Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф Тема 1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Лекция № 2

5. Функции финансов

Функции финансов отображают формы проявления финансов и назначения в обществе, их роль в народном хозяйстве. Сущность финансов проявляется в функциях, которые они выполняют.

Общепринято считать, что финансы выполняют две основных функции: распределительную и контрольную. При этом распределительная функция подразделяется на две подфункции: регулирующая (связана с созданием денежных доходов и фондов); стимулирующая (связанная с использованием денежных доходов и фондов).

Суть распределительной функции заключается в том, что финансы выступают инструментом распределения и перераспределения ВВП. С помощью этой функции осуществляются возмещение стоимости средств производства и создание первичных доходов. Перераспределительная функция финансов проявляется при перераспределении денежных средств на межтерриториальном, межотраслевом, внутриотраслевом и внутрихозяйственном аспектах. Межтерриториальное и межотраслевое перераспределение осуществляется с помощью государственного бюджета (дотации, субсидии, субвенции), специальных фондов, которые являются средствами реализации структурной политики социального и экономического развития регионов страны. Внутриотраслевое и внутрихозяйственное перераспределение реализуется предприятиями путем образования и использования фондов целевого назначения. Конечная цель распределения и перераспределения национального дохода и ВВП состоит в укреплении государства, повышении эффективности производства, возрастании жизненного уровня.

Перераспределительная функция финансов действует во взаимосвязи с контрольной функцией, которая является внутренним свойством финансов и служит средством контроля за процессом перераспределения стоимости продукта путем образования и использования денежных фондов целевого назначения.

Контрольная функция охватывает всю финансовую деятельность государства (его учреждений, предприятий, организаций, населения).

В зависимости от субъектов, которые осуществляют финансовый контроль, различают государственный, ведомственный, внутренний, независимый и общественный контроль.

Государственный контроль – это контроль со стороны государства за финансовой деятельностью юридических и физических лиц. Его осуществляют органы государственной власти и управления.

Ведомственный контроль осуществляется отраслевыми министерствами, профильными ведомствами. Его объектом выступает финансовая деятельность предприятий.

Внутренний контроль осуществляется финансовыми службами предприятий и учреждений, в функции которых входят проверки финансово- хозяйственной деятельности предприятий.

Независимый финансовый контроль осуществляется независимыми аудиторскими фирмами.

Общественный контроль – это контроль со стороны общества за финансовой деятельностью государства.

Обе функции финансов проявляются не автоматически, а в процессе активной общественно-производственной деятельности людей во всех звеньях финансовой системы.

Кроме основных функций финансов, сущность этой категории раскрывается и во второстепенных функциях, которые тоже показывают, каким образом реализуется общественное назначение финансов.

Функция эффективности предполагает установление государством таких налогов и льгот, которые регулируют денежное обращение и систему кредитования, оказывает содействие оживлению деловой активности, рациональному использованию ресурсов.

Функция стабильности – направленность финансовой и кредитной политики на избежание чрезмерных спадов и «перегревов» в экономике.

Функция справедливости – предполагает такую налоговую политику государства, которое предусматривает большее участие лиц с высокими доходами в формировании фондов для финансирования социальных программ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]