Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix-1.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Цифровой вольтметр с времяимпульсным преобразованием.

Uвх

СУ (1,2) - Сравнивающее устройство.

ВС – Временной селектор.

ЭС – Электронный счетчик.

Д – Дешифратор.

ЦТ – Цифровое табло.

ГСчИ – Генератор счетных импульсов.

УУ – Управляющее устройство.

ГЛИН – Генератор линейно изменяющегося напряжения.

Вольтметр работает циклами, длительность которых определяет управляющие устройства (УУ). В начале цикла УУ сбрасывает показания счетчика, заполнявшие его в предыдущем периоде, и запускает генератор линейно изменяющего напряжения. Измеряемое напряжение Ux через ВУ и образцовое напряжение с ГЛИН поступают на сравнивающее устройство 1. В момент времени t1 когда Ux = U образцовое СУ1 вырабатывает импульс, который открывает временной селектор. На ВС от генератора счетных импульсов начинают проходить импульсы образцовой частоты с периодом Тсч. В момент времени t2 когда Uобр =0 СУ2 вырабатывает импульс, который закрывает временной селектор, прохождение счетных импульсов прекращается, ЭС считает их количество и через дешифратор они отображаются на цифровом табло в виде значения измеряемого напряжения. Ux=∆t*tgβ.

∆t=N* Tсч,

где N- количество импульсов.

Tgβ - численно равен скорости изменения образцово напряжения.

Ux=N*Tсч*V=N*K

Особенности измерения напряжения ЭВ.

Перед началом измерения ЭВ необходимо подготовить к работе .

-Включить в сеть для предварительного прогрева за 10-15 минут до начала измерений.

-Так как измерительный механизм вольтметра включается в одну из диагоналей моста, то всякий раз перед началом измерения необходимо произвести установку стрелки вольтметра на «0» , причем различают механический и электрический «0». Механический ноль устанавливают до включения вольтметра в сеть с помощью механического корректора. Электрический ноль устанавливается после включения вольтметра в цепь и прогрева его, с помощью специальных ручек или резисторами под шлиц, обычно на наименьшем пределе измерения. Если вольтметр многофункциональный, то могут быть отдельные регулировки нуля, например, по постоянному току, по переменному току, по сопротивлению и др.

Калибровка в7-26

Ручка рода работы ставиться в положение -U или +U. Переключатель предела в положение 0,3 В. Клеммы U и * замкнуть накоротко. Ручкой «0ΩU» устанавливаем стрелку на «0» по шкалам 0-100-30. Переключатель рода работы ставим в положение ~U. Ручку предела измерений ставим в положение ~1V и ручкой «1VU~» устанавливаем стрелку прибора на «0» по шкале 1В переменного напряжения, которая находится чуть в глубине . Затем, переключатель рода работы ставим в положение Rx и ручкой «∞» устанавливаем стрелку прибора на последнее деление шкалы. Затем , все операции повторяем сначала, несколько раз, до те пор пока при переключении рода работы не требуется регулировка нуля или ∞.

Селективные вольтметры.

Селективными называются вольтметры с частотно избирательными свойствами и обозначаются В6. применяются для определения отдельных составляющих спектра сложного сигнала, значение сигнала в присутствии помех. Для определения ослабления электромагнитных полей соответствующими экранами представляют собой супергетеродинный приемник. Основными блоками являются гетеродин, смеситель и усилитель промежуточной частоты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]