на основе выделения пяти способов производства: первобытнообщинного, рабовладельческого, феодального, капиталистического, коммунистического. Хотя в совершенной логике ему нельзя отказать, но все же этот взгляд представляет собой довольно упрощенное понимание истории как линейнопрогрессивного процесса смены низших общественных форм высшими. Его наиболее слабое место - однолинейность, неизбежно упрощающая историю, лишающая еѐ богатства и разнообразия связей. Нельзя сказать, что этот подход не отражает объективную реальность. Античную, средневековую, буржуазную формации нельзя вычеркнуть из истории, но и сводить всю историю только к ним тоже нельзя. Очевидно, что формационная схема - это частная теория, применимая лишь к одному, хотя и важному, но все же ограниченному региону - Западной Европе, и к определенному отрезку времени, примерно с момента зарождения классов и государств, и, пожалуй, до второй половины ХХ в.

Под воздействием научно-технической революции стали широко применяться другие подходы к периодизации человеческой истории, например доиндустриальное - индустриальное - постиндустриальное общество (Д.Белл, А.Турен и др.); аграрная - индустриальная - технотронная цивилизация (О.Тоффлер). Однако они грешат теми же недостатками, что и марксизм, и главный из них - представление о развитии общества как о движении от простого к сложному, от менее к более развитым отношениям.

Довольно распространенным, прежде всего, в западной историографии является подход к периодизации экономической истории, сформулированный в 60-80гг. XIX в. Б. Гильдебрандом и К.Бюхером (так называемая ―Теория стадий экономического развития‖).

По Гильдебранду, экономическое развитие человечества делится на три этапа (уровня): а) натуральное хозяйство, при котором деньги не участвуют в

6

обмене, а продукты обмениваются непосредственно; б) денежное хозяйство, при котором обмен происходит путем купли-продажи с участием денег; в) кредитное хозяйство, при котором обмен происходит при помощи кредитов, т.е. безналичным путем. К.Бюхер несколько усовершенствовал эту схему и, введя в качестве признака, кроме способа обмена, еще и ―длину пути‖, который проходит продукт от производителя к потребителю, получил следующие три этапа: а) замкнутое домашнее хозяйство, потребляющее продукцию своего производства; б) городское хозяйство, в котором продукт переходит непосредственно от предприятия к потребителю; в) народное хозяйство, в котором продукт переходит не непосредственно к потребителю, а от одного хозяйства в другое через ряд актов обмена, при помощи организаций-поставщиков и т.д. Нетрудно заметить, что эти схемы неприемлемы для изучения истории хозяйства. Действительно, как, пользуясь ими, можно отличать друг от друга экономику, скажем, Древнего Рима, средневековой Европы и современной Индии. И в первом, и во втором, и в третьем случаях налицо сосуществование всех трех типов - натурального хозяйства, товарно-денежных отношений, сложного многостороннего обмена при помощи кредита.

Из признаков различных уровней массового потребления исходит получившая широкое распространение на Западе схема стадий экономического роста американского экономиста и социолога У.Ростоу. По этой схеме существует несколько ―стадий экономического роста‖ независимо от их социального содержания: общество традиционное, далее следует несколько промежуточных стадий, и вся схема завершается обществом индустриальным (―век высокого массового потребления‖).

Из меновой концепции фактически исходят и циклические схемы экономической истории, также более утонченные и серьезные, чем схемы Гильдебранда - Бюхера. Представление о том, что история человечества - суть круговорот, который постоянно возвращается к исходному моменту, берет свое начало ещѐ в ХVII-ХVIII вв. Но историко-экономические обоснования такая концепция получила только в конце ХIХ - начале ХХ в. в трудах немецких ученых Э.Мейера, Р. Пельмана и др. Исходя из существования, а в отдельные периоды даже серьѐзного развития, в древнем мире товарного производства, денежных отношений, кредитов, оперируя большим экономическим материалом, эта теория объявляет историю древнего хозяйства законченным циклом, где античное рабовладение играет роль капитализма, а предшествующий период - феодализма. Находя в

7

исторических источниках упоминание о древнегреческой мастерской, обслуживаемой несколькими рабами, циклисты утверждали, что это явная наемная мануфактура, а наличие нескольких десятков рабов - ремесленников давало основание для разговора о ―фабричной промышленности‖, античная система кредитов отождествлялась с международными банками ХХ в. После гибели античного мира начинается новый цикл - опять феодализм, который сменяется капитализмом.

Ряд схем в периодизации экономической истории основаны на приоритетном использовании влияния географической среды на развитие мировой экономики.

Типично в этом плане, например, схема, предложенная русским социологом Л.И. Мечниковым, где основным признаком является степень развития водных путей сообщения: речной период (цивилизация древних народов); средиземноморский период (средневековье); океанский период (новая и новейшая история). Географическая среда играет значительную, но далеко не основную роль в хозяйственном развитии народов. Географические условия, например, в речной период (по Мечникову) не изменились, а развитие отдельных народов за это же время претерпело колоссальные изменения. Как же это объяснить с точки зрения географического фактора?

Сегодня общепринятой во всемирной истории периодизацией является следующая: древняя история (100 тыс. лет до н.э. - V в. н.э.), средние века (V- ХV вв.), новое время (XVI - начало XX в.), новейшее время (с 1914 г. до наших дней). И здесь мы сталкиваемся с ещѐ одной проблемой. Как адаптировать эту периодизацию к курсу экономической истории? Можно бесконечно критиковать марксизм за присущий ему экономический детерминизм, но слишком сложно вообще отодвинуть экономический фактор на второй план. Ведь источник социального прогресса заключается именно в развитии производительных сил. Расцвет науки, образования, культуры в современном обществе базируется на высоком научно-техническом уровне производства, экономики в целом.

8

Тема 2. Генезис капитализма. Мануфактурный период его развития.

1.Великие географические открытия и их роль в разложении феодального хозяйства в странах Западной Европы. «Революция цен».

2.Периодизация капиталистического способа производства.

3.Причины, суть и методы првоначального накопления капитала (на примере Англии).

4.Типи мануфактурного производства.

5.Особенности ПНК в Голландии, Франции, Германии и США.

1.Великие географические открытия и их роль в разложении феодального хозяйства в странах Западной Европы. «Революция цен».

Огромную роль в экономическом развитии Западной Европы XVI-XVII вв. сыграли географические открытия конца XVначала XVI вв., которые считаются великими. Разнообразие последствий ВГО ускорили внутренний кризис феодального хозяйства и формирование рыночных отношений в Западной Европе.

Предпосылки ВГО:

1.Важнейшей предпосылкой ВГО следует считать необходимость поиска новых водных и сухопутных торговых путей в Индию в связи с

кризисом левантийской торговли итальянских городов к концу XV в. Восточные товары становились для европейских купцов все более недоступными и дорогими, так как на путях к ним вырастали препятствия. Распад Золотой Орды сделал опасным великий сухопутный путь из Таны в Китай, игравший в XIII –XIV вв. важную роль в торговле венецианцев и генуэзцев с Востоком.

Монополия арабов на поставку индийских товаров стала крайне обременительной, так как приводила к удорожанию последних в 8-10 раз.

Однако настоящей

катастрофой

для восточной

торговли Европы

оказались турецкие

завоевания

в Малой Азии

и на Балканах,

завершившиеся в 1453 г. Захватом Константинополя и окончательным

9

падением Византийской империи. Турецкие завоевания ускорили поиски морского пути в Индию.

2.Чрезвычайно важной предпосылкой ВГО была жажда золота. Как фактор она отразила не только противоречия левантийской торговли, но и потребности прогрессивного развития в Западной Европе товарноденежных отношений.

3.Серьезной предпосылкой ВГО были противоречия феодального режима, глубокий кризис которого к концу XV в. стал почти повсеместным. Феодальная Европа зашла в тупик и нуждалась в широкой территориальной экспансии, чтобы найти таким путем хотя бы временное разрешение внутренних противоречий. Кризис выразился в прогрессирующем дроблении владений феодальной знати, ее измельчании и экономическом разорении.

4.Существенной предпосылкой ВГО нужно признать развитие абсолютизма в Западной Европе к концу XV в. Возникнув, абсолютизм все время нуждался в деньгах для оплаты наемников и бюрократии, роскоши двора. В результате ВГО становились одной из задач политики абсолютизма. Далекие морские экспедиции рассматривались как доходная статья первостепенной важности, и их снаряжение приобретало государственного значения.

5.необходимой предпосылкой ВГО открытий послужили успехи европейской науки и техники, особенно кораблестроения и мореплавания. Среди них применение компаса, использование астролябии, уточнение географических карт, успехи кораблестроения.

6.наконец, ВГО в значительной мере были подготовлены распространением более правильных представлений о земной поверхности.

Экономические последствия ВГО.

Экономические последствия ВГО были разнообразны по своему значению и стали рубежом целой эпохи.

1.Прежде всего эти открытия расширили территориальную основу мировой торговли и хозяйственную периферию европейского капитала. К концу XVI в. известная европейцам часть земной поверхности увеличилась в 6 раз. Европейский капитал получил более широкое поле своей деятельности. Этому способствовала колонизация европейцами ранее неизвестных стран.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]