Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BOOKL6 электромагнит.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

3. Понятие о фосфене, сходство и различия мп, эмп с радиацией при действии на организм.

При сильном ударе головой каждый знает, что возникает неприятное ощущение, которое называется "искры из глаз". Научно это явление с 1838 г. называется греческим словом "фосфен" и означает появление ощущения света при воздействии на глаз несветовых раздражителей. В зависимости от характера несветового раздражителя к фосфену добавляется прилагательное: механический (именно он возникает при ударе), электрический, магнитный (он и называется магнитофосфеном).

Магнитофосфен был открыт французским ученым Д'Арсонвалем в 1896г. при действии на голову человека магнитного поля напряженностью свыше 200 э и частотой 10-100гц.

Интенсивность фосфена оказывается наибольшей примерно при 20гц, и в этом случае частота его появления совпадает с частотой магнитного поля.

Кроме магнитофосфена отмечены и другие изменения - так в частности, изменения в деятельности зрения в магнитном поле. Например, в переменном магнитном поле у человека снижалась устойчивость ясного видения.

Магнитное поле затормаживало условные рефлексы на свет и звук, причем световые рефлексы больше связаны с магнитным полем, чем звуковые. Причина этой связи (света и ЭМП) пока для ученых не ясна. Не исключено, что родопсин (белок сетчатки глаза) может быть тем узловым моментом, который объяснит это сочетание воздействий.

Последние 10-15 лет стало интенсивно использоваться биологическое действие той части шкалы электромагнитных колебаний, которая находится слева от инфракрасных лучей (изучается биологическое действие радиоволн, электромагнитных полей звукового диапазона и более низкочастотных).

Оказалось, что радиоволны обычной интенсивности, предназначенные для радиоприемников, воспринимаются некоторыми людьми как звуки. Американский исследователь К.Уиски описал переживания двух женщин, которые жаловались на то, что они слышат сигналы азбуки Морзе. Проверка показала, что эти ощущения совпадают по времени с работой близкорасположенной радиостанции.

Неисправности в электропроводке, которые создавали уже не радиоволны, а низкокачественные электромагнитные поля, воспринимались этими женщинами как шум. (В наш век радио таким людям можно только посочувствовать).

При работе с различными генераторами радиоволн, люди, работающие в этих условиях, часто жаловались на головную боль, наблюдалось ослабление памяти, потеря аппетита, быстрая утомляемость. Коварство радиоволн, как и их “родственницы” - ионизирующей радиации, о которой мы будем говорить на следующих лекциях, заключается не только в том, что они вредят неслышно и невидимо, но и в том, что, молодые неокрепшие организмы более подвержены воздействию, чем взрослые.

Существует даже гипотеза, что наблюдаемый в планетарном масштабе процесс акселерации (ускорение созревания молодого человека и увеличение роста поколения (родившегося после 20-х годов нашего столетия)) связан не с ослаблением геомагнитного поля, а с повышением “радиофона” Земли. Эта гипотеза основана на факте влияния радиоволн, а также на совпадении по времени признаков акселерации с появлением первых мощных радиостанций, которые начали строить в 20-х годах нашего столетия.

Не только молодые, но и ослабленные, больные организмы более чутко реагируют на ЭМП. Что же это значит? Вернуться к проволочному телеграфу? Но и увеличение автокатастроф, тогда является препятствием к развитию автотранспорта, а на самом деле только усиливает требования к знаниям правил уличного движения. Следовательно, нужны такие “радиоправила”, которые бы учитывали возможность влияния радиоволн на биологические объекты.

При составлении этих правил нужно учитывать, что радиоволны не являются сплошным биологическим злом.

В физиотерапии они занимают прочное положение, так особенно ЭМП используют для лечение некоторых заболеваний, связанных с воспалительными процессами. кроме того, биосфера подвержена влиянию не только искусственных, но и естественных ЭМП. Так например, ЭМ-фон Земли зависит от солнечной активности, которая находит отражение в процессах пятнообразования. При анализе тех физических факторов, которые связаны с колебаниями солнечной активности и могли бы повлиять на биологические земные процессы, астрономы и астрофизики называют в первую очередь электромагнитные поля Солнца.

С точки зрения физики радиация и магнитное поле - родственники, т.к. относятся к одному семейству ЭМ-полей. Если радиацию назвать сестрой , а магнит - братом, то нужно отметить, что их сходство проявляется и в области биологии. Во-первых, нет органа чувств (весь организм как система) ни магнитного, ни радиационного, поэтому чтобы доказать факт влияния этих физических факторов на биологический объект, понадобилось выйти за пределы оценки воздействия только по ощущениям, т.е. передача идет с помощью информационных структур и молекул. Во-вторых, оба “родственника” обладают проникающим действием. А это значит, что любой орган не застрахован от знакомства с ними. В-третьих, молодые организмы в большей степени подвержены влиянию радиации и магнитного поля.

Но есть и различия:

1. различны первичные физико-химические механизмы воздействия;

2. Эффективность радиации во много раз выше, т.е. радиация - самая молодая из семейства радиоволн - наиболее агрессивна. Далее по агрессивности идут радиоволны, и на последнем месте самый старший представитель семейства - магнитное поле.

На раздражители, для которых известны специализированные рецепторы (свет, звук, тактильный раздражитель, вызывающие у человека чувство осязания), условные рефлексы вырабатываются быстро и прочно.

На ЭМП, для которых рецепторы не известны, рефлексы вырабатываются намного хуже. Кроме того, на проникающие раздражители (g-излучение, поле УВЧ, магнитное поле) не у всех организмов рефлексы закрепляются, например, не у всех организмов получишь подряд пять ответных реакций.

Сравнивая действие факторов разной природы : (свет, звук, тактильный) - 1-я группа факторов; (g-излучение, поле УВЧ, магнитное поле) - 2-я группа факторов; получаем, что в пределах каждой из двух групп раздражителей различия между ними несущественны.

Но как случилось, что биологи только в последние годы стали всматриваться в этот ЭМ-мир? Вероятно, потому что мы - “люди - приборы”, прежде всего, видящие и слышащие приборы. Внешний мир для нашего сознания фильтруется органами чувств очень тщательно и только для узких практических целей, которые природа установила предкам человека. В то же время дружная электромагнитная семейка раздражителей работает без особого шума, без специальных органов чувств и чаще всего на подсознательном уровне.