Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф Т3 в 2....docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
32.35 Кб
Скачать

2. Факторы, влияющие на финансовую политику и этапы ее реализации

Финансовая политика государства зависит от многих внешних и внутренних факторов.

К внешним факторам относятся:

  1. Зависимость государства от экономических взаимоотношений с другими государствами относительно поставок сырья, материалов, готовой продукции;

  2. Экспортные возможности самого государства;

  3. Уровень интеграции с мировыми экономическими системами.

К внутренним факторам относятся:

  1. Форма собственности на основные средства производства;

  2. Структура экономики;

  3. Уровень благосостояния населения и его интеллектуальный уровень;

  4. Стабильность денежной системы;

  5. Развитие форм кредитования.

Свое практическое воплощение финансовая политика находит в финансовых мероприятиях государства, которые реализуются через финансовый механизм. Они направлены на мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и использование, осуществление контроля за этими процессами. К таким финансовым регуляторам относятся налоги, обязательные сборы и платежи, учетная ставка Национального банка Украины, проценты за банковский кредит.

На использование налогово-бюджетного и кредитно-денежного инструментария направлена макроэкономическая политика государства, которая включает в себя бюджетную, налоговую, денежную и кредитную политики.

Второй составляющей финансовой политики является индустриальная политика – предусматривает стимулирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и определяется многообразием мероприятий административного и фискального характера, мероприятиями финансовой поддержки, программой стимулирования связей между наукой и производством.

Одним из направлений финансовой политики является инвестиционная политика государства. Инвестиции, которые направляются на развитие приоритетных областей, тех предприятий, которые достигли высокого уровня научно-технического прогресса и в ближайшей перспективе смогут наращивать объемы производства и выйти со своей продукцией на мировой рынок, будут оказывать содействие модернизации базовых областей промышленности, улучшению функционально-территориальной структуры хозяйственного комплекса Украины.

Важным аспектом осуществления финансовой политики в государстве является выбор форм и методов ее реализации. Реализация финансовой политики является довольно сложным процессом, который нуждается в обработке стратегии и тактики в использовании финансов при управлении экономическими и социальными процессами в государстве.

Реализация финансовой политики проводится в несколько этапов:

1. Разработка научно обоснованных концепций развития финансов, которые формируются на основе изучения требований экономических законов, всестороннего анализа перспектив усовершенствования производства и положения потребностей населения. Определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период, то есть разработка стратегии и тактики финансовой политики. Здесь, исходя из поставленной цели, учитывают возможности возрастания или уменьшения финансовых ресурсов, а также внешние и внутренние политико-экономические факторы.

  1. Осуществление практических действий, которые направлены на достижение поставленной цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]