Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BOOKL6 электромагнит.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

4. Естественные и искусственные источники эмп и мп.

Естественные источники : электрические и магнитные поля земли, атмосферное электричество, радиоизлучения солнца и галактик.

Искусственные источники : индукторов, конденсаторы термических установок с ламповыми генераторами (мощность их лежит в пределах 8-200 кВт); линии, соединяющие отдельные части генераторов; трансформаторы; антенны; фланцевые соединения волновых трактов; открытые концы волноводов; генераторы сверхвысоких частот.

К искусственным источникам ЭМП относят: линии электропередач (ЛЭП) напряжением до 1150 кВ; открытые распределительные устройства, включающие коммутационные аппараты; устройства защиты и автоматики; измерительные приборы, соединительные шины и устройства, являющиеся источниками электрических полей промышленной частоты.

Источниками постоянного магнитного поля являются: электромагниты, соленоиды, импульсные установки полуперидного или конденсаторного типа, литые и металлокерамические магниты.

Т.е. источниками излучения электромагнитной энергии являются различные установки, начиная от мощных телевизионных радиовещательных станций, промышленных установок высокочастотного нагрева и кончая измерительным прибором.

Электрическое поле Земли.

В атмосфере Земли существует электрическое поле (ЭП Земли), направленное вертикально к Земной поверхности так, что эта поверхность заряжена отрицательно, а верхние слои атмосферы - положительно.

Напряженность ЭП Земли зависит от географической широты : она максимальна в средних широтах, а к экватору и полюсам убывает. принято считать, что в среднем по Земному шару напряженность этого поля - Е=130 в/м. С увеличением расстояния от поверхности Земли напряженность ЭП Земли убывает примерно по экспоненциальному закону, составляя около 5 в/м на высоте 9 км. Общий частотный спектр геомагнитного поля - от 10-5 до 100 герц. Напряженность ЭП Земли испытывает годовые и суточные изменения:

max ЭП Земли - в декабре-феврале;

min ЭП Земли - в мае-июле.

ЭП Земли претерпевает существенные вариации в связи с грозовой деятельностью по Земному шару.

М агнитное поле Земли. Д

H

N I G

A

F

Б

S

Z

А - силовые линии магнитного поля Земли;

Б - компоненты магнитного поля;

Д - угол отклонения;

I - угол наклонения;

H - горизонтальная составляющая;

Z - вертикальная составляющая;

G - географическая меридиана.

Напряженность МП Земли максимальна у магнитного экватора - 0,3-0,4 э и убывает к полюсам до сотых долей эрстеда. Частотный спектр МП Земли уменьшается от 0,6-0,7 э у полюсов, почти до нуля у экватора. В областях магнитных аномалий значения Z могут быть намного выше, например в области Курской магнитной аномалии Z = 1,0-1,5 э.

Временные колебания МП Земли - магнитная активность (иначе: магнитные возмущения, магнитные бури), бывают в 3-х формах:

синфазные - протекают спорадически и одновременно по всей планете; локальные ограничены определенной областью у поверхности Земли; перманентные - наблюдаются непрерывно в некоторых областях Земного шара. Все виды магнитной активности являются результатом солнечной активности, поэтому отчетливо проявляется 11 - летняя цикличность возрастания магнитной активности в годы максимума солнечных пятен, отклонения колебаний средних значений напряжения магнитной активности в годы сильных и слабых возмущений на Солнце почти в 2 раза: от И = 0,317 э до 0,687 э.

ЭМП в окрестности генераторов различных частотных диапазонов.

ЭМП прромышленной частоты (50 гц) возникает у линий электропередач, трансформаторов особенно на электрифицированном транспорте.

ЭМП у высоковольтных (400-500 кВ) открытых распределительных устройств (ОРУ) обслуживающий персонал может находиться в поле с электрической составляющей порядка нескольких тысяч В/м. Высокочастотные ЭМП (10 - 100 кгц) - наиболее интенсивны вблизи промышленных генераторов для высокочастотной закалки металлов, сушки древесины и т.п. В этих условиях Е может достигать на рабочих местах значений тысяч В/м, а МП- десятков А/м.

Ультравысокочастотные ЭМП (радио- и телевизионных станций) (2 - 20 мгц) могут создавать напряженность на рабочем месте до сотен в/м.

Сверхвысокочастотные ЭМП (радиолокационные установки) (100-1000 мгц) оцениваются на рабочих местах по плотности потока мощности, значения которых могут достигать нескольких (мВт/см­2).

Линии напряжением более 300 кВ опасны для здоровья. Размеры охранной зоны зависят от напряжения. До 1 кВ - 2 м ( в обе стороны от крайних проводов); до 2 кВ - 10 м; 35 кВ - 15 м; 110 кВ - 20 м; 222 кВ - 25 м; 400 и 500 кВ - 30 м; 650 кВ - 40 м. Крайне нежелательны любые посадки огородных культур ближе 100 м от железнодорожной насыпи. В первую очередь это относится к культурам, идущим в пищу без предварительной обработки. Возможно ограниченное потребление (при тщательной очистке, варке, солении) картофеля и капусты, но не детьми и престарелыми людьми.