Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
89.19 Кб
Скачать

36. Порядок образования, раздела, выдела, объединения, перераспределения земельного участка.

К РФ предусмотрены четыре способа образования земельных участков, к которым относятся:

раздел; объединение; перераспределение; выдел.

Раздел земельных участков – способ образования, при котором из одного участка образуются несколько, при этом разделенный участок прекращает существование в качестве объекта права. При разделе участка собственником вновь образованных участков становится собственник прежнего участка, если прежний участок был в общей долевой собственности, вновь образованные участки также переходят в общую долевую собственность. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения в целях жилищного строительства, осуществляет арендатор этого участка в соответствии с заказанным им проектом межевания. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения, ниже которых их деление не допускается. Не подлежат разделу земельные участки с расположенным на них прудом или обводненным карьером в случае, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера (статья 8 Водного кодекса Российской Федерации, далее также – ВК РФ).

Выдел земельного участка предусмотрен только в виде выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. После выдела прежний участок сохраняется в измененных границах. Участник общей долевой собственности, по требованию которого произведен выдел, приобретая право собственности на вновь образованный участок, одновременно утрачивает право общей долевой собственности на измененный участок. Остальные участники общей долевой собственности сохраняют свое право с учетом изменившегося размера долей.

При объединении смежных участков в один их существование прекращается. Здесь действуют правила перехода прав, аналогичные тем, что предусмотрены при разделе земельного участка. Если у объединяемых земельных участков один собственник, он же становится собственником образованного участка. Если объединяемые участки в общей долевой собственности, вновь образованный участок также поступает в их общую долевую собственность. Если же несколько собственников объединяют свои участки, то новый участок становится общей собственностью.

Перераспределением земельных участков является образование нескольких смежных участков из прежних смежных участков. В основном закон допускает перераспределение лишь частных земельных участков по соглашению их собственников. Перераспределение участков, находящихся в публичной собственности, возможно лишь в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, а также при образовании участков для размещения объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 49 ЗК РФ, то есть тех объектов, для размещения которых могут быть изъяты земельные участки для государственных и муниципальных нужд.

При осуществлении указанных способов образования новых участков должны соблюдаться следующие правила.

Границы участков не должны пересекать границ муниципальных образований и населенных пунктов. Образование новых участков не должно приводить к невозможности разрешенного использования самих участков или расположенных на них объектов недвижимости, а также к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим, препятствующим использованию и охране земель, недостаткам.

На вновь образуемых участках сохраняют действие сервитуты, установленные на прежних участках (в прежних границах).

Образованные вновь участки имеют то же разрешенное использование и целевое назначение, что и прежние.

28