Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПД-История Древнего мира-Часть 1 (Древний Вост...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
253.95 Кб
Скачать

Раздел 1. Древний египет

1. Географическая среда, население, источники, историография и периодизация истории Древнего Египта.

Природные условия и географическое положение Египта. Река Нил, характе­ристика ее водного режима и сис­темы искусственного орошения. Климат, природные богат­ства, растительный и животный мир Нильской долины. До­лина Нила - один из древнейших очагов земледелия. Харак­тер ирригации и система номов.

Процесс заселения долины Нила. Проблема формиро­вания египетской народности. Периодизация истории древнего Египта.

Основные типы источников по истории древнего Египта. Письменные источни­ки: исторические сочинения; дипломатические, юридические и деловые документы. Язык древнеегипетских доку­ментов и проблемы дешиф­ровки письменности. Библия как источник по истории древнего Египта. Произведе­ния антич­ных авторов.

Изучение истории Египта в древности и средние века. Ис­следования конца XYIII - первой половины XIX вв. Основные достижения за­рубежной египтологии в конце XIX - XX вв. Создание рус­ской школы египтологии. Современные исследова­ния отече­ственных ученых в области египтологии.

2.Возникновение классового общества и государства в долине Нила. Раннее царство.

Древность египетской цивилизации. Памятники па­леолита, мезолита и неолита на территории Нильской до­лины. Преемственность исторического развития с древ­ней­ших времен до начала египетской истории. Процесс разло­жения родового строя и возникновение классового обще­ства. Возникновение первых рабовладельческих государств в Верхнем и Нижнем Египте. Создание объединенного египет­ского госу­дарства.

Раннее царство: характерные черты периода. Военно-политическая и хо­зяйственная деятельность фараонов I и II династий. Крупнейшие городские центры и црские могильники.

3.Образование централизованного общеегипетского государ­ства и его расцвет в эпоху Древнего царства

Эпоха Древнего царства. Развитие социально-экономических отношений в период правления III – IV династий. Основные отрасли и организация сельского хозяйства и ремесла. Торговые связи.

Общество и государство в период Древнего царства. Организация госу­дарственного управления и его основные функции. Египетская деспотия. Обожест­вление царя и строительство пирамид. Роль жречества в Египте. Проблема древне­египетской общины.

Военная политика Египта в эпоху Древнего царства. Основные направления завоевательных походов. Обострение социальных противоречий в конце эпохи Древнего царства. Усиление номовой и служилой знати в эпоху Y – VI династий. Распад страны на отдельные номы.

4.Египет в эпоху Среднего царства

Первый переходный период. Кризис хозяйства страны. Народные восстания и нападения внешних врагов.

Центры консолидации – Гераклеополь и Фивы, борьба между ними. Победа Фив и объединение страны. Образование Среднего царства.

Состояние экономики страны в эпоху XI – XII династий. Причины подъема экономики. Основные направления торговых связей.

Общественные отношения: изменения в организации производства, классово ­сословной структуре общества. Использование рабов и развитие частного рабовла­дения. Система государственного управления. Борьба фараонов с номовой аристок­ратией. Военная политика фараонов XI - XIII династий. Обострение социальных противоречий. Египет под властью гиксосов. Причины падения Среднего царства.