Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
89.19 Кб
Скачать

22. Предоставление земельных участков для жилищного строительства из земель находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно п. 1 ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации видами прав, на которых предоставляются земельные участки для целей жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, являются прав аренды и собственности (по общему правилу).

Исключением из данного общего правила установлено пп. 5 п. 1 ст. 24 Земельного кодекса Российской Федерации. В частности, земельные участки под жилищное строительство могут предоставляться в безвозмездное срочное пользование на основании соответствующего договора. В случаях предоставления таких земельных участков «лицам, с которыми заключен государственный или муниципальный контракт на строительство объекта недвижимости, осуществляемое полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации или средств местного бюджета, на основе заказа, размещенного в соответствии с федеральным законом о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, на срок строительства объекта недвижимости».

Стоит отметить, что согласно п. 2 ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации «продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктом 5 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса».

В частности, к исключительным случаям относятся следующие:

- в безвозмездное срочное пользование могут предоставляться земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, лицам, с которыми заключен государственный или муниципальный контракт на строительство объекта недвижимости, осуществляемое полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации или средств местного бюджета, на основе заказа, размещенного в соответствии с федеральным законом о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, на срок строительства объекта недвижимости;

- земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, предоставляется для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключен договор о развитии застроенной территории; указанный земельный участок по выбору лица, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, предоставляется бесплатно в собственность или в аренду;

- если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух лиц, единственный участник аукциона не позднее чем через десять дней после дня проведения аукциона вправе заключить договор купли-продажи или договор аренды выставленного на аукцион земельного участка, а орган государственной власти или орган местного самоуправления, по решению которых проводился аукцион, обязан заключить договор с единственным участником аукциона по начальной цене аукциона.

Кроме этого, в соответствии с п. 3 ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок в аренду для индивидуального жилищного строительства может предоставляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

Так, в двухнедельный срок со дня получения от гражданина такого заявления соответствующий орган государственной власти или местного самоуправления может принять одно из следующих решений:

- о проведении аукциона по продаже земельного участка;

- о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды такого земельного участка;

- о предоставлении в аренду такого земельного участка. В этом случае он должен опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования.