Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BOOKL6 электромагнит.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

5. Физическая характеристика мп и эмп.

Физическая характеристика ЭМП соответствует стандартному определению:

1. Тип специального действия, т.е. составляющая МП или ЭМП, преимущественно действующая на биосистему: ЭП или МП.

2. Величина. Для ЭП обычно указывается величина напряженности т.е. сила, с которой поле действует на единичный заряд, помещенный в рассматриваемую точку пространства - называют напряженностью ЭП (Е) и измеряют в вольтах на метр (В/м или кВ\м), а для МП - в амперах на метр (А\м).

При этом переменные синусоидальные поля характеризуются обычно не амплитудным, а действующим значением напряженности. Напряженность МП измеряют в амперах на метр (А\м). По системе единиц (Си) все данные о величине МП будут даваться в 1 А\м = 1,26 * 10-2 э.

Имеет смысл остановиться на точности описания (не измерения) величины поля. Поскольку вся существующая стандартная аппаратура, предназначенная для измерения полей, имеет погрешность не менее 5%, в основном 10% погрешностей допускается приборами. Поэтому когда дают в литературе такие данные: 283 э, 5,1 g и т.д., то это нереально высокая точность. Цифры надо округлять в пределах 10%.

3. Частота. Частотный диапазон ЭМП делится на 3 раздела: миллиметровый, радиочастотный, низкочастотный, включая статические ЭП и МП. Поскольку в настоящем мы разбираем низкочастотные ЭМП м МП , то надо рассмотреть частотные классификации: в США к ним относят ЭМП с частотами от 0,01 до 100 гц, в Европе - от 20 до 100 гц, в материалах комиссии ООН - от 0,001 до 300 гц.

4. Длительность воздействия. При изучении ЭМП единицы измерения времени надо представлять и в секундах, и в месяцах и в годах (хроническое действие ЭМП на ряд поколений).

5. Градиент. Измеряется в единицах В/м2, А/м2. В подавляющем большинстве исследований эта характеристика, к сожалению, не учитывалась, поэтому следует знать, что если неоднородность поля в пространстве, занятом биообъектом не превышает 10% - поле считается однородным или безградиентным. При неоднородности от 10% до 50% поле считается неоднородным.

6. Направленность вектора. Плотность потока мощности. Направление ЭП и МП указывается относительно Земли и от расположения подопытного биообъекта. и поэтому при работе с полями величина которых близка к естественным, роль естественных полей может быть существенной, т.к. за счет суперпозиции суммарная ППМ (плотность потока мощности) может отличаться на порядок.

7. Модуляция или манипуляция. В некоторых случаях наряду с постоянными и синусоидальными ЭМП применяются импульсные и модулированные поля. При использовании импульсных полей необходимо указывать: форму импульса, его амплитуду, полярность (направление вектора), длительность импульса и межимпульсных промежутков (скважность характеристик переднего и заднего фронтов).

Исследования по действию ЭМП в основном направлены по 3 основным характеристикам: стимул-объект-реакция.

1)Стимул. В основном литература посвящена полям промышленной частоты.

В процентном соотношении количество публикаций, посвященных тем или иным полям выглядит так:

а) с частотой 104 - 105 В/м или напряженностью А/м - 50% публикаций;

б) неоднородным полям - 90% публикаций;

в) с длительностью действия - 15 сек. - 8 часов - 95% публикаций.

Подробно изучены физиологические эффекты ПМП или ПеМП и ПеЭП с частотой 50 гц.