Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BOOKL6 электромагнит.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

2. Роль эмп в жизнедеятельности организма.

Более половины всех существующих магнитобиологических публикаций касаются влияния ЭМП на нервную систему. Это связано с функциями мозга, как интегратора и регулятора всех жизненноважных функций организма.

Мысль о воздействии ЭМП на мозг возникла не только в тиши лабораторий, но и при анализе жизни в космическом масштабе.

Многие физики скептически относятся к возможности влияния магнитных полей (особенно постоянных) на биологические процессы. Открытый Фарадеем закон электромагнитной индукции свидетельствует о том, что изменение магнитного поля или движение объекта в магнитном поле приводит к возникновению электромагнитного тока в объекте. Уподобляя нерв куску проволоки, часто считают, что магнитные поля действуют на нервную систему только через индуцированные токи. Однако оказалось, что ЭМП - это такой странный раздражитель для организма, который помог не только понять многие явления происходящие в окружающей среде, но и породил новую науку - электрофизиологию нервной системы. Именно нервная система оказалась той специфической средой, через которую осуществляет свои эффекты ЭМ-раздражитель.

Пионерские работы яркого пропагандиста знаний о ЭМ-полях Ю.А.Холодова связаны с открытием такого явления: Условные рефлексы на магнитное поле проявлялись у животных позже, позднее укреплялись и были менее прочными. Но если обычно на слабый раздражитель не только рефлексы вырабатываются с трудом, но и он сам мало влияет на уже выработанные ранее рефлексы, то в случае с магнитным полем рефлексы на него вырабатывались с трудам, тогда как магнитное поле легко затормаживает другие рефлексы. Странность заключалась именно в том, что с одной стороны он слабый раздражитель, а с другой стороны - сильный.

Странным оказалось и то, что ЭЭГ кролика, голова которого помещалась в ЭМП (200-1000 э), создаваемое электромагнитом, отличалось от контрольной ЭЭГ кролика тем, что на ЭЭГ увеличивалось количество медленных больших волн биопотенциалов (они возникали реже трех раз в секунду) и появлялись вспышки активности, по форме напоминающих веретена.

Наиболее интенсивная реакция ЭЭГ наблюдалась в гипоталамусе, затем следовала кора головного мозга и т.д., т.е. наиболее реактивными образованиями ЦНС при воздействии ЭМП являются кора головного мозга и гипоталамус.

Кроме того оказалось, что ЭЭГ-реакция на ЭМП не зависит от скорости создания ПэМП; а определяется интенсивностью и длительностью его воздействия. При длительности воздействия менее 20 сек ЭЭГ-реакция не обнаруживалась.

Возникшая ЭЭГ-реакция длилась еще некоторое время и после выключения электромагнита. Было доказано, что изменения ЭЭГ на магнитное поле зависят от индивидуальных особенностях животных и от исходного функционального состояния организма. ЭЭГ реакции улучшались после введения возбуждающих веществ (кофеина или адреналина), но снижались после введения тормозящих фармакологических препаратов (адреналина или барбитуратов-снотворных веществ).

Тогда возникли и другие вопросы: если доказано, что магнитное поле является раздражителем для нервной системы, хотя и странным, то следующие вопросы были: "Как воспринимается магнитное поле ? Есть ли специальный магнитный орган чувств?"