Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филиппов 2-3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
507.39 Кб
Скачать

4.3 Комплекс работ по смене рельсов, шпал, брусьев и основания рельсовых путей

Железнодорожный путь – это сложная, дорогая инженерная конструкция, которая работает под динамическими нагрузками от подвижного состава в неблагоприятных погодных условиях.

В пути постоянно накапливаются равномерные и неравномерные остаточные деформации, связанные с его осадкой, боковым смещением и угоном, износом отдельных элементов, усталостными дефектами, температурными процессами и др. Поэтому для обеспечения исправного состояния пути, гарантирующего безопасное и бесперебойное движение поездов с установленными скоростями, необходимо производить ремонты пути и выполнять работы по его текущему содержанию. Работы по текущему содержанию пути делятся на неотложные, первоочередные и планово-предупредительные.

Выправка пути:

Выправка пути – одна из основных работ текущего содержания пути, так как она непосредственно связана с плавностью и безопасностью движения поездов. Как правило, выправка носит комплексный характер и выполняется с применением цепочки машин.

Для выправки пути в профиле, плане и по уровню на железных дорогах России применяются самоходные выправочно-подбивочные рихтовочные машины циклического действия типа ВПР отечественного производства [42] и выправочно-подбивочные машины Дуоматик 09-32, Унимат, Унимат-Компакт австрийской фирмы “Пляссер и Тойрер”.

Наилучшее качество выправки и наибольшая производительность машин достигается при подъемке пути на высоту 15–25 мм. При этом обеспечивается быстрое внедрение подбоек в балласт и создание равномерно уплотненной постели под шпалой при его обжатии.

Выправка пути шпалоподбивочными машинами эффективна в тех случаях, когда загрязнение щебеночного балласта не превышает 15 %. В противном случае, особенно при увлажнении, путь быстро расстраивается и вновь возникает необходимость его выправки. Щебень с большей загрязненностью перед подбивкой должен быть очищен.

Рихтовка пути

Рихтовку производят при видимых отклонениях пути от прямого направления на прямых участках и при превышении установленных допусков в содержании пути на кривых участках.

Рихтовка пути является трудоемкой работой текущего содержания пути и при отсутствии рихтовочных машин на нее приходится до 4 % общих трудовых затрат по текущему содержанию пути. Рихтовка пути может выполняться выправочными машинами как одна из составляющих комлексного технологического процесса выправки пути, а также как отдельная работа – специальными рихтовочными машинами.

Для рихтовки пути применяются: самоходные машины среднего типа Р-2000 циклического

действия, машина путерихтовочная тяжелого типа системы Балашенко. Эти машины работают в основном на текущем содержании пути для рихтовки с небольшими поперечными сдвижками [29, 43].

Кроме специализированных рихтовочных машин, применяются электробалластер и ВПО-3000, оборудованные автоматизированными рихтовочными устройствами.

Машины производят рихтовку пути как методом сглаживания (уменьшения) неровностей, так и методом точной (расчетной) постановки пути на заданные отметки.

Смазывание и закрепление клеммных и закладных болтов:

При ослаблении гаек клеммных болтов происходит угон пути, а при ослаблении гаек закладных болтов наблюдается еще и сдвиг подкладок. Угон пути, а также его сочетание с температурными силами, действующими в рельсах, могут вызвать потерю устойчивости пути.

Для закрепления и смазки клеммных и закладных болтов применяется машина непрерывного действия ПМГ (путевой машинный гайковерт). Машина работает на текущем содержании пути и при разрядке температурных напряжений в рельсовых плетях, а также для раскрепления и за-

крепления рельсовых плетей при их смене. ПМГ используется для выполнения самостоятельной работы на километрах, где не проводятся ремонты и планово-предупредительные работы, но необходимо произвести сплошное закрепление гаек клеммных и закладных болтов.

разрядке кустов и одиночной замене негодных шпал. Затраты труда на смену одной железобетонной шпалы составляют до 3 чел.-ч.

Сопротивление шпалы вытаскиванию без отрывки балласта с торцов и из шпальных ящиков достигает 30 кН и более в зависимости от износа шпал, плотности и загрязненности балласта.

Очистка рельсов и скреплений от грязи и мазута и подрезка балласта под подошвой рельса:

Для того чтобы повысить срок службы рельсов и скреплений, а также для качественной диагностики состояния пути, необходимо очищать рельсы и скрепления от грязи, особенно на участках, где перевозятся сыпучие грузы, и на станционных путях, где элементы верхнего строения пути в большей степени загрязняются смазочными материалами. Очистку можно производить вручную скребками, но работа требует больших затрат труда и частой повторяемости, качество очистки плохое.

Для очистки рельсов и скреплений от грязи применяют машину РОМ-3 (рельсоочистительная машина). Очистка производится струями воды под давлением, рельсы и скрепления очищаются от грязи и засорителей, а так же удаляются засорители из под подошвы рельсов. При выполнении планово-предупредительных работ машину РОМ используют для очистки рельсов и скреплений в подготовительный период. Уборка засорителей с поверхности балластной призмы.

С течением времени поверхность балластной призмы загрязняется засорителями. Засорители проникают в щебеночный слой, что приводит к потере дренирующих свойств балласта, а со временем и к потере прочностных характеристик балластной призмы. Для уборки засорителей с путей применяются машины с щеточным заборным органом. Это в основном снегоуборочные машины. Летом эти машины используют для очистки путей от засорителей (угля, торфа, шлака).Добивка костылей. Костыли с течением времени от упругой деформации рельса под поездной нагрузкой наддергиваются. Величина наддергивания может достигать 4–5 мм и более, а это ослабляет сопротивляемость рельса угону, а также раскантовка при действии поперечных сил.

Поэтому костыли периодически сплошь надо добивать. При большом объеме работ использование ручного труда нецелесообразно, поэтому необходимо применение машины фирмы “Кершо” для добивки костылей.

Оправка откосов балластной призмы. Под действием поездной нагрузки и климатических факторов происходит изменение размеров балластной призмы. Для обеспечения стабильности положения путевой решетки необходимо контролировать размеры плеч балластной призмы, крутизну ее откосов, наполнение шпальных ящиков балластом.

При текущем содержании пути и в заключительных работах при ремонтах пути всегда выполняется оправка балластной призмы. Для оправки балластной призмы в летнее время используется струг-снегоочиститель СС-1М, планировщик балласта ПБ.

Рис. 4. Верхнее строение ж.-д. пути: 1 — песчаный слой; 2 — щебёночный слой; 3 — рельсы со скреплениями; 4 — шпалы.

Рисунок 5 - Верхнее строение пути метрополитена.

Рисунок 6 - Верхнее строение трамвайного пути на основании из бетонных плит