Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций-ЭПС.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
5.57 Mб
Скачать

4. Общие сведения о тяговом электроснабжении.

Напряжение по двухпроводной трехфазной системе подается от ЛЭП на опорную тяговую подстанцию и от нее без изменения величины напряжение подается на промежуточные тяговые подстанции. Количество промежуточных тяговых подстанций между опорными тяговыми подстанциями определяется величиной напряжения в ЛЭП. Например, при напряжении 110 кВ количество промежуточных тяговых подстанций не более трех, при напряжении 220 кВ – не более пяти при системе переменного и постоянного тока.

Подразделение на систему постоянного и систему переменного тока определяется видом тока в контактной сети.

Нейтральные вставки служат для разделения фаз трехфазной системы.

Как правило, на тяговую подстанцию напряжение подается с двух сторон (за исключением тупиковой тяговой подстанции) по двухцепной или по одноцепной ЛЭП.

Промежуточные тяговые подстанции подразделяются на транзитные и на ответвлениях.

Подача напряжения по двухцепной ЛЭП

1. Опорные тяговые подстанции

2. Промежуточные транзитные тяговые подстанции

3. Промежуточная тяговая подстанция на ответвлениях

Подача напряжения по одноцепной ЛЭП

1. Опорные тяговые подстанции

2. Промежуточные тяговые подстанции.

Тяговые подстанции опорные, промежуточные, тупиковые имеют, в основном, одно и тоже оборудование.

На вводах и выводах устанавливаются быстродействующие выключатели: в электрических цепях переменного тока типа ГВ с воздушным дугогашением;  в электрических цепях постоянного тока – типа БВ с магнитным дугогашением. Также, в электрических цепях переменного тока могут использоваться масляные, газовые, вакуумные выключатели.

На тяговой подстанции постоянного тока может проводиться двойная трансформация напряжения для того, чтобы меньшее оборудование изолировать на высокое напряжение. Затем напряжение преобразуется в постоянное по направлению с помощью выпрямителей и в постоянное по величине с помощью реакторов. И напряжение 3,3 кВ подается в контактную сеть. Величина напряжения ограничена величиной номинального напряжения тяговых двигателей - 1500÷1600 В. На большее напряжение тяговые двигатели не выполняются из-за стесненности габаритов. На высоких позициях тяговые двигатели включаются в параллельные ветви и в каждой ветви по два двигателя последовательно. На тяговой подстанции переменного тока с помощью трансформатора понижается до 27,5 кВ и подается в контактную сеть.

Номинальная величина напряжения в контактной сети установлена для системы постоянного тока 3,0 кВ, для системы переменного тока 25,0 кВ, для метрополитена 0,75 кВ. Допускаются отклонения соответственно 2,2÷4,4 кВ и 19÷29 кВ, и 0,55÷0,97 кВ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]