Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф Тема 1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

8. Создание резервов финансовых ресурсов

Одним из элементов финансовых ресурсов являются финансовые резервы, представляют собой денежные средства, которые умышленно извлекаются из хозяйственного оборота и предназначены для использования в случаях сбоев в процессе общественного воспроизводства.

Финансовые резервы создаются только в денежной форме, и их создание является необходимым условием нормального развития экономики.

Основные методы формирования финансовых резервов:

  • Бюджетный (создание в составе каждого бюджета резервного фонда. В Государственном бюджете Украины резервный фонд предусматривается обязательно. Решение о необходимости создания резервного фонда местного бюджета принимает соответствующая власть);

  • Отраслевой (создание резервов на уровне министерств, отраслей, ведомств на основе отчислений из прибылей подчиненных предприятий и затрат на помощь этим предприятиям);

  • Хозрасчетный (формирование финансовых резервов предприятий, организаций, учреждений. Наиболее распространены такие резервы в сельском хозяйстве. Государство законодательно устанавливает обязательный порядок формирования резервного фонда для акционерных обществ в размере 25 % от величины уставного капитала);

  • Страховой (создание фондов страховых организаций. Фонды создаются за счет вкладов участников страхования, и только эти участники могут претендовать на выплаты со страховых фондов).

Одним из видов бюджетных резервов является резервный фонд Государственного бюджета Украины. Его создание, в отличие от местных резервов, является обязательным. Формируется он для осуществления непредвиденных расходов, которые не имеют постоянного характера и не могли быть предвидены при составлении проекта Государственного бюджета на соответствующий год. Этот фонд создается в размере не менее 1 % объема расходов общего фонда Государственного бюджета и входит в состав расходов Государственного бюджета.

Порядок использования средств из резервного фонда Государственного бюджета определяется Кабинетом Министров Украины.

Главным направлением использования средств резервного фонда Государственного бюджета Украины является:

  • Финансирование затрат, связанных с чрезвычайными ситуациями;

  • Финансирование работ по ликвидации последствий стихийных явлений и аварий;

  • Непредвиденные затраты, связанные с введение новых законов;

  • Другие мероприятия, которые не могли быть предвидены во время утверждения Государственного бюджета.

Одновременно установлено требование, согласно с которым средства резервного фонда Государственного бюджета Украины не могут использоваться на погашение долгов власти и на увеличение сумм по статьям расходов, предвиденных в Государственном бюджете.

Кабинет министров Украины ежемесячно отчитывается перед Верховной Радой об использовании средств резервного фонда Государственного бюджета.

Одним из видов финансовых резервов является золотой и валютный запас страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]