Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
128 Кб
Скачать

1Родство как социальный феномен

Родство - социальные связи и группы происхождения, характеризуемые и связанные вместе системой строго определенных обычаев, прав и обязательств; связь между людьми (родственниками), обусловленная общностью их происхождения - одного лица от другого (прямая линия родства) или разных лиц от общего предка (боковые линии родства).

Родственные связи либо проистекают из происхождения, либо устанавливаются через близость. Многие теоретики считают родство первичным отношением между людьми и одним из наименее подверженных изменению. Исследователи систем родства имеют дело с тремя основными сферами: (а) способами происхождения и наследования; (б) формами брака и относящимися к ним правилами проживания; (в) регулированием сексуальности посредством табу на кровосмешение. Эндогамный брак должен быть внутри некоторых определенных групп, а экзогамный - только за пределами этих групп. Социальные и/или правовые нормы также регулируют число супругов (супруг) любой женщины или любого мужчины. В целом системы брака либо полигамные, либо моногамные. Групповой брак фактически не известен. Полигамный принимает две основные формы: полигиния - мужчине разрешено иметь более одной жены, и полиандрия - женщине разрешено иметь более одного мужа (относительно редкое явление). Наиболее распространена моногамия, при которой индивидууму позволено иметь только одного супруга (супругу). В работах Леей-Стросса (1949) высказано предположение, что основу для правил брака сформировала система обмена. Все человеческие общества имеют правила управления и ограничения сексуальных отношений между некоторыми категориями родственников. Кровосмесительная связь нарушает эти табу. Если табу на кровосмешение, запрещающие сексуальные отношения между теми, кто определяется как ближайшие родственники, фактически универсально, то конкретный их характер изменяется от культуры к культуре. Одно из последствий этого - супружеские семьи не могут быть независимыми или самодостаточными в выборе сексуальных партнеров. Брак обычно требует переселения одного или обоих членов пары. Правила проживания родственников меняются. В патрилокальных системах обычно невеста переезжает в родительский дом жениха или близко к нему (наиболее общая форма проживания), в матри-локальных - жених переезжает в родительский дом невесты или близко к нему. Неолокальное требует, чтобы пара обосновалась отдельно от любого родительского дома; авункулокальное - вблизи местожительства дяди жениха по материнской линии либо непосредственно в его доме. Билокалъное проживание позволяет основание дома с любым родителем.

2Система родства и соц регулирование

Системы Родства

системы родства, супружества и свойства, исторически обусловленные системы отношений социального родства, представляющие собой совокупности принципов группировки родственников и свойственников.

Сами по себе эти термины являются частью словарного состава языка и изменяются в соответствии с законами развития последнего; но принципы группировки терминов определяются особенностями социальной организации и трансформируются по мере её изменения. В силу этого Системы родства могут служить источником для изучения социальной структуры общества. Начало было положено Л. Г. Морганом. Он разделил все Системы родства на классификационные, в которых целые группы родственников обозначаются одним общим термином, и описательные, в которых родственное отношение каждого отдельного лица выражено специфически. Классификационные Системы родства в свою очередь были подразделены Морганом на два типа — (малайский), в котором родственники делятся только по поколениям, и (турано-ганованский) разграничивающий боковых родственников по отцу и матери (в частности, брат отца называется так же, как отец, но иначе, чем брат матери; сын брата — иначе, чем сын сестры, и т. д.).

Основные черты Системы родства определяются не только формами брачных отношений, как полагал Морган, но прежде всего структурой основной ячейки общества на разных этапах его развития. С возникновением малой индивидуальной семьи складывается описательная Системы родства.

Правило эндогамии - эгзогамии. Этот термин обычно применяется для описания того,как происходит брачный выбор между родами одного племени. Егофункциональная роль состоит в ограничении поля возможных выборов брачногопартнера, в исключении из него тех, кто не может быть брачным партнером. Правило эндогамии следует понимать как предписание (принуждение) выбирать себебрачного партнера из своей собственной этнической группы, но из разныхк ланов (если они есть). Правило эндогамии в современных культурах, в которых его действие вообще является более слабым, оно к тому же практически снимается в случаях, если вступающему в брак более 30 лет, или если брак — повторный. В крупных городах правило эндогамии практически недействует. Его действие также резко ослабевает на территориях со смешанным по этническому составу населением, где контакты и общение между представителями различных национальностей являются более частыми и интенсивными. Правило же экзогамии запрещает брак внутри собственной семейной группы, т.е. направлено на предотвращение браков между близкими родственниками. Это правило обладает универсальным и жестким действием, подкрепляясь в ряде случаев правовыми нормами, прямо запрещающими брак внутри одного клана.

4Шнайдер «Американскре родство»

Шнайдер американский социальный антрополог, работал в традиции Парсонса.Различал соц и культурные системы.Первым ввел понятие культуры в изучение родства и считал что антропология должна изучать опр культуры с т.з. интерпритации значений и смыслов из которых состоит культура.

Родство – система значений смыслов и практик при помощи которых поддерживались отношения родственников. Шнайдер – крайний релятивизм, описание одной системы через другую. Родство как символ взаимодействий(конспект)

5концепция родства в современной социальной антропологии

В современном обществе человек сам формирует значительную часть своих социальных связей и может менять их в течении жизни. Это справедливо как для социальных отношений в целом так и для родства. Родственные отношения не всегда воспринимаются как какието обязательства. Избирательная форма родств связей(конспект). М.Вебером.. В современном индустриальном; обществе господствует расчет, мир рациональных действий, в котором особое значение имеют не чувства родства, общины, как в традиционном «сельском» укладе жизни, а целера циональные действия; стремление к поставленной цели, ориентация на знания, умения, право отвечать за свои поступки, получать по заслугам, достижениям. Все это становится возможным в индустриальном обществе, в городской системе жизнедеятельности, где люди не имеют родственных связей с большинством остальных и живут за счет продажи собственного труда.

6концепция счета родства

6 Концепция счёта родства Счёт родства как принцип включения в родственную группу.

счёт родства́, принцип учёта происхождения индивида в форме выстраивания линейных связей по рождению между ним и его предками. Каждого человека подобные связи соединяют, с одной стороны, с отцом и матерью, с другой стороны — с его детьми. Счёт родства определяет принципы передачи статуса, прав, обязанностей, собственности и др. Нормы передачи прав выделяют одни родственные связи как социально более значимые по сравнению с другими. Именно ведущие, определяющие преемство прав родственные связи именуются счётом родства, характеризующим данное общество. Счёт родства проявляется в форме определенных правил — унилинейных (матрилинейность или патрилинейность) и неунилинейных (амбилинейность, билатеральность). Унилинейные правила счёта родства чаще встречаются в доиндустриальных обществах. Обычно, хотя не обязательно, унилинейный и амбилинейный счёты родства связаны с существованием родственных корпоративных групп, ведущих своё происхождение от общего предка — мифического, легендарного или реального (линиджи, кланы, сибы, рэмиджи, роды). Корпоративные родственные группы выполняют (наряду с другими функциями) функцию ограничения родственников, могущих претендовать на совместное пользование различными правами и видами собственности и на их наследование. Понятие счёт родства не исчерпывает всего многообразия реальных родственных отношений в каждом конкретном обществе. Значимы также бывают и родственные связи, не являющиеся ведущими. Так, если говорится, что в обществе матрилинейный счёт родства, то подразумевается, что основные права, обязанности и виды собственности передаются через женщин. Но при этом другие права и виды собственности могут передаваться через мужчин. Поэтому выражения "унилинейное общество", "патрилинейное общество", "матрилинейное общество" являются относительными. В некоторых обществах сосуществуют два вида унилинейных группировок — матрилинейные и патрилинейные. В одних случаях они накладываются друг на друга (двойной счёт родства), в других — существуют параллельно ( Билинейность). Наконец, двухсторонний учёт генеалогических связей, играющих ведущую роль в жизни индивида и в вопросах наследования прав и собственности, приводит к образованию эгоцентрических групп, именуемых билатеральными, например "билатеральная родня".

Вопрос о том, почему в одних обществах отдаётся предпочтение одним родственным связям, а в других — иным, издавна вызывает интерес исследователей, но пока далёк от окончательного решения.

Иногда можно встретить нестрогое расширительное употребление термина счёт родства как фиксирование всех связей индивида по родству.

двойно́й счёт родства́, дуолинейность, система счёта родства, при которой одновременно формируются и патрилинейные и матрилинейные родственные объединения. Каждый член общества принадлежит одновременно и к патрилинейной и к матрилинейной родственной группе. Классические примеры двойного счёта родства дают некоторые народы Западной Африки и отдельные группы австралийцев-аборигенов. Иногда термин "двойной счёт родства" не совсем верно употребляется как синоним билинейности.

7Линейность и латеральность

линейность (филиация) — линия, по которой ведется счет родства (возможны матрилинейность — по матери, патрилинейность — по отцу, билинейность — по матери и отцу одновременно);

Латеральность(от лат. latus - сторона) - в этнографии, в области систем терминов родства - принцип различения двух категорий родственников индивида, с материнской и с отцовской. Существует несколько видов латеральности:

• Унилатеральность - учет родственников только с одной стороны, имеет два вида - матри- или патрилатеральность.

• Матрилатеральность - учет родственников со стороны матери.

• Патрилатеральность - учет родственников со стороны отца.

• Билатеральность - учет родственников с обеих сторон.

В обиходной речи это явление отражено в таких выражениях, как "родственники со стороны матери", "родственники по линии отца".

Разные специалисты то сопоставляют понятия латеральности и линейности, то противопоставляют их. При этом латеральность рассматривается, как более ранний этап развития счета родства, а линейность - более поздний. За рубежом термин "латеральность" в области счета родства не применяется. Там популярны специфические термины: линидж, рэмидж, конический клан, - генеалогические структуры, и клан, сиб, септ, - негенеалогические структуры.

Линейность- разграничение или слияние линейных и колотеральных родственников.

9 Унилинейные формы родственных объединений. Проблема рода российской этнографии.

Унилине́йность – принцип счёта родства, учитывающий из поколения в поколение связи детей только с родителем определённого пола. Унилинейность встречается в форме матри- и патрилинейности, а также как сочетание обеих этих форм. Унилинейность является наиболее распространённым принципом формирования кровнородственных групп, ориентированных на общее происхождение (линидж, клан, сиб). Противопоставляется неунилинейному счёту родства.

Ряд авторов настоящего издания придают понятию унилинейности стадиальное значение и ограничивают его относительно поздним этапом, когда появляются развитые генеалогические представления. В этой трактовке унилинейность противопоставляется унилатеральности как более раннему этапу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]