Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПД-История Древнего мира-Часть 1 (Древний Вост...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
253.95 Кб
Скачать

9. Источники (Право Древнего Востока)

Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ

http://www.hist.msu.ru/ER/index.html

  1. Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля)

Проектор, экран для презентаций или интерактивная доска; Ноутбук.

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению и профилю подготовки История.

Автор: Доц. Бойко А.Л.

Рецензент (ы) _________________________

Программа одобрена на заседании ____________________________________________

(Наименование уполномоченного органа вуза (УМК, НМС, Ученый совет)

от ___________ года, протокол № ________.

ПРОГРАМА КУРСА

Вводное занятие.

Предмет и задачи курса. Место «Древнего Востока» во всемирной истории. Древнейшие цивилизации человечества.

МОДУЛЬ I.

«История Древнего Востока»: введение в дисциплину

Понятие «Древний Восток». Основные типы природных условий.

Особенности периодизации и хронологии стран Древнего Востока.

История стран Древнего Востока – история первых классовых обществ и госу­дарств. Понятие «История Древнего Востока» его географические и хронологичес­кие рамки. Тер­мин «Классический Восток».

Роль среды (природных, географических, климатических факторов) в истории развития древнего обще­ства. Типы при­родных условий стран древневос­точного мира. Основные историко-географические области Древнего Востока. Ха­рактеристика этнического состава населения Древнего Вос­тока. Народы и основные языковые семьи.

Представления о времени в древности. Методы исчисления. Хронологические эры, традиционные и современные периодизации истории Древнего Востока

Источники по истории Древнего Востока: классификация и систематизация.

Понятие «исторический источник». Первичные и вторичные исторические источники. Объективность и субъективность исторического источника. Основы классификации и систематизации. Виды информации об исторической действительности. Типы исторических источников по истории Древнего Востока. Внешняя и внутренняя критика источника. Новые открытия в источниковедении истории древневосточных цивилизаций.

Основные этапы и научные достижения в изучении древнейших цивилизаций.

Отношение к истории стран Востока в древности и средневековье. Древний Восток в философских и социологических концепциях эпохи просвещения. Изучение древневосточной истории в XIX – XX вв. Проблема определения ти­пологии древневосточных об­ществ. Дискуссии рабстве на Древнем Востоке и «азиатском способе произ­водства». Формационный подход и теория «локальных цивилизаций». Современные концепции истории Древнего Востока.

Модуль II. Ранняя древность Характерные черты периода ранней древности. Основные технологии и культурные достижения человечества. Древнейшие цивилизации древности.

Критерии понятия «цивилизация» применительно к. древнейшим обществам. Список признаков цивилизации Г. Чайлда. Теоретическая разработка проблемы ранних цивилизаций во второй половине ХХ в.

Первичные очаги цивилизации. Понятие города-государства. Столичный центр и его хозяйственная округа (ном) – как ранняя форма территориально-политической организации общества в первичных очагах цивилизации. Причины роста теериториальных государств. Сельские общины как замкнутые и самообеспечивающиеся организации. Успехи древних технологий в обработке металлов, строительстве и сельском хозяйстве. Развитие ремесла и торговли в древних городах. Социальная иерархия раннеклассовых обществ.