Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физра шмау

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
16.93 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Кафедра ФВиС

Реферат

Тема: Физическая реабилитация при заболевании Шейерман-Мау.

Выполнила: ст. гр. 730421

Гладких Инна Юрьевна

Проверила:

Дубровина Ольга Викторовна

Тула 2012

1

Содержание:

1.Понятие о моем заболевании…………………………………………………3

2.Показания и противопоказания к занятиям

физическими упражнениями…………………………………………………...4

3. ……………………………………………9

4. …………………………………………....11

5.Заключение…………………………………………………………………...13

6.Список литературы…………………………………………………………...14

2

Болезнь Шейермана-Мау

Болезнь Шейермана-Мау – это прогрессирующая кифотическая деформация позвоночника, возникающая в период быстрого роста ребенка. Встречается у 1% подростков независимо от пола ребенка.

Причины развития болезни Шейермана не известны. Наиболее вероятным является генетическая детерминированность заболевания. Также не исключается влияние некоторых травм на зоны роста костной ткани в пубератантном возрасте. Также предполагается влияние остеопаротических процессов, возникающих в позвоночнике по неясным причинам. Нарушение мышечной ткани, также является одной из причин этого заболевания.

Симптомы болезни Шейерман-Мау развиваются у подростков в пубертантном возрасте с 10 до 15 лет. В начале заболевания поставить диагноз с помощью рентгеновского обследования не возможно. Заболевание часто выявляется только тогда, кода родители обращают внимание на нарушенную осанку своего ребенка. Иногда первым признаком болезни могут быть боли между лопатками. В обычных случаях боль появляется только, когда деформация выражена. Прогрессирование кифоза обычно медленное. Быстрое прогрессирование заболевания (круглая спина или горб) приводят людей к врачу. Люди чаще обращаются к врачу из-за внешних проявлений заболевания. При болезни Шейермана-Мау возникает ригидность позвоночника и болевой синдром постепенно нарастает вместе с деформацией. В некоторых случаях у пациентов с болезнью Шейермана-Мау бывает сколиоз. При сколиозе деформация идет в другой плоскости. Подсчитано, что около 30% больных с болезнью Шейермана-Мау имеется сколиоз.

Около 5% населения болеет кифозом Шеермана. У большинства пациентов нет неврологической симптоматики (т.е. нервные волокна не вовлечены в процесс деформации). Тем не менее, в некоторых случаях деформация вызывает нарушения функций легких и сердца. Измененный наклон позвоночника мешает грудной клетке выполнять функцию дыхания. Соответственно деятельность сердца вторично нарушается за счет нарушений функций легкого.

3

Показания и противопоказания к занятиям физическими упражнениями

  1. Исходное положение: лежа на спине, ноги вместе, носки на себя, руки слегка разведены в стороны ладонями вниз.

Не отрывая от пола плечи и затылок, отводим обе ноги вправо, скользя ими по полу. Стараемся производить усилие мышцами правого бока. Задерживаемся в этом положении 2-3 секунды и так же медленно возвращаемся в исходное положение.

  1. Исходное положение: стоя на четвереньках, ноги в коленях под прямым углом, руки упираются ладонями в пол на уровне плеч, взгляд в пол. Медленно выпрямляем правую ногу и так же медленно поднимаем ее максимально вверх, одновременно поднимая голову и устремляя взгляд вверх. Задерживаемся в этом положении 2-3 секунды и медленно возвращаемся в исходное положение.

  1. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу, руки заведены за голову (ладони — на затылке), голова чуть приподнята.

Через правую сторону делаем поворот корпусом влево, при этом локоть правой руки отрывается от пола и одновременно поднимается согнутая в колене левая нога. Пытаемся коснуться правым локтем левого колена. Удерживаемся в наивысшей точке 2-3 секунды, расслабляемся и медленно возвращаемся в исходное положение.

  1. Исходное положение: лежа на жесткой поверхности, руки — вдоль корпуса.

Сгибаем правую ногу в колене, медленно и плавно стараемся как можно ближе подтянуть согнутую ногу к груди, для этого можно слегка сгруппироваться, как бы ссутулиться. Медленно, без резких движений распрямляем правую ногу, возвращаясь в исходное положение.

  1. Исходное положение: лежа на спине, ноги вместе, носки себя, руки слегка разведены в стороны, ладони вниз.

Не отрывая от пола плечи и затылок, водим обе ноги влево, скользя по полу. Стараемся не производить усилий мышцами бока. Задерживаемся в этом положении 2-3 секунды и так же медленно возвращаемся в исходное положение. Делаем вдох и отводим обе ноги вправо, скользя ими по полу, стараемся производить усилия мышцами правой ноги. Задерживаемся в этом положении 2-3 секунды и так же медленно возвращаемся в исходное положение.

  1. Исходное положение: лежа на жесткой поверхности, руки заведены за голову, колени согнуты, ноги всей ступней опираются о пол.

Делаем попытку, не отрывая ног от пола, оторвать от пола голову и плечи, тянем их вперед. Напрягаем мышцы, задерживаемся в этом положении 2-3 секунды и медленно возвращаемся в исходное положение.