Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филиппов 2-3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
507.39 Кб
Скачать

3 Работа на рабочем месте для рабочего по строительству и эксплуатации автомобильных дорог

3 .1 Работы по устройству земляного полотна

Рисунок 1 Способы устройства земляного полотна

Земляное полотно следует возводить при таком темпе работ, который обеспечил бы нормальные условия производства последующих работ по устройству оснований и покрытий.

Возведение земляного полотна состоит из следующих операций:

а)  устройства дренажей и водоотводных сооружений;

б) устройства дренирующих и изолирующих слоев, замены грунтов, не обеспечивающих прочности и устойчивости земляного полотна;

в) разработки грунта в резерве, выемке или карьере и перемещения его в тело насыпи;

г)  разравнивания грунта в теле насыпи слоями требуемой толщины и его послойного уплотнения;

д) предварительной планировки откосов насыпи, планировки и отделки резервов;

е)  профилирования, планировки, укатки и окончательной отделки поверхности земляного полотна, включая откосы;

ж)  транспортирования и распределения растительного слоя на откосах, досыпки, уплотнения и отделки обочин;

з)  укрепительных работ.

Разнообразные земляные работы требуют различных способов их производства и применения различных машин, пригодных для того или иного вида работ.

Способы разработки выемок и возведения насыпей выбираются таким образом, чтобы обеспечить:

а) наиболее эффективное использование имеющегося оборудования и транспортных средств;

б) правильное размещение в насыпях различных по своим свойствам грунтов и их достаточное уплотнение;

в) отвод воды из выемок на всех стадиях их разработки, так как вода, увлажняя и размягчая грунт, усложняет его разработку и вывозку и нарушает устойчивость земляного полотна.

3 .2 Работы по устройству подстилающих слоев

Рисунок 2 Устройство подстилающих слоёв

Подстилающие слои выполняют из различных материалов. Подстилающий слой из песка необходимо выполнять по ровному основанию, сплошным слоем, при этом производя уплотнение. Для большего результата по степени уплотненности, песок увлажняют до 7-10%. Подстилающий слой может быть выполнен из щебня крупностью 20 мм-40% и 40 мм- 20%, который выполняется по выровненному основанию. Щебеночную смесь разравнивают однородным, ровным слоем и уплотняют ручными методами, если объемы работ значительны, то используют механические катки массой не более 8 т. Щебень уплотняют до придания ровного, сплошного основания, способного осуществлять равномерную передачу нагрузки от конструкций пола на грунт. Естественные или насыпные грунты с не однородной структурой очищают от примесей древесного, строительного мусора и повышают степень плотности, за счет механической трамбовки. Если механическая трамбовка может нарушить структуру существующего фундамента или других смежных конструкций , грунт трамбуют вручную, насыпая его слоями толщиной 10 см. Постилающий слой можно создать из бетона. Предварительно основание необходимо выровнить, для этого на основании рассыпают слой щебня, затем с помощью катков его вдавливают на глубину 40 мм, если требуется, грунт увлажняют до 10-20%.В том случае, если рассчитанное напряжение на конструкцию в подстилающем слое толщиной 100 мм, выполненного из бетона , ниже расчетного , можно применять бетон более низкого класса (но не меньше В 7,5), но сохраняя несущую способность подстилающего слоя.Полы помещений, выполненных на основе бетонных подстилающих слоев, при функционирование которых возможны резкие температурные перепады, требуют устройства деформационных швов, которые располагаются между собой в перпендикулярных направлениях на расстоянии 8-12 м. Деформационные швы в здании и полах должны совпадать.

До устройства бетонного подстилающего основания требуется завершить все земляные работы, подготовить поверхность грунтового основания, осуществить геодезическую разбивку, определить вертикальные отметки бетонного уровня основания. Устройство бетонного подстилающего слоя состоит из нескольких этапов. В начале, монтируют маячную направляющую рейку, затем , принимают смесь из бетона и далее, распределяют, выравнивают, уплотняют и снимают направляющую рейку. Выравнивание и уплотнение бетонной смеси производится поверхностным и глубинным вибратором, виброрейкой.Если по проекту предусмотрены деформационные швы, в местах, где располагаются разрывы в бетоне, перед его устройством располагают рейки или доски, обернутые руберойдом, или обмазанные горячим битумом. После затвердевания бетона, рейки и доски снимаются, а швы заполняются мастиками на основе битума.