Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций-ЭПС.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
5.57 Mб
Скачать

26.Упрощенная схема силовой цепи эпс постоянного тока.

Электрическая схема – это изображение электрических машин и электрических аппаратов в их условном обозначении с указанием электрической связи их между собой.

Электрическая цепь в отличие от электрической схемы, это путь протекания электрического тока при замкнутых контактах электрических аппаратов.

Упрощенная схема силовой цепи ЭПС переменного тока рассматривается при выполнении курсовой работы.

Основные элементы силовой схемы (тяговые электродвигатели рассматриваются отдельно):

Тптокоприемник, устанавливается на крыше электровоза или на крыше моторного вагона электропоезда. Является скользящим контактом, обеспечивая соединением электрической схемы ЭПС с контактным проводом. Нажатие на контактный провод 180Н (60÷90Н при переменном токе).

Принцип работы токоприемника на ЭПС постоянного и переменного токов одинаковые.

Аппараты управления токоприемниками обеспечивают быстрый подъем токоприемника, быстрый отрыв полоза от контактного провода и мягкую его посадку на основание. Токоприемник должен быть менее инерционным, допускать большие скорости движения, успевая следить за траекторией контактного провода.

БВ - быстродействующий выключатель.

БВ – служит для оперативного включения и отключения силовой цепи электровоза от контактного провода, и для отключения при различных авар ийных ситуациях. Устанавливается на ЭПС постоянного тока.

Для включения БВ машинист включает кнопку «БВ», которая остается включенной, замыкая цепь удерживающей катушки БВ. Затем, машинист включает кнопку с самовозвратом «Возврат БВ». Замыкается цепь на катушку электромагнитного вентиля, который пропускает сжатый воздух в пневмоцилиндр. В пневмо-цилиндре поршень перемещается, сжимая пружину, и через шток роликом нажимает на контактный рычаг, который поворачиваясь относительно точки А, прижимается к якорю. При дальнейшем перемещении поршня якорь прижимается к сердечнику, поворачиваясь относительно точки Б. Но силовые контакты остаются разомкнутыми, пока кнопку «Возврат БВ» удерживаем включенной. После отпускания кнопки «Возврат БВ» под действием пружины в пневмоцилиндре поршень перемещается в прежнее положение, освобождая контактный рычаг. Под действием своей пружины контактный рычаг поворачивается относительно точки А, замыкая силовые контакты. Якорь остается притянутым к сердечнику под действием магнитного потока удерживающей катушки. При включенной кнопке «Возврат БВ» силовые контакты не замкнуты для того, чтобы при включении БВ на аварийный режим, БВ не смог бы отключиться. После включения БВ последовательно в силовую цепь включена размагничивающая катушка, магнитный поток которой раздваивается, с одной стороны направлен согласно Фудерж, а с другой – встречно. Соотношение витков катушек таково, что при нормальных условиях якорь остается притянутым. При к.з. в силовой цепи быстро возрастающий ток и магнитный поток размагничивающей катушки размагничивает сердечник и якорь под действием пружины быстро отпадает, размыкая силовые контакты, а образовавшаяся дуга магнитным дутьем выбрасывается на «рога» и гасится. Для уменьшения времени отключения после появления к.з. параллельно размагничивающей катушке включается индуктивный шунт, имеющий индуктивное сопротивление больше индуктивного сопротивления размагничивающего винта. Ток к.з., в основном, идет через размагничивающую катушку. Оперативное отключение и отключение при перезагрузках происходит размыканием цепи удерживающей катушки. Время отключения БВ 0,0015÷0,003 сек., регулируется изменением усилия пружины или перемещением винтов в магнитной системе сердечника. Ток уставки БВ, например, на ВЛ10 А. На ЭПС переменного тока роль, аналогичную БВ, выполняет главный выключатель ГВ (воздушный).

  Электрические аппараты.

Электрический аппарат – это устройство, которое служит для замыкания и размыкания электрических цепей.

Электрические аппараты подразделяются:

1. По способу управления - на ручные и дистанционные. Большинство электрических аппаратов с дистанционным управлением, т.к. при их управлении обеспечивается безопасность, и возможна автоматизация процесса переключения.

2. По назначению - на командные, исполнительные, защиты, блокирования, автоматизации, сигнализации. Один и тот же аппарат может иметь несколько назначение.

3. По способу приведения в действие электрические аппараты с дистанционным управлением делятся на электромагнитные, электропневматические и с моторным приводом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]