Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фабрика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Кафедра основ архитектуры и дизайна архитектурной среды

Реферат на тему: «ткацкая фабрика»

Выполнила:

Анискова Мария А-455

Руководитель:

Дмитриевская Л.Б.

Петровская С.Р.

Яременко И.С.

Одесса-2012

Содержание

Введение

1. Основные требования и размещение ткацких фабрик……………………..3 2. Генплан и организация застройки ткацких фабрик………………………..5 3. Архитектурно-планировочные решения ткацких фабрик:………………...8 3.1. функционально технические требования к проектированию ткацких фабрик……………………………………………………………………………9 3.2. объемно-планировочные решения ткацких фабрик………………….13 3.3. конструктивные решения………………………………………………14 4. Проектирование зданий и помещений для обслуживания работающих:…15 4.1. приемы размещения относительно производственного здания……15 4.2. архитектурно- планировочные решения для размещения вспомогательных зданий и сооружений……………………………………….16 Литература

Введение

Т екстильная промышленность (от лат. textile — ткань, материя), одна из старейших и наиболее крупных отраслей лёгкой промышленности, вырабатывающая из различных видов растительного, животного и химического (искусственного и синтетического) волокна ткани текстильные, трикотаж. и др. изделия. Текстильная промышленность занимает одно из важнейших мест в производстве общественного продукта и удовлетворении потребностей населения.

Производство текстильных изделий возникло в глубокой древности. Возделывание хлопчатника и ручное изготовление пряжи и ткани были известны в Индии, Китае и Египте за много веков до нашей эры. Текстильная промышленность была первой отраслью, вступившей на путь машинного производства. С этой отрасли начался промышленный переворот во 2-й половине 18 в.

Среди капиталистических стран Текстильная промышленность получила наибольшее развитие в США, Японии, Великобритании, Франции, ФРГ, Италии. Производство хлопчатобумажных тканей составило в 1975 (млрд. м2): в США 4,0, Японии 1,9, ФРГ, Франции и Италии по 0,9, Великобритании 0,4; шерстяных тканей (млн. м2): в Японии 320, Италии 250, Великобритании 180, Франции 170, ФРГ и США по 100; шёлковых тканей (млн. м2): в США 6500, Японии 3000, ФРГ 420, Великобритании 401, Франции 370, Италии 280 (1974).

Среди развивающихся стран производство хлопчатобумажных тканей в 1974 составляло: в Индии 7,95 млрд. погонных м, в Египте 275 млн. погонных м, в Иране 495 млн. погонных м (вместе с тканями из синтетических волокон, в 1972/73).

1.Основные требования и размещение ткацких фабрик.

При размещении текстильных-предприятий на селитебной территории (в составе промышленных узлов; или на отдельных участках)  промышленная и жилая застройки «соседствуют» рядом. Производственные здания удалены от жилых кварталов не более чем на 50-100 м, поэтому производственные корпуса обозреваются с близких расстояний. Все это существенным  образом влияет на объемно-пространственное решение предприятий, при разработке которого особое внимание уделяется гармоничному слиянию архитектуры: предприятия с архитектурой жилых зданий. Архитектуре производственных корпусов придается более мелкий масштаб, большее значение приобретают вопросы модулировки архитектурных форм, проработка деталей, фактура стеновых ограждений, цветовое решение.

В отечественной практике имеется целый ряд примеров удачной увязки архитектурных решений текстильных  предприятий и городской застройки, среди которых может быть упомянут ковровый комбинат в Бресте. Выходящий своим главным фасадом на важную городскую магистраль производственный корпус комбината совместно с расположенным рядом с ним корпусом чулочной фабрики, по существу, определяют  архитектурное лицо целого  городского района. Объемно-пространственная композиция корпуса коврового комбината запроектирована с учетом пятиэтажной жилой застройки, расположенной по другую сторону магистрали. Это находит свое отражение  и в пластическом обогащении  композиции корпуса рядом выступающих из плоскости фасада лестничных клеток, и в выбранном масштабе основных членений здания, соразмерных масштабу жилой застройки.

В зарубежной практике преимущественное распространение получили однообъектные предприятия, что свидетельствует о высоком уровне блокирования. Однако следует иметь в виду, что мощность таких фабрик в несколько раз меньше мощности современных отечественных текстильных комбинатов, что безусловно облегчает группировку всех объектов в одном объеме, так как площади таких блоков-корпусов, за редким исключением, не более 2530 тыс. м2.

В заключение следует отметить, что в настоящее время в мировой практике  в значительной мере исчерпаны возможности повышения компактности застройки текстильных предприятий. Это подтверждается анализом архитектурно-планировочных решений и обобщением проектных данных. И то и другое показывает, что за последние годы (с момента перехода к строительству бесфонарных прядильно-ткацких фабрик и размещению краоильно-отделочных производств в зданиях сплошной застройки) технико-экономические показатели по генеральным планам остаются на неизменном уровне. Вместе с тем строительство запланированных на перспективный период предприятий сопряжено с необходимостью отчуждения значительных территорий, что делает весьма актуальным поиск приемов более рационального использования земельных участков, в частности путем повышения этажности гор о производственных зданий.

Изготовление ткани происходит путем сложной технологической обработки сырья и требует поддержания определенного микроклимата в производственных помещениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]