Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т Е М А - 8.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

Тема 8: лизинг как универсальная форма деятельности на рынке средств производства

8.1 Понятие лизинга, его маркетинговая и экономическая сущность

Лизинг – это уникальное «многоплановое» явление, которое можно рассматривать в четырех координатах, образующих очень объемную сферу деятельности.

Во-первых, лизинг обусловливает особый комплекс юридических, экономических и рыночных отношений, в котором специфически сочетаются соответствующие функциональные проявления.

Во-вторых, лизинг сам по себе образует самостоятельную, прогрессивную сферу предпринимательской деятельности, глубоко интегрированную одновременно:

  • В сферу производства и в сферу товарного обращения.

  • В сферу производства и реализации ТПН и в сферу делового сервиса.

В-третьих, товаропроизводителями лизинг рассматривается как один из эффективных способов реализации своей продукции на рынке средств производства.

В-четвертых, он успешно выполняет большой комплекс непосредственно маркетинговых функций. В том числе:

  1. Стимулирует продвижение ТПН на рынок средств производства.

  2. Помогает формировать устойчивый контингент целевых потребителей путем их долгосрочной привязки к производителям.

  3. Укрепляет имидж продуцента в деловых кругах и его позиции на рынке средств производства.

  4. Способствует распространению товарной марки производителей.

  5. Выступает поводом и катализатором развития маркетинга взаимоотношений между поставщиками (производителями, посредниками) и потребителями ТПН.

  6. Расширяет и углубляет структуру комплексного предложения «товар-услуга».

  7. Диверсифицирует производственно-коммерческую деятельность продуцентов без существенных инвестиций в развитие производственных мощностей. При этом сохраняется возможность использования стратегии специализации в области управления ассортиментом.

Благодаря лизингу возникает уникальная ситуация, когда продуцент может одновременно применять товарные стратегии специализации и диверсификации.

  1. Значительно повышает конкурентоспособность самих производителей и их продукции.

  2. Обеспечивает долгосрочные благоприятные перспективы производственно-коммерческой деятельности.

  3. Дифференцирует и регулирует потоки прибыли.

  4. Помогает продуценту увеличить и надолго закрепить за собой определенную долю рынка средств производства.

  5. Позволяет производителю создать сильные преимущества, нейтрализующие недостатки по другим аспектам производственно-коммерческой деятельности и т.д.

Лизинга относится исключительно к системе промышленного маркетинга, так как его объектами являются товары производственного (а не потребительского) назначения и услуги делового (а не бытового и/или социального) характера.

Кроме того, субъектами лизинга являются не отдельные личности, а институциональные структуры.

Автоматизация и механизация процессов производства и управления, вызванная НТП, привела к росту капиталовложений в производство средств производства. Но не всегда предприятие может позволить себе приобрести в собственность современные дорогостоящие, сложные, специализированные и высокопроизводительные технические средства, выплатив сразу всю их стоимость.

В условиях конкуренции за внутренние и внешние рынки и усложнения системы рыночных отношений важным является не только регулярное обновление технических средств, сокращение сроков их амортизации, но и улучшение финансовых условий, на основе которых они могут быть использованы потребителями. Наряду с этим возрастающее значение приобретает возможность предоставления пользователям технических средств комплекса разнообразных дополнительных услуг.

Все указанные экономические тенденции, требования и ожидания государства, рынка, отдельных производителей и потребителей в полной мере может удовлетворить лизинг.

Лизинг (lease) – слово английского происхождения и означает брать или сдавать имущество во временное пользование.

Лизинг представляет собой сложную трёхстороннюю сделку, в которой финансировавшая эту сделку лизинговая компания (лизингодатель) в соответствии со спецификой заказчика (пользователя) приобретает у фирмы-производителя движимое или недвижимое имущество и на определённых условиях передаёт его в распоряжение фирмы-заказчика (пользователя).

Преимущества лизинга дают возможность многим потребителям приобрести оборудование, которое нужно лишь на какой-то определенный срок или для выполнения работ специфического характера (например, сезонных, специализированных работ), по окончании чего необходимость в оборудовании отпадает, а содержать его, не используя, становится невыгодно.

Чаще всего в лизинге заинтересованы следующие категории потребителей:

  • Крупные корпорации, избравшие стратегию быстрой диверсификации по созданию новых производств.

  • Новые предприятия, нуждающиеся в быстром приобретении определенных средств производства.

  • Компании, имеющие долговые обязательства, но не желающие ухудшать свой баланс.

  • Фирмы-лидеры в своей отрасли – чтобы не догнали другие предприятия;

  • Малые предприятиям из-за ограниченности в средствах;

  • Компании-аутсайдеры – чтобы поправить свой бизнес;

  • Предприятия, использующие лизинг для не совсем честных целей. Например, для сокрытия истинного положения вещей – кто собственник, а кто владелец – чтобы ввести в заблуждение инвесторов, кредиторов, конкурентов...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]