Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПД-История Древнего мира-Часть 1 (Древний Вост...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
253.95 Кб
Скачать

Раздел IV. Сирия, финикия и палестина в древности

Природные условия и древнее население Сирии, Финикии и Палестины. Истори­ческие источники.

Древнейший период истории Восточного Средиземноморья. Земледельцы и ско­товоды YIII - IY тыс. до н.э. Культура Иерихона. Влияние на нее земледель­ческих культур Месопотамии. Развитие сельского хозяйства и ремесла.

Развитие торговых финикийских городов и образование сирийских и фини­кийских ранних государственных образований в III - II тыс. до н.э. ( Эбла, Библ, Алалах).Государство Ямхад и гиксосское объединение. Хетто - египетское противоборство и города государства Восточного Средиземноморья во второй по­ловине II тыс. до н.э. Расцвет торговых городов Финикии. Образование Дамасско­го царства.

Вторжение на территорию Палестины союза древнееврейских племен. Складыва­ние у них классового общества и государства. Палестина в I тыс. до н.э. Изра­ильско - Иудейское царство. Его внешняя политика при Давиде и Соломоне. Распад царства на отдельные государства.Структура социально - экономических отноше­ний. Формы землевладения. Классы и сословия. Положение рабов. Обострение соци­альных противоречий и пророческое движение.

V. Древний иран

1. Природа, население, источники и историография древнего Ирана

Географическое положение Ирана и характеристика природных условий регио­на. Климат, полезные ископаемые, флора и фауна. Население и языки. Преоблада­ние ираноязычных племен.

Основные виды источников по истории древнего Ирана. Письменные источники: "Авеста"; царские надписи; деловые, правовые и дипломатические документы; ука­зы царей; посвятительные тексты. Источники по истории древнего Ирана из других стран Древнего Востока. Сведения античных авторов.

Периодизация древней истории Ирана.

Изучение истории древнего Ирана в средние века и новое время. Основные достижения иранистики в XIX - XX вв. Современные отечественные и зарубежные исследования по истории древнего Ирана.

2. Элам и Мидия - древнейшие государства на территории Ирана

Первые поселения эпохи неолита и энеолита на территории Элама. Развитие оседлого земледелия, скотоводства и ремесел. Социальная дифференциация общест­ва. Возникновение государства в Эламе. Его взаимоотношения с государствами Месопотамии. Особенности государственной организации.Борьба с касситским Вави­лоном. Возвышение и гибель Эламского царства. Элам под властью Ассирии, Ново­вавилонского царства, Мидии и Персии.

Классовая и социальная структура эламского общества. Формы землевладения. Сельские и домашние общины. Процесс формирования централизованной монархии в Эламе.

Этнический состав населения Мидии в III - II тыс. до н.э. и расселение ираноязычных племен. Мидийский племенной союз. Ассирийское наступление на Ми­дию. Восстание Каштарити (Фраорта) и образование Мидийского царства. Киммерий­цы и скифы и их взаимоотношения с Мидией. Реформы Киаксара. Борьба мидян в союзе с Нововавилонским царством против Ассирии. Разгром Ассирии и расцвет Ми­дийской державы. Подчинение Мидии Персией и ее место в составе Персидской дер­жавы.

Мидийское общество и государственное устройство.