Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филиппов 2-3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
507.39 Кб
Скачать

Открытый дренаж на садовой территории

Такой дренаж допустим по границе участка, устраивается в соответствии с проектом, который определяет трассу дрен, глубину залегания дрен, продольные уклоны, конструкцию дрен, заложение откосов каналов, материал, сопряжение элементов дренажной системы.

Закрытая дренажная система на садовой территории

Такая система включает в себя осушительные дрены, собирательные дрены, магистральный канал, колодцы, водоприемник. Дрены закладывают на глубину промерзания грунта.

Расстояние между дренажными трубами рассчитывается в соответствии с грунтовыми характеристиками. Боковые водосборные трубы должны прокладываться на глубину не менее 0,9 м. Магистральные трубы должны располагаться как минимум на 5 см глубже. Соблюдение равных и регулярных уклонов, является важным условием при устройстве дренажа. Канавки для дренажа выкапывают по уровню, дно должно быть тщательно выровняно, согласно заданному уклону и хорошо уплотнено. С помощью надвижных муфт и тройников, не требующих дополнительных резиновых уплотнений, осуществляется стыковка дренажных трубопроводов.

Устройство дренажей Дренажные системы глубинного типа

Представлены в виде горизонтальных систем, которые состоят из закопанных в грунт дрен, дрены укладывают в специально выкопанные траншеи или канавы на заранее приготовленное основание. Дрены сходятся к коллекторной трубе, по которой вода поступает в колодец. Колодцев дренажа может быть несколько, все зависит от конфигурации и размеров садового участка. Колодцы представляют вертикальную систему. Такую систему часто делают пристенной.

Вертикальный дренаж (пристенный). Устройство вертикального дренажа имеет некоторые ограничения при сооружении. При установке такого дренаж необходимо

учитывать появление лишнего грунта, вынутого при сооружении колодца. За пределы территории вода из колодца откачивается насосом за пределы территории.

Ливневый (поверхностный) дренаж участка (дома), или ливневые канавы, ливневая канализация, относится так же к горизонтальным системам дренажа. Поверхностный дренаж предназначен для сбора влаги, выпадающей на поверхность земли на даче или участке в виде атмосферных осадков. Дренирование садового участка разделяется на - точечные водоотводы и линейные водоотводы. Водоотводный точечный дренаж – устанавливается для локального сбора дождевых и талых вод, он устанавливаются под водостоками крыш домов, в придверных приямках, под поливными кранами. Линейный водоотвод - используется для сбора атмосферных осадков со значительной площади. Он представляет собой заглубленные желоба.

Дренажные системы - проектирование и устройство

Осушение участка и газона, особенно проектирование и устройство систем дренажа, требует специальных знаний и умений. Прежде чем начать работы по проектированию канализации и устройству водоотводных дренажных систем необходимо определить существующий уровень грунтовых вод относительно фундамента дома и подвала(если он имееится).

Дренажные системы – это основной элемент дачной территории!

Посредством каналов системы дренажа осуществляется отвод воды с прилегающей к дому территории и понижение естественного уровня грунтовых вод, а также осушение земель, накопленная вода от дачного дома выводится за территорию в водоприемник.

Чтобы сделать современных проект установки дренажа на дачном участке, необходим проект системы нужного дренажа загородного коттеджа, нужно определить существующий уровень грунтовых вод относительно подвала и фундамента здания. Устройство водоотвода или канализации осуществляется на основании специально разработанного проекта или схемы. При помощи устройства открытых канав на садовом участке или устройства системы - закрытый водопровод осуществляется отвод талых вод и осушение дачного участка. Вода, попадает в сточную канаву. Сточная канава для водоотвода оборудуется ниже под землей, чем водоотвод домов. Водоотвод на уклоне садового участка должен быть именного открытого типа. В случае если, каждую весну вода от талого снега подтопляет фундамент и подвал здания, необходима установка глубокого подземного дренажа вокруг дома.