Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix-1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Раздел 1. Основы метрологии

1.1. Основные метрологические понятия.

Научной основой измерений является метрология. Метрология- это наука об измерениях , методах и средствах обеспечения единства и точности измерений.

В метрологии, как и в другой точной науке недопустимо произвольное толкование применяемых терминов. Для каждого понятия устанавливают свой стандартизованный термин, которому дается соответствующее определение.

Понятие "измерение" встречается в различных науках и в каждой из них может толковаться по разному, в связи с этим все рассматриваемые основные проблемы и задачи относятся только к измерению физических величин.

Физическая величина - это свойства общие в качественном отношении многим физическим объектам, но в количественном индивидуально для каждого из них.

Значение физической величины - оценка физической величины в виде некоторого числа принятых для нее единиц измерения.

Истинное значение физической величины - это значение, которое идеальным образом в качественном и количественном отношении характеризует соответствующее свойство данного объекта (практически не достижимо).

Действительное значение физической величины - это значение, полученное экспериментальным путем и на столько близко приближенное к истинному значению, что для данной измерительной задачи может быть использовано вместо него.

Средства измерений (СИ) - это техническое средство, используемое при измерении и имеющее нормированную характеристику.

По техническому назначению средства измерения подразделяют на:

1. Меры,

2. Измерительные приборы,

3. Измерительные преобразователи.

Совокупность средств измерений могут образовывать измерительные системы и установки.

Мера – это средства измерения, предназначенные для воспроизведения физической величины заданного размера. Если мера воспроизводит физическую величину одного размера, то она называется однозначной (конденсатор постоянной ёмкости). Конденсатор переменной емкости – пример многозначной величины, т.к. он воспроизводит ряд одноименных величин различного размера.

Измерительный прибор – это средство измерения, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации, в форме удобной для непосредственного восприятия наблюдателем.

Измерительный преобразователь – это средство измерения, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме удобной для хранения, передачи, но не поддающейся восприятию наблюдателем.

Измерительная установка – это совокупность функционально объединенных средств измерений и вспомогательных средств, предназначенных для выработки сигнала измерительной информации в форме удобной для непосредственного восприятия наблюдателем и расположенных в одном месте.

Измерительная система – совокупность средств измерения и вспомогательных средств, соединенных между собой каналами связи, предназначенных для выработки сигналов измерительной информации в форме удобной для передачи, хранения, автоматической обработки, использования в различных системах управления.

По метрологическому назначению средства измерения подразделяются:

- эталоны

- образцовые СИ

- рабочие СИ

Эталон – это средство измерения или комплекс средств измерений, предназначенных для воспроизведения и хранения единицы физической величины с целью передачи ее размера ниже стоящим по поверочной схеме средствам измерений, выполненных по особой спецификации и официально утвержденной в качестве эталона. Если эталон воспроизводит единицу с наивысшей в стране точностью, то он называется первичный. Рабочие эталоны предназначены для передачи размеров единицы образцовым средствам измерения.

Образцовые СИ - это мера, измерительный прибор или измерительный преобразователь, предназначенный для поверки по нему других средств измерения и официально утвержденным в качестве образцового средства измерения. Образцовые средства измерения подразделяют на разряды.

Рабочие СИ – это такие средства измерения, которые применяются для измерений не связанных с передачей размеров единицы.

Метрологическая цепь передачи размеров от эталонов образцовым и рабочим СИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]