Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.1 Социология.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
37.79 Кб
Скачать

Раздел I. Теория, методология и история

СОЦИОЛОГИИ

ТЕМА №1. ПРЕДМЕТ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ СОЦИОЛОГИИ

I.АКТУАЛЬНОСТЬ КУРСА. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ. Условия для появления социологической науки активно формировались с XVIII века. Это обуславливалось развитием капитализма, формированием рыночных отношений, что требовало качественно новых знаний относительно взаимоотношений в обществе и дальнейшего прогнозирования их развития.

Научно-теоретические предпосылки появления социологии сформировались благодаря новым научным открытиям в сфере естественных наук (в математике, биологии, физике, механике). Без достижений точных и естественных наук невозможен был бы научный подход в социологии. Социология приспосабливала под свои потребности основные научные методы в познании окружающей действительности (изучение и анализ фактов, наблюдение и эксперимент и т.д.), подчиняла свои поиски научным законам (объективность, вероятность, доказательства, точность и т.д.).

Идейными предпосылками формирования социологии были течения – консерватизм и либерализм. Консерваторы считали общество сложным соединением отношений и взаимосвязей, преподносили общественные идеалы над отдельно взятой личностью. Либералы, наоборот, именно в личности (человеке) видели источник общественного развития, поэтому целью общественного прогресса считали усовершенствование личности.

Важным толчком к исследованию социальных вопросов было развитие общественного производства. Это привело к более интенсивному использованию рабочей силы, через усиление эксплуатации людей на производстве. Появившаяся в результате формирования капиталистических отношений нестабильность активизировала общественные кризисы, ставшие еще одной социологической предпосылкой.

В обобщающем контексте можно выделить 3 основные группы предпосылок, способствовавших появлению современной социологии:

  1. социально-экономические (индустриальная революция, рынок труда, развитие городов и торговли и т.д.);

  2. социально-политические (новый социальный порядок, господство буржуазии, власть капитала, государственная бюрократия, демократизация и т.д.);

  3. интеллектуальные – философские идеи эпохи Просвещения с ее духовными ориентирами – гуманизмом, рационализмом, идеями прогресса, свободы личности, научного знания.

Таким образом, к I пол. XIX века сформировались социально-экономические, естественнонаучные и идейно-теоретические предпосылки для формирования социологической науки. В это время произошли глубокие социальные изменения, связанные с переходом от традиционного к индустриальному обществу. Новые формы экономической, политической и духовной жизни требовали конкретного научного исследования и анализа. Появилась потребность перехода от общих абстрактных философских размышлений об обществе, к четко выверенной науки социологии.

Социология относительно молодая, но стремительно развивающаяся наука. В процессе современных общественных преобразований происходят существенные изменения в различных сферах жизни: политической, экономической, социальной, духовной и правовой. Это создает соответствующие условия для трансформации мировоззрения в духовной и культурной сферах. Необходимо четко понимать и принимать конкретные практические решения в управлении указанными процессами.

СОЦИОЛОГИЯ – «наука об обществе» (от лат. societas – общество и греч. logos – наука). Основоположник – французский философ, позитивист Огюст Конт (1798-1857 гг.). Это социогуманитарная наука, изучающая общество через определенные интересы, потребности, взаимодействия людей в процессах формирования и развития различных социальных общностей (семья, друзья и т.д.), структур, организаций и т.д.

Российский социолог В. Ядов - СОЦИОЛОГИЯ – это наука про становление, развитие и функционирование социальных сообществ, организаций и процессов; наука про социальные отношения как механизмы взаимосвязи и взаимодействия между различными социальными сообществами, между личностью и сообществом; наука, изучающая закономерности социальных действий.

ЦЕЛЬ: приобретение системных знаний про общество, закономерности и тенденции его развития, социальную структуру, причины социальных кризисов; привлечение к поиску новых социальных ценностей и т.д.

ЗАДАЧИ:

  1. объяснить суть социально-исторических процессов, которые происходят в современной Украине, их характер, взаимосвязь и взаимозависимость;

  2. разработать способность определять особенности общественного развития и способность анализировать социальную структуру общества с позиций классовости;

  3. выработать умение определять свое социальное положение и соответствующее поведение в системе общественных взаимоотношений с учетом собственных интересов, потребностей и поведения, а также интересов других людей и общественных структур;

  4. овладеть навыками высокой культуры, образцового поведения, уважения к окружающим;

  5. приобрести определенные знания относительно практического использования следующих социологических исследований: анкетного опроса, интервью и анализа документов.

ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИИ – социальная реальность. Социология – это наука про общество как целостную систему. Поэтому общество как объект исследования социологии рассматривается с 2-х позиций:

а) как социальный организм – состоит из взаимосвязанного комплекса социальных образований (социальных институтов, социальных сообществ и индивидуумов);

б) как сложная природно-историческая социальная система, построенная на общности продуктивных сил и производственных отношений в политической, экономической, социальной и духовной сферах.

В то же общество является объектом исследования и др. наук – истории, философии, культурологи, права, политологии и т.д. Однако эти науки различаются предметом исследования.

ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИИ - это определенные специфические элементы и свойства объекта исследования (общество, индивидуум).

Таким образом, объектом социологической науки является общество как целостная социальная система, а предметом – социальные отношения и взаимосвязь между личностями, социальными организациями, объединениями, институтами и др. составляющими структурными компонентами общества.

Указанная трактовка предмета социологии дает возможность:

  1. отслеживать реальные изменения в социальной структуре общества от зарождения до заката;

  2. отображать закономерные процессы преобразования социальных явлений в новое качество;

  3. отслеживать и преобразовывать всю совокупность социальных связей и взаимоотношений.

МЕТОДОЛОГИЯ – совокупность принципов и установок, которые раскрывают суть основных способов и методов получения социологического знания, а также характер всей социологической деятельности. Это логика научного исследования (Р. Мертон).

МЕТОД – это последовательно применяемый способ достижения цели или способ познания и исследования природы и общества.