Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russkiy-spo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

учебно – методический комплекс

для студентов факультетов СПО (колледжа)

(специальность 030503(52) «Правоведение»)

и ЗИО (специальность 080114 (51) «Правоведение»)

Москва

2009

Одобрен предметно-цикловой комиссией по общеобразовательным дисциплинам ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Русский язык и культура речи» для специальностей 030503(52) и 080114 (51) «Правоведение» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования к обязательному минимуму содержания программы среднего профессионального образования.

Кафедра общеобразовательных дисциплин Российской академии правосудия (протокол № 14 от 1 июля 2008 г.).

Авторы – составители:

Кузнецова Т.Е., канд. пед. наук, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Российской академии правосудия;

Брадецкая И.Г., канд. пед. наук, ст. преподаватель кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Российской академии правосудия;

Зажицкая С.Ю., канд. пед. наук, начальник отдела организационно-педагогической деятельности Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы.

Рецензент

Ипполитова Н.А., д-р пед. наук, профессор кафедры риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета.

© Российская академия правосудия, 2009.

© Кузнецова Т.Е., Брадецкая И.Г., Зажицкая С.Ю., 2009.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….….4

Минимум содержания по дисциплине

(основные дидактические единицы)……………………………………………..5

Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………………8

Тематический план…………………………………………………….………….9

Программа курса ………………………………………………………...………10

Тематический план семинарских занятий…………………..…………….........19

Планы семинарских занятий………………………………………………........20

Список рекомендуемой литературы……………………………………………25

Методические рекомендации по изучению и организации

самостоятельной работы студентов ……………………………………………26

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного

и внутрисеместрового контроля..........................................................................27

Вопросы для подготовки к зачету………………………………………………28

Введение

Программа учебной дисциплины «Русский язык и культура речи» для специальностей 030503(52) и 080114 (51) «Правоведение» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания программы и уровню подготовки выпускников среднего учебного заведения, ведущего подготовку студентов по специальностям 030503(52) и 080114 (51) «Правоведение». Данная программа предназначена для изучения русского языка и культуры речи в учреждении среднего профессионального образования, реализующего образовательную программу среднего (полного) общего образования, при подготовке квалифицированных специалистов среднего звена в качестве инвариантной дисциплины цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Согласно «Рекомендациям по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (письмо Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России от 29.05.2007 г. № 03-1180) русский язык и культура речи в учреждениях НПО и СПО изучается с учётом профиля получаемого профессионального образования.

Специфика деятельности юристов подразумевает в первую очередь публичность, работу с людьми, с аудиторией, часть которой изначально настроена негативно по отношению к выступающему. Именно поэтому будущих юристов необходимо научить свободно пользоваться разнообразными языковыми средствами в различных коммуникативно-речевых условиях и прежде всего в непосредственной профессиональной деятельности, научить их культуре общения, учёту психолингвистических особенностей собеседников, сформировать у них безукоризненно чистую, правильную, терминологически точную и выразительную речь.

Предлагаемый комплекс строится на базе практических знаний, полученных учащимися в средней общеобразовательной школе в рамках предмета «Русский язык» и курса «Развитие речи», изучавшегося факультативно, а также на базе теоретических и практических знаний, полученных в рамках предмета «Русский язык» на первом курсе Юридического колледжа.

Цель курса - повышение уровня культуры речи будущих специалистов в области юриспруденции в процессе освоения и осознания основных понятий курса и совершенствования коммуникативно-речевых умений.

В основу программы положена идея личностно-ориентированного и когнитивно-коммуникативного (сознательно-коммуникативного) обучения русскому языку и культуре речи. Курс ориентирован на синтез языкового, речемыслительного и духовного развития человека.

Программа направлена на достижение следующих дидактических задач:

  • воспитание гражданина и патриота; формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; овладение культурой межнационального общения;

  • дальнейшее развитие и совершенствование способности и готовности к речевому взаимодействию и социальной адаптации; готовности к трудовой деятельности, осознанному выбору профессии; навыков самоорганизации и саморазвития; информационных умений и навыков;

  • освоение знаний о русском языке как многофункциональной знаковой системе и общественном явлении; языковой норме и её разновидностях; нормах речевого поведения в различных сферах общения;

  • овладение умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности; различать функциональные разновидности языка и моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения;

  • применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике; повышение уровня речевой культуры, орфографической и пунктуационной грамотности.

Основу примерной программы составляет содержание, согласованное с требованиями федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]