Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ЗП. Бак_р Юрис_ии-К-В (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
115.89 Кб
Скачать

Задачи:

1. В результате аварии был залит сточными водами земельный участок, занимаемый садоводческим объединением «Плодовое». Большая часть земель оказалась затопленной, из-за чего использовать их в соответствии с целевым назначением стало невозможно.

Как можно защитить права членов садоводческого объединения?

2. В связи со строительством производственного объекта и необходимостью сноса жилого строения гражданина П. был изъят земельный участок, предоставленный ему в собственность. На земельном участке кроме жилого строения находились многолетние плодовые насаждения и хозяйственные постройки.

Какие гарантии предоставлены законом собственникам земли при изъятии у них земельных участков?

3. АО «Сигнал» обратилось к сельскохозяйственному предприятию «Колос» с просьбой предоставить в аренду с правом последующего выкупа участок земли площадью 10 га для ведения сельского хозяйства.

Возможно ли удовлетворить просьбу АО «Сигнал»?

4. Гражданин Л. – собственник земельной доли, право на которую у него возникло при реорганизации сельскохозяйственного предприятия «Степное», просит разъяснить порядок совершения сделок с земельными долями.

Подготовьте проект ответа.

5. 10 октября 1992 года было создано Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее – КФХ) «Отрадное», в собственности которого земельный участок площадью 350 га. Весной 2002 года два члена КФХ «Отрадное», выявили желание выйти из его состава. В заявлении ставился вопрос о разделе земельного участка.

Возможно, ли удовлетворить просьбу указанных лиц?

Каков правовой режим земель, предоставленных для ведения крестьянского хозяйства?

6. Решением правления садоводческого товарищества «Фанитазия», гражданин Д. исключен из членов товарищества, при этом у него изъят земельный участок и передан другому лицу. Основанием для вынесения решения послужил тот факт, что земельный участок не использовался Г. в течение нескольких лет.

Правомерно ли решение правления садоводческого товарищества?

Практическое занятие № 7. Правовой режим земель населенных пунктов Вопросы:

  1. Понятие и состав земель населенных пунктов. Пригородные зоны.

  2. Субъекты прав на земли населенных пунктов. Особенности порядка возникновения, осуществления и прекращения прав и обязанностей землеобладателей на землях населенных пунктов. Правовое регулирование земельных торгов (конкурсов, аукционов).

  3. Особенности управления землями населенных пунктов. Органы управления и их функции. Учет и кадастровая оценка земель населенных пунктов. Генеральные планы, проекты планировки и застройки земель населенных пунктов. Нормирование предоставления земель населенных пунктов. Контроль за использованием и охраной земель населенных пунктов. Особенности юридических санкций за нарушение правового режима земель населенных пунктов.

  4. Правовой режим земель пригородных и зеленых зон.

Темы рефератов и эссе:

  1. Пригородные зоны земель населенных пунктов.

  2. Генеральные планы, проекты планировки застройки населенных пунктов.

  3. Предоставления земельных участков на аукционах для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности