Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВПОУ КУРС.ПР-Т..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

29

Министерство образования и науки,

МОЛОДЕЖИ И СПОРТА украины

Одесский национальный морской Университет

Кафедра «Эксплуатация морских портов» управление обслуживанием судов в порту

Методические указания

к выполнению курсового проекта по дисциплине

«Внутрипортовое управление»

Специальности:

6.100401 «Транспортные системы»

6.100403 «Организация перевозок и управление на транспорте»

Одесса – 2010

Методические указания разработаны коллективом преподавателей кафедры «Эксплуатация морских портов» Одесского национального морского университета в составе: профессор Магамадов Алексей Ризаудинович, ассистенты Вороненко Валентина Павловна, Кучер Людмила Ивановна, Макаренко Александр Евгеньевич и лаборант Назарова Наталья Леонидовна. Методические указания выполнены в соответствии с рабочей программой дисциплины «Внутрипортовое управление» по специальностям 6.100401 «Транспортные системы» и 6.100403 «Организация перевозок и управление на транспорте».

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Эксплуатация морских портов» ОНМУ 9 ноября 2010 г. (протокол № 5).

Рецензент – д.э.н., профессор Морозова Ирина Владимировна

ТП – 2010 г., поз.

Цели и задачи проектирования

Данный курсовой проект выполняется с целью закрепления теоретических знаний, приобретаемых студентами при изучении дисциплин «Внутрипортовое управление» (на очном отделении) и «Управление портами» (на заочном отделении), а также развития у них навыков в решении типовых задач управления производственной деятельностью морских портов и стивидорных компаний.

Основная задача проектирования состоит в выполнении комплекса проработок, связанных с поиском оптимального (в смысле выгоды для порта) плана обслуживания судна и проведением анализа результатов осуществления этого процесса по заданным исходным данным с использованием материалов информационно-аналитических изданий и справочной литературы.

Общие методические указания

Курсовой проект может выполняться в двух вариантах: как типовая разработка и как поисковое исследование. В первом случае проектирование ведётся в соответствии с индивидуальным заданием (см. Приложение I) по типовому плану, который приведен в Приложении II. Во втором случае содержание проекта и его план определяются руководителем курсового проектирования.

Курсовой проект состоит из расчётно-пояснительной записки (РПЗ) и графической части. В записке отражаются результаты выполненных в составе проекта обоснований и расчётов с необходимыми пояснениями и иллюстрациями. При ее подготовке проекта не допускается сканирование текста настоящего пособия. Поэтому в каждом фрагменте РПЗ необходимо привести лишь расчётные формулы с расшифровкой обозначений, выполнить все предусмотренные вычисления и прокомментировать полученные результаты.

В графической части (на двух плакатах формата А-1) следует отразить основные результаты проектирования в виде расчётных формул, математических моделей, таблиц с исходными данными и результатами расчётов. На плакат номер 1 выносятся формулы (1.4), (1.8), (1.10), (1.13), (1.14), (1.17), модели (2.1)-(2.4), (2.5)-(2.6), (3.9)-(3.10) и (3.11)-(3.12). На плакате номер 2 отражаются материалы таблиц 2.1, 2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 3.1, 3.2. При этом сразу после таблицы 2.3 записывается система (), а после таблиц 2.6, 3.1 и 3.2 приводятся результаты расчетов по формулам соответственно (2.10)-(2.11), (3.9)-(3.10) и (3.11)-(3.12).

Плакаты необходимо оформлять в соответствии с требованиями ГОСТ, включая их заполнение иллюстрациями по площади не менее чем на 80%.