Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций-ЭПС.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
5.57 Mб
Скачать

Регулирование скоростей движения на эпс постоянного тока

При реостатном пуске все двигатели включаются последовательно и последовательно с ними включается реостат. , где n – количество тяговых двигателей на ЭПС. По мере разгона частота вращения двигателей увеличивается, противо э.д.с. E = CE x φ x n  возрастает, и ток понижается, вызывая понижение силы тяги Fк. При дальнейшем разгоне для поддержания величины пускового тока, а значит силы тяги по мере роста противо э.д.с. сопротивление реостата уменьшают переключением контактов группового переключателя с электропневматическим приводом. После полного вывода реостата будет первая ходовая позиция и напряжение на каждом двигателе , где n – количество последовательно соединенных двигателей.

Для дальнейшего разгона тяговые двигатели переключают в две параллельные ветви. Последовательно с ними вновь вводится реостат, сопротивление которого уменьшают по мере разгона. И после полного вывода реостата будет вторая ходовая позиция. Напряжение на каждом двигателе будет в 2 раза больше напряжений первой ходовой позиции.

Для дальнейшего увеличения скорости движения тяговые двигатели переключают в параллельные ветви по два последовательно соединенных двигателя в каждой параллельной ветви. Вновь вводится реостат. А после полного его вывода будет третья ходовая позиция и напряжение на каждом двигателе .

На ЭПС постоянного тока всего три ходовых позиции, на которых допускается длительная езда. На позициях, когда включен реостат, не допускается длительная езда из-за исключения перегрева реостата. Подобные позиции называются реостатными.

Недостатками регулирования скорости на ЭПС постоянного тока являются:

- малое число ходовых позиций;

- потери электроэнергии на реостатах, которая выделяется в виде тепла.

23. Расчет ступеней пускового реостата. Пусковая диаграмма.

Выполняется графическим способом. Рассмотрим для одного двигателя. Скорость . При одно и том же U при большем Rп скорость V будет ниже. Таким образом, скоростная характеристика при большем Rп располагается ниже. . Величина Rп должна быть такой, чтобы обеспечить в первый момент небольшой Iпуск, небольшую Fк для плавного натяжения автосцепных устройств. Затем нужно уменьшить Rп, чтобы увеличить Iдв пуск и Fк для превышения сил сопротивления. С увеличением скорости V ток уменьшается. Для сохранения ускорения необходимо уменьшить Rп.

 (это из первой формулы). При неизменных U,

Iдв пуск, φ зависимость Rп от V иметь прямую линию. При V = 0   . Это будет первая точка зависимости Rп(V), а вторую точку этой прямой зависимости определяем по скоростной ходовой характеристике (Rп = 0).

Н о плавно изменить величину Rп при мощных двигателях невозможно, поэтому используют ступенчатое изменение Rп.

Задаются Iдв max при пуске, учитывается коэффициент неравномерности пускового тока:

Коэффициент Кн для электровозов принимается 0,04÷0,08, для электропоездов до 0,15 при ускорении 0,4÷0,5 м/с2 и до 0 при ускорении 0,6÷0,7 м/с2.

С учетом запаса по коммутации принимается Iдв пуск = 1,3÷1,5 Iдв час и соответственно, Iдв max = 1,5÷1,7 Iдв час.

Из за ограничения по сцеплению определяют среднее значение силы тяги: Fк сц пуск = 1000 mл x g x ψn, где mл – масса локомотива, g – ускорение свободного падения, ψn - коэффициент сцепления.

Затем по электротяговой характеристике по Fк сп пуск определяют I вд пуск, а по заданному КнIдв max и Iдв min.

Затем изображается скоростная характеристика V(Iдв), справа от нее указываются две прямые Rп(V) при Iдв max и Iдв min, рассчитанные по способу указанному выше.

I дв max  получаем при Rп1, если бы Rп изменялось по наклонной прямой при увеличении скорости, то это бы происходило при неизменном Iдв max. Но Rп не меняется, поэтому при увеличении V увеличивается Е, значит уменьшается Iдв, и V изменяется по кривой. При уменьшении тока до Iдв min машинист выключает секцию реостата (или выключается с помощью реле ускорения). Уменьшение Rп происходит практически при неизменной скорости до Rп2, величина которого должна быть такой, чтобы не превысить Iдв max. Увеличился Iдв, Увеличивается Fк дв и увеличивается V, и т.д. Выход на ходовую скоростную характеристику может произойти при Iдв между Iдв max и Iдв min (как в данном случае). Чтобы этого не получилось, построение начинать сверху и получим Rп1 несколько большим и Iдв пуск несколько меньшим Iдв max. Таким образом, построили пусковую диаграмму .

Чтобы построить реостатные характеристики, необходимо брать большее количество значений тока при данном Rп. Предусматриваются и другие значения Rп для получения меньших значений пускового тока для маневровых позиций, а также для переходных позиций при переход с «С» на «СП», на «П». На электровозах предусматривают 4÷8 маневровых позиций, на электропоездах – одну. Rп для электровоза = n x Rn дв / а, n – количество последовательно соединенных двигателей, а – число параллельных ветвей.

Например на ВЛ10 – 37 позиций, ходовые 16,27,37; с 1 по 8 маневровых; 17,18,19 и 28,29,30 – переходные. На переходных позициях происходит уменьшение тока, а значит и силы и тяги, и чтобы это на сказалось на разгоне поезда, машинист на задерживается на этих позициях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]