Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т Е М А - 9.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
255.49 Кб
Скачать

Качество тпн

Качество некоторых ТПН должно быть очень точным, с малыми допусками отклонений. Это особенно важно в отношении химикатов, электронных комплектующих, контрольно-измерительных приборов и пр.

Использование в производстве продукции низкого или неустойчивого качества может привести к тяжелым последствиям.

Обычно при обнаружении отклонений, превышающих допуски, продукция подлежит возврату или замене. Однако если товар на рынок продвигается через посредников, то сведения о покупателях или производителях в процессе продвижения продукции могут быть утраченными.

Иногда потребители ТПН требуют сложных параметров качества. Реализацию такой продукции лучше осуществлять по прямым связям. Если же для сбыта таких товаров привлекаются посредники, то у заказчиков нет уверенности, что их требования будут приняты и переданы производителю правильно, а у продуцента – уверенности, что произведенная им по требованиям потребителя продукции попадет точно по назначению.

Поэтому, если продукция производится по спец. заказам, рекомендуется использовать прямые каналы сбыта. Когда товары производятся по общепринятым стандартам, их можно продавать через посредников.

Партионность поставок

Если ТПН закупаются вагонными (фургонными) партиями, то целесообразны прямые поставки. Тогда продуцентам не надо иметь сбытовые филиалы, которые становятся нужны, когда срочность поставки ТПН имеет первостепенное значение или объёмы/процесс потребления подвержены сильным колебаниям.

Уровень ремонта и ухода

Иногда ТПН являются настолько сложными, что для их обслуживания в процессе эксплуатации требуется помощь высококвалифицированных специалистов. В таких случаях производители вынуждены создавать систему пунктов тех. обслуживания, располагающих ассортиментом запасных частей и используемых в качестве баз обслуживания. Одновременно эти станции часто используются как местные филиалы производителей.

Во всех остальных случаях, если для ремонта не требуется высокая квалификация или специализация функции ремонта и ухода могут выполнять посреднические структуры. Для этого производители технических средств должны обеспечить их необходимым количеством и ассортиментом запасных частей, а также оказать помощь в подготовке соответствующих кадров.

Размер предприятия и его финансовое положение

Если предприятие крупное и располагает значительными финансами, то оно может осуществлять прямой сбыт, который требует больших затрат.

Для этого необходимо создать и поддерживать собственную систему органов сбыта, осуществлять крупные долгосрочные капиталовложения в сеть региональных баз, складов или станций тех. обслуживания, направлять большие средства на создание товарных запасов и оказание коммерческих кредитов покупателям.

Если же предприятие небольшое и не располагает достаточными средствами, оно вынуждено сбывать свою продукцию и получать платежи в максимально короткие сроки. Тогда реализация готовой продукции должна осуществляться с минимальными затратами, поэтому привлечение к сбыту оптовых посредников бывает выгоднее и удобнее, чем заниматься реализацией самостоятельно.

Иногда небольшие предприятия предпочитают продавать всю свою продукцию одному крупному покупателю-посреднику. Но такая сбытовая политика может поставить предприятие в полную зависимость от своего делового партнера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]